Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О медосмотре детей и подростков





Еще в прошлом году медицинский осмотр школьников осуществляла выездная медицинская комиссия непосредственно в школах. Для медосмотра детей в назначенный день собирали преимущественно в спортивных залах и по очереди осматривали. Рядом с детьми не было родителей, которые, как никто, должны знать все о состоянии здоровья своих детей, расспросить врачей, поинтересоваться рекомендациями. Начиная с нынешнего года правила медосмотра детей изменились.

- В декабре 2012 года вышел приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ — рассказывает заместитель главного врача ЦРБ по медицинской работе Наталья Миров — по организации ежегодных профилактических, предварительных и периодических осмотров детей. Согласно новому приказу, медосмотр школьников должен проходить исключительно в поликлиниках – детских и взрослых.

Ежегодно во всех возрастных категориях каждый ребенок должен пройти профилактический осмотр определённым количеством врачей, а также клинических исследований. В зависимости от возраста детей должны осматривать невролог, хирург, стоматолог, психиатр, травматолог-ортопед, офтальмолог, отоларинголог, акушер-гинеколог, уролог-андролог. В 7 и 14 лет школьникам делают УЗИ всех органов брюшной полости, сердца, щитовидной железы, репродуктивных органов. Периодические медицинские осмотры проводятся регулярно один раз в год врачом-педиатром (помимо профилактического осмотра) также непосредственно в поликлинике. Предварительный медосмотр – его дети проходят перед поступлением в детские дошкольные учреждения, школу, другие учебные заведения. Для проведения периодического и предварительного осмотров также определен перечень обследований врачами и клинические анализы. В связи с ростом числа детей, страдающих сахарным диабетом, введено определение уровня глюкозы крови.

Дети первого года жизни осматриваются ежемесячно педиатром. В первый месяц, как и по нацпроекту, осмотр детским хирургом, травматологом, неврологом, офтальмологом, а также комплекс лабораторных исследований. Затем – через каждые три месяца. Согласно приказу детям до 1 года проводят УЗИ тазобедренных суставов, головного мозга. К сожалению, эти исследования в нашем районе не проводятся – нет специалистов по диагностике. К тому же аппаратура не соответствует тем критериям, которые необходимы сегодня.

Разумеется, все перечисленные врачи специалисты должны быть «детскими», или прошедшими специализацию «взрослые». К сожалению, в наших поликлиниках нет врачей: детского уролога – андролога, детского хирурга, детского эндокринолога. Не укомплектованы штаты педиатров. Мы ищем выход, используя возможности обучения. В настоящее время врач-эндокринолог «взрослый» уехал на первичную специализацию. Через три месяца в районе будет свой детский эндокринолог. На днях вернется хирург, получивший специализацию по детской хирургии. То есть, появится возможность выполнять приказ в полном объеме. Со временем получим новую аппаратуру, которая будет приобретаться за бюджетные средства.

На конец сентября прошли профилактический осмотр около 1,5 тыс. детей (всего их около пяти тысяч). Все они осмотрены врачом-педиатром, другими специалистами, кроме трех, которых у нас пока нет. То есть нельзя сказать, что дети полностью прошли профилактический осмотр в том объеме, который предложен Министерством здравоохранения. С учетом того, что штаты врачей комплектуются, надеемся, что в следующем году диспансеризацию детей проведем в полном объеме.

В селах, где есть ФАПы, фельдшеры проводят обследования по клиническому минимуму: и в определенный день в село приезжает врач-педиатр. К «узким» специалистам родители привозят детей в поликлинику.

Работают программы профилактических диспансерных медосмотров детей-сирот, находящихся в закрытых учебных заведениях.

Некоторые статистические показатели определения групп здоровья:

У нас это Углезаводской реабилитационный центр «Отрадное» и СКОУ. Детей организованно посмотрели в мае, теперь для них проводят реабилитационные мероприятия. Затем, согласно приказу Министерства здравоохранения, провели диспансеризацию опекаемых детей имеющимися у нас специалистами. Врачей «узких» специальностей приглашали из областных медучреждений. Из 122 детей осмотрено 65. То есть то, что от нас зависит, мы делаем. Отказов в осмотре детей нет.

Из 1503 детей, прошедших профилактический медосмотр, 794 ребенка – дети до года. По состоянию здоровья к первой группе отнесены 708 детей. Группа 1 — дети здоровые, с нормальным психическим развитием, без пороков развития или нарушений внутренних органов, болеющие не чаще 3-4 раз в год. Ко второй группе 721 ребенок — дети здоровые, но которые могут иметь небольшие проблемы со здоровьем, например, аллергические заболевания или лишний вес. Также дети с хроническими заболеваниями в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии (не менее 3-5 лет) или частыми ОРЗ. У 66 детей третья группа — дети с хроническими заболеваниями, находящиеся на диспансерном учете, или с врожденными пороками развития с периодами обострения. Пятеро детей отнесены к четвертой группе – они, состоят на диспансерном учете, с периодически осложняющимися хроническими заболеваниями, имеют значительные отклонения в состоянии здоровья со сниженными функциональными возможностями. Трое детей-отнесены к пятой группе — это дети, больные хроническими заболеваниями со значительно сниженными функциональными возможностями, инвалиды.

Новшество нынешних медосмотров детей — их проводят с согласия родителей, и в их присутствии. Только подростки с 15 лет самостоятельно принимают решение об участии в медосмотре. Если родитель не хочет, чтобы его ребенка смотрели врачи, обследовали клинически, то он пишет заявление об отказе. В нашем районе таких мам и пап единицы. Однако родители не отказываются, но и не спешат его пройти. С родителями детей, у которых выявлена патология, медработники вынуждены договариваться дать согласие на повторный медосмотр после проведенной реабилитации. Родители не хотят снова стоять в поликлинике в очереди на прием к врачу. Потому игнорируют предложения врачей.

Также трудно получить согласие от мам на обследование девочек врачами-акушерами-гинекологами. Основная задача диспансеризации состоит в том, чтобы обратить внимание на репродуктивную сферу детей. Практика показывает, что многие 18-19 летние мамы страдают хроническими заболеваниями экстрогенитальной патологии: пиелонефритами, циститами и т. д. Эти болезни идут из подросткового возраста. И становятся причиной осложнения течения беременности. У некоторых – бесплодия.

Вывод:

По данным Всемирной организации здравоохранения, 25% хронических заболеваний у людей в возрасте 18-35 лет "родом" из детства. Если бы удалось своевременно заметить проблему и принять меры по ее предотвращению, справиться с недугом можно было бы гораздо быстрее, а то и вовсе избежать его. Педиатры единодушны во мнении: именно в детстве закладывается здоровье на всю последующую жизнь.

 

Date: 2015-12-12; view: 2198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию