Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вас не касается, что думают о вас другие





 

Вы должны верить в себя, даже когда в вас никто не верит.

Только так вы сможете победить.

Венус Уильямс,

профессиональная теннисистка, чемпионка и олимпийская «золотая» медалистка

 

Если бы для успеха необходимо было, чтобы окружающие верили в нас и нашу мечту, большинство никогда ничего бы не добилось. Решения о том, чего вы хотите, нужно принимать, основываясь на своих целях и желаниях, а не целях, желаниях, мнениях и соображениях ваших родителей, друзей, мужа (жены), детей и коллег. Перестаньте беспокоиться, что думают о вас другие, и следуйте зову своего сердца.

Мне нравится правило 18/40/60 доктора Дэниела Эймена: в 18 лет вас волнует, что думают о вас окружающие; в 40 вам уже на это наплевать; а в 60 вы понимаете, что окружающие о вас вообще не думают.

Какая неожиданность! Оказывается, окружающим по большей части вообще нет до вас никакого дела! Они слишком заняты своей жизнью и собственными проблемами и если и думают о вас вообще, то задаются тем же вопросом: что вы думаете о них? Люди думают о себе, не о вас. Поразмыслите – время, которое вы впустую тратите на беспокойство о том, что окружающие думают о ваших идеях, целях, одежде, волосах и вашем доме, гораздо целесообразнее было бы отдать размышлениям о своих целях и средствах их достижения.

 

 

Правило 6. Станьте «антипараноиком»

 

Моего самого первого наставника, У. Клемента Стоуна, когда‑то назвали «антипараноиком». Вместо того чтобы считать, будто все вокруг сговорились причинять ему вред, он предпочел верить, что все вокруг сговорились делать ему добро. Каждое жизненное затруднение он воспринимал не как негативное событие, а как урок, преподносимый жизнью, чтобы он мог духовно обогащаться, совершенствоваться, становиться сильнее и двигаться дальше.

Какая невероятно позитивная вера!

Вообразите, насколько легче было бы преуспеть в жизни, если бы вы постоянно ожидали, что мир поддержит вас и предоставит вам массу возможностей.

Преуспевающие люди только так и поступают.

И, кстати, все расширяющиеся исследования подтверждают, что вибрации позитивных ожиданий, которые испускают преуспевающие люди, привлекают к ним именно ожидаемые переживания и события. Кто чего ждет, тот того и дождется.

Пересмотрев свое отношение к миру, вы вдруг обнаружите, что разнообразные события и происшествия, на которые вы привычно реагируете по типу: «Ну и дела, опять весь мир ополчился против меня», – можно воспринимать как возможность усовершенствоваться, измениться и преуспеть. Если ваша машина внезапно сломалась на дороге, вместо того чтобы воображать, как к вам подбирается серийный насильник (вор, мошенник, убийца), только и ждущий, как бы воспользоваться вашей беспомощностью, подумайте о том, что парень, который остановился, чтобы вам помочь, возможно, окажется тем, в кого вы влюбитесь, выйдете замуж и будете счастливы. Если вас неожиданно увольняют с работы по сокращению штатов, то судьба, возможно, дает вам прекрасный шанс найти другую, лучшую работу с более высоким жалованьем, о которой вы к тому же давно мечтали. Если у вас обнаружили рак, то существует возможность, что, стремясь излечиться, вы полностью перемените свою жизнь, создав более здоровый баланс, и вновь откроете то, что для вас важно.

Подумайте об этом.

Случалось ли в вашей жизни нечто ужасное, впоследствии обернувшееся скрытой удачей?

 

Каждое негативное событие таит в себе зародыш добра – в той же, а то и в большей степени.

Наполеон Хилл,

автор ставшей уже классикой книги по успеху «Думай и богатей»

 

В моей жизни такое, обернувшееся удачей событие произошло в 1970‑м, когда закрыли Job Corps Center (Учебный центр программы «Корпус рабочих мест») в Клинтоне, Айова, где я работал специалистом по разработке программ, изыскивая радикально новые системы обучения в помощь неуспевающим студентам.

У меня была неограниченная поддержка от руководства, я работал с интересной группой яркой, талантливой молодежи, которая разделяла мои взгляды на наши общие цели, и получал от своей работы истинное наслаждение.

И вдруг правительство решило закрыть центр. Это значило, что через полгода я лишусь работы. Сначала я расстроился, но, приехав на очередной семинар фонда У. Клемента и Джесс В. Стоунов в Чикаго, поделился своей проблемой с руководителем занятий, который оказался вице‑президентом фонда. В результате он предложил мне работу: «Нам хотелось бы иметь в штате кого‑то вроде вас, с опытом работы с чернокожими и латиноамериканскими детьми. Переходите к нам». Мне положили более высокое жалованье, дали неограниченный бюджет, предоставили возможность посещать любые семинары, тренинги и собрания по моему выбору, и к тому же я теперь работал непосредственно с У. Клементом Стоуном, который и познакомил меня впервые с этими правилами успеха.

И все же, когда о закрытии Job Corps Center и соответственно о моем увольнении было объявлено официально, я был сердит, напуган и подавлен. Казалось, настал конец света. Я считал, что это ужасно. Однако то, что виделось мне в столь черном свете, стало поворотным моментом моей жизни. Меньше чем через три месяца моя жизнь из хорошей превратилась в замечательную. В течение двух лет, прежде чем уехать в Университет штата Массачусетс, где я занялся программой докторантуры по психологии, мне довелось поработать с самыми удивительными людьми, которых я когда‑либо встречал.

Теперь, когда со мной случается что‑нибудь «плохое», я вспоминаю, что все события моей жизни непременно несли в себе зародыш чего‑то лучшего. И тогда я в очередном событии ищу хорошую, а не плохую сторону. Я спрашиваю себя: «В чем для меня польза этого события?»

Уверен, что и вы сможете припомнить не одно такое событие в вашей жизни, когда вам казалось, что все – настал конец света: вы завалили экзамен, потеряли работу, развелись, перенесли смерть друга или обанкротились, серьезно заболели или получили тяжелую травму, ваш дом сгорел дотла – и только много позже поняли, что это была скрытая удача. Соль в том, чтобы понять: независимо от того, какие сложности свалились на вас сейчас, в будущем они непременно обернутся к лучшему. Из любого, самого кислого лимона можно сделать лимонад. Не бывает худа без добра. Вот и ищите это добро в любом худе, о которое спотыкаетесь в жизни. И чем усерднее вы его станете искать, тем раньше и больше обнаружите. А если еще и с твердой верой в то, что это добро найдется непременно, то в процессе поиска будете куда меньше расстраиваться и печалиться.

 

Как я использую свой опыт к собственной пользе?

 

Если жизнь протягивает тебе лимон, не морщись, а выжми его и сделай лимонад.

У. Клемент Стоун,

добившийся всего сам мультимиллионер и бывший владелец журнала Success

 

Капитан Джерри Коффи был летчиком. На войне во Вьетнаме его сбили. Семь лет он провел в лагерях для военнопленных в таких адских условиях, какие нормальному человеку трудно и вообразить. Годами его избивали, морили голодом и держали в одиночной камере. Но если вы спросите его теперь, как он оценивает свою тогдашнюю жизнь, он скажет, что она дала ему самые сильные переживания, послужившие мощным толчком, который радикально переменил всю его личность. Впервые оказавшись в одиночной камере, он понял, что здесь предстоит провести много времени. И спросил себя: «Как я могу использовать этот опыт к собственной пользе?» Он сказал мне, что решил воспринимать это не как трагедию, а как возможность – возможность получше познакомиться с самим собой и с Богом, теми двумя существами, наедине с которыми ему предстояло провести многие годы.

Каждый день по многу часов капитан Коффи пересматривал все события своей жизни, все взаимоотношения, встречи и контакты, какие когда‑либо случались. Постепенно он начал видеть, что, как и почему в его жизни осуществилось, а что – нет. Через какое‑то время он принялся медленно подвергать психоанализу самого себя и в конечном счете досконально познал собственную душу до самого донышка. Он полностью принял каждый аспект своего существа, выработал глубокое чувство сострадания к себе и всему человечеству и пришел к полному пониманию своей истинной натуры. Ныне он – один из самых мудрых, скромных и мирных людей, которых я когда‑либо встречал. Он буквально излучает любовь и духовность. И хотя он признает, что не хотел бы пережить это снова, но и никогда и ни на что не променяет свои тюремные испытания, ибо они сделали его тем, кто он есть сейчас, – высокодуховным человеком и счастливым отцом семейства, известным писателем и одним из самых вдохновенных, берущих за душу ораторов.

 

Date: 2015-12-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию