Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы стимуляции творческого мышления





1) Знаки из прошлого. Нужно вспомнить, какими знаками пользовались люди в прошлом. Эмблема, герб, символ. С незапамятных времен знак позволял человеку распознавать предметы и индивидов. Например, отпечатывающийся на снегу след животного представляет собой графическое изображение этого животного, которое мгновенно воспринимается охотником. Так формировалась цепочка знак – образ. Также примером могут служить каменные знаки прошлого, древнеегипетские иероглифы, изображение пирамид, кельтская графика, собирательный образ олимпийских игр, опознавательные знаки на истребителях времен войны, величественность готической архитектуры.

2) Оптический обман.

- просмотр картинки в позитиве и негативе;

- использование зрительной вибрации;

- формы, которые не подлежат трехмерному изображению, но их трехмерное изображение приковывает взгляд;

- применение обманчивых эффектов, которые создаются путем внесения определенных графических изменений;

- логотип, выполненный в негативе, меняет восприятие его пропорций.

3) Элементы типографики (науки о шрифтах). Сегодня предлагается различное количество шрифтов. Шрифт – это графическая форма, определенной системы письма, составленной по алфавиту, в котором изображение букв, цифр и других письменных знаков имеет общую закономерность построения и единый стиль. Некоторые шрифты широко используются в информационных системах, например Arial, Times New Roman, Helretica. Над созданием шрифтом работали такие художники как Джиовани Батист Бодони (1740-1813), создатель гарнитуры Bodoni; Альдо Новарезе, создатель гарнитуры Novarese. Наборщик должен перепробовать от 800 до 1000 возможных интервалов между буквами. Разработка шрифта – интеллектуальный труд, защищенный авторским правом.

Выбор гарнитуры должен быть определен в ТЗ. Во избежание нарушения гармонии восприятия, в шрифтовой композиции не следует использовать более 2х шрифтов. Использование курсива, жирного начертания не считается изменением шрифта.

Кегль – максимальная высота заглавной буквы, верхняя и нижняя части наборной кассы (строчные буквы), маленькие просветы под и над литерой, предусмотренные для того, чтобы буквы не сливались. Размер кегля измеряется в пунктах. В основу положена система Дидо (Didot), «пункт» - мера измерения, изобретена в 1785 г., 0,3759 мм.

верхний выносной элемент

a b p C кегль

нижний выносной элемент

 

Кернинг – межсимвольные вертикальные пробелы, расположенные слева и справа от каждой литеры. Предназначен для того, чтобы буквы не сливались, а также для улучшения зрительного восприятия текста. Размер кернинга варьируется от типа литеры, например он может быть больше между заглавными буквами. Иногда эта функция называется межбуквенный интервал.

Батан – ширина литеры с учетом кернингового пространства.

Начертание – определяется изменением толщины основных и соединительных штрихов одноименных знаков в различном начертании. Характеризуется особой вариативностью, от светлой до сверхжирной.

Стиль – графическое изображение литеры. Три различных типа стилей:

- Serif (с засечками и без), считается, что этот шрифт лучше читается.

- Sans Serif, Baton, Antique, Gothics, Grotesk (без засечек)

- Italic, может быть с засечками и без, он наклонный.

Интерлиньяж – расстояние между строками, обычно задается автоматически. Текст с большим интерлиньяжем воспринимается легче и его приятно читать. Но при большом интерлиньяже текста на странице помещается меньше, чтобы получить более броский заголовок иногда можно сблизить строки текста, чтобы буквы накладывались друг на друга.

4) Игра с цветом.

 

Шрифты:

- моноширинные (ширина букв одинакова)

- пропорциональные (есть широкие, есть узкие буквы)

В зависимости от соотношения ширины различных знаков.

Начертание:

- курсивное, знаки меняют очертание, принимают вид рукописных. От основного начертания курсивы отличаются рисунком, пропорциями и насыщенностью.

- наклонное, образуется путем изменения угла наклона знаков


Характеристики шрифта:

- Пункты – 1/72 дюйма

- Цицеро – 1/6 дюйма, 1 ц=12 пунктов, это ед. измерения ширины печатных строк.

- Апрош – межбуквенное расстояние

- Интерлиньяж – межстрочное расстояние (стараться делать на 1-2 пункта больше кегля шрифта).

- Трекинг оказывает влияние на плотность шрифта в целом, позволяет изменить величину всех пробелов между литерами.

- Кернинг – позволяет изменить величину пробела между двумя отдельными литерами.

Круглая шпация, полукруглая шпация, тонкая шпация – единицы измерения для определения ширины межбуквенных и межсловных пробелов.

 

Классификация наборных шрифтов:

1) Текстовые – для печати основного текста.

2) Титульные – для печати заголовков титульных листов, обложек.

3) Акцидентные – для придания выразительности плакатам и афишам.

 

Группы шрифтов:

- антиква (с засечками)

- рубленые (без засечек)

- брусковые

- рукописные

- акцидентные

 

Компьютерные технологии создания шрифтов.

Современная технология настольно-издательских систем основана на технологии PostScript. PostScript – язык, созданный специально для программирования графики фирмой Adobe в 1985 г. Это векторно-ориентированный язык. Основа описания графики – совокупность геометрических примитивов.

Текстовые процессоры: PageMaker, QuarkXPress, AdobeInDesign.

Редакторы шрифтов: FontLab, Fontographer, FontMonoger.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию