Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дрессировка караульных собак





 

Человек издавна использует караульных собак для охраны жилья.

Караульную собаку нельзя отождествлять со сторожевой. Караульную собаку держат на привязи или в свободном состоянии, она оповещает своего хозяина об опасности громким лаем. Сторожевая же собака всегда находится вместе с человеком и предупреждает его не лаем, а повышением настороженности или порывами в сторону опасности. У караульных собак специально развивают громкий лай, тогда как у сторожевых заглушают его.

Для караульной службы отбирают физически выносливых, сравнительно крупных и злобных собак. Лучшими для этого вида службы считаются наши отечественные породы: кавказская, среднеазиатская и южнорусская овчарки.

На месте дрессировки караульных собак устраивают блочную установку, длина которой в зависимости от местности может быть 60 – 80 метров по фронту. На глубину 70 – 80 сантиметров в грунт вкапывают два столба высотой до двух метров. Столбы укрепляют металлическими оттяжками с внешней стороны. Между столбами на высоте 180 сантиметров от земли натягивают металлический трос или прочную проволоку диаметром 0, 5 сантиметра. На тросе монтируют специальный блок, который свободно можно передвигать по всей длине троса.

Блок служит местом привязи собаки. Если специального блока нет, тогда для привязи собаки на трос надевают прочно сваренные 2–3 кольца. На расстоянии трех погонных метров от каждого столба на трос крепят ограничители, которые сдерживают собаку от возможного удара о столб при сильных разбегах.

У караульных собак отрабатывают следующие навыки:

– охрану на блоке;

– охрану на глухой привязи;

– свободную охрану.

 

 

ОХРАНА ОБЪЕКТА СОБАКОЙ НА БЛОКЕ (основная команда «охраняй»)

При отработке данного навыка у собак используется врожденный оборонительный инстинкт, а также злоба и недоверие к посторонним, развитые ранее при дрессировке.

В качестве условных раздражителей применяется команда «охраняй» и жест – выбрасывание правой руки в сторону, откуда должен появиться посторонний человек (помощник). Безусловными раздражителями являются легкие удары, наносимые собаке помощником, и борьба собаки с ним.

Вначале, чтобы собака не боялась шума, который появляется при движении блока или кольца по тросу, дрессировщик несколько раз пробегает вместе с привязанной собакой вдоль троса, после чего оставляет ее на середине участка, произносит команду «охраняй» и отходит. Когда собака успокоится, из-за укрытия появляется помощник, одетый в дрессировочный халат, и, крадучись, продвигается к участку охраны. Свои действия помощник должен постоянно согласовывать с поведением собаки. Если собака залает, помощник прекращает двигаться. Дрессировщик подходит к собаке, поглаживает ее и произносит команды «хорошо» и «охраняй».

Наступившая пауза является для помощника сигналом к повторению своих действий.

Если собака чутко улавливает шумы и шорохи и немедленно отвечает на них лаем, то силу этих звуков постепенно уменьшают, и, наоборот, если собака не замечает слабых шумов и шорохов, их усиливают.

Если же собака вообще не реагирует на появление помощника и его действия, то последний приближается к собаке и Жгутом наносит ей несколько легких ударов, пока она не придет в сильное возбуждение. Тогда помощник убегает на прежнее место, а дрессировщик без промедления освобождает собаку с цепи, дает команду «фас» и пускает на задержание убегающего. Чтобы не допустить выработки у собаки нежелательных реакций на подход к ней с одной и той же стороны, помощник каждый раз приближается из разных мест.

После того как собака достаточно активно реагирует лаем на приближение постороннего человека к месту охраны и вступает с ним в борьбу, переходят к обучению собаки охранять объект в отсутствии хозяина. Поставив собаку на блок, дрессировщик произносит команду «охраняй» и уходит за укрытие на такое расстояние, которое позволяет ему свободно слышать лай собаки, следить за ее поведением и действиями помощника, чтобы своевременно предупредить возможные ошибки.

Помощник выходит из-за укрытия и идет к собаке, действуя вначале так же, как при дрессировщике. Если собака лает на шорохи, производимые помощником, то дрессировщик после некоторой паузы выбегает из-за укрытия, поощряет собаку и пускает ее на задержание убегающего. При таком проведении занятий у собаки вырабатывается условный рефлекс: лай – сигнал для вызова хозяина, который каждый раз приходит, ласкает ее и пускает на задержание.

В тех случаях, когда собака не лает на появление и действия посторонних, помощник приближается к ней и наносит удары прутом1. Раздразнив этим собаку, он убегает, а дрессировщик быстро выбегает из-за укрытия и пускает ее на задержание, потом сопровождает задержанного и передает третьему лицу. В дальнейшем, когда навык охраны закрепляется, паузы между временем выставления собаки на блок и действием помощника постепенно увеличиваются, шум и шорохи по своей силе доводятся до минимальных.

После того как собака будет достаточно активно и настороженно вести себя на блоке, вводят некоторые усложнения. Например, помощник периодически подходит к блоку с куском мяса в руке и при попытке собаки взять лакомство наносит ей удар хлыстом, чем усиливает у собаки недоверие к посторонним людям. Затем к занятиям привлекают двух помощников, которые действуют с разных сторон. Каждый раз прибывший на лай собаки дрессировщик пускает ее на задержание одного из помощников, а второго задерживает сам. Этим способом навык охраны на блоке становится более стойким и команда «охраняй» закрепляется.

Периодический пуск собаки с блока на задержание убегающего не дает угаснуть злобности у караульной собаки.

Озлоблять собаку и вызывать у нее лай следует только на раздражения, поступающие с внешней стороны здания или другого места занятий, чтобы шумы из охраняемого объекта не возбуждали ее, а были для нее привычными.

В ходе дрессировки необходимо постепенно развивать у караульной собаки длительное настораживание. Поэтому помощник должен появляться около собаки через большие промежутки времени.

Затем собаку дрессируют в ночных условиях. Ночная обстановка, шорохи в кустарниках и т.п. повышают у собаки сторожевые навыки.

В конце дрессировки караульной собаки помощник не появляется, а только производит шорохи, которые настораживают собаку и вызывают лай. На лай приходит дрессировщик и поощряет собаку. Таким образом у нее вырабатывается стойкий навык: на каждый шорох и шаги, идущие в направлении объекта охраны, отвечать длительным громким лаем и ждать прихода хозяина.

 

 

ОХРАНА ОБЪЕКТА СОБАКОЙ НА ГЛУХОЙ ПРИВЯЗИ (основная команда «охраняй»)

Для охраны на глухой привязи собаку привязывают на цепь к столбу со специальным приспособлением. Радиус движения собаки при этом ограничен длиной цепи. Поэтому такой способ применения собак практикуется для охраны входных дверей в помещениях, различных проемов, тоннелей и т.п.

Навык охраны на глухой привязи отрабатывается в следующем порядке. Дрессировщик стоит немного сзади собаки, привязанной на цепь у проходных ворот, и периодически подает команду «охраняй». Через некоторое время с внешней стороны подходит помощник, одетый в дрессировочный костюм; он пытается обойти собаку стороной и проникнуть в ворота. Если собака злобно набрасывается на помощника и лает, то дрессировщик ласкает ее, а помощник быстро возвращается назад и скрывается за укрытие. Если же собака на появление помощника не реагирует, тогда он, уловив подходящий момент, наносит собаке удар жгутом, заставляя ее лаять. Дрессировщик, слыша лай, быстро подходит к собаке, берет ее на короткий поводок и натравливает на помощника. После того как собака основательно потреплет за костюм помощника, его сопровождают с собакой на небольшое расстояние и передают третьему лицу, а собаку возвращают на место охраны.

В течение урока помощник несколько раз появляется перед привязанной собакой, и всегда на лай собаки приходит дрессировщик, произносит одобрительную команду «хорошо» и скармливает ей лакомство.

Дрессировку таким способом проводят рано утром и поздно вечером. В результате у собаки образуется условный рефлекс: лай – сигнал для вызова хозяина.

Не ограничиваясь тем, что у собаки образовался условный рефлекс на шорохи, идущие со стороны, нужно выработать у нее дополнительный навык находиться в настороженном состоянии продолжительное время. Для этого помощник, находясь в укрытии, наблюдает за поведением собаки и, как только заметит, что она «забылась», внезапно подбегает к собаке, наносит удар хлыстом и убегает на прежнее место.

 

 

СВОБОДНАЯ ОХРАНА ОБЪЕКТА (основная команда «охраняй»)

Под свободной охраной понимается охрана собакой без привязи внутренней части огороженной территории (огороженный забором сад) или помещения (склад, магазин и т.п.). Собака, помимо оповещения лаем, вступает в борьбу с лицом, проникнувшим на охраняемую территорию.

Навык свободной охраны отрабатывается так. Собаку пускают на огороженную территорию или в помещение. Дрессировщик вначале ходит с собакой по территории или помещению, как бы знакомя ее с обстановкой. Прохаживаясь с собакой, дрессировщик время от времени произносит команду «охраняй».

Помощник, одетый в дрессировочный костюм, по установленному сигналу вначале производит шорох, а потом показывается собаке. Если это происходит внутри помещения, то дрессировщик немедленно пускает собаку на помощника, задерживает и обыскивает его, вызывает второго помощника и передает ему задержанного. После этого дрессировщик оставляет собаку в помещении, произносит команду «охраняй» и уходит за дверь.

Через некоторое время, пока собака еще не успокоилась, помощник опять проникает в помещение; дрессировщик появляется на лай и помогает собаке задержать постороннего. После того как собака получит соответствующее удовлетворение, потрепав помощника за костюм, задержанного уводят, а собаку оставляют в помещении.

Такие упражнения повторяют несколько раз, пока собака не будет самостоятельно вступать в борьбу, не выпуская постороннего из помещения до прихода дрессировщика.

Если собака находится на огороженной территории, помощник вначале производит шорох за оградой, потом приближается к забору и начинает стучать, затем показывается на заборе. Собака начинает лаять. На лай приходит дрессировщик, ласкает ее, произносит команду «охраняй», дает лакомство.

На следующих занятиях помощник, одетый в дрессировочный костюм, перелезает через забор и инсценирует нападение на собаку. В это время появляется дрессировщик, натравливает ее на помощника, который дает собаке возможность «победить» себя, после чего его выводят за ограду и передают третьему лицу.

Во всех случаях при отработке навыка свободной охраны помощники сменяются, переодеваются в любую одежду и разнообразят свои действия при подходе к собаке.

По мере закрепления у собаки навыка свободной охраны помощники периодически провоцируют собаку: ласково называют кличку, предлагают ей лакомство. Если собака поддается обману, помощник приближается к собаке, наносит ей удар хлыстом, вызывая к себе злобу и недоверие. Подобные упражнения повторяются в разное время суток: днем, ночью и рано утром.

Во всех случаях, когда собака бдительно охраняет и злобно реагирует на действия помощника, дрессировщик поощряет ее.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию