Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недооценка других людей > губительная самонадеянность





Недооценка способностей других людей может возыметь немедленные губительные последствия в случае развязывания военных действий, особенно если подразумевается, что у противника меньше способностей или мотивации. Вопреки распространенному мнению, например, концепция войны США с Вьетнамом в 1960-х годах была продуманной во всех отношениях, за исключением одного аспекта – США недооценили дисциплинированность своего противника и его готовность выдерживать атаку.

Удивительно, что они допустили такую ошибку, ведь известно универсальное правило «своего поля боя», примеры действия которого мы можем найти в животном мире: ящерица, сражаясь на собственной территории, выигрывает поединок у соперника, которому она проиграла бы на его «земле». Мотивация на защиту своего гораздо сильнее мотивации на захват чужого.

Как можно думать, что местное население меньше озабочено вашим вторжением на их территорию, чем вы? Но националистские и расистские концепции пытаются убедить нас в обратном. Даже в спорте мы наблюдаем проявление этого правила: игра на своем поле перед своими болельщиками дает команде преимущество: повышаются энтузиазм болельщиков, уровень тестостерона игроков, а следовательно, и шанс на выигрыш. Также нельзя сбрасывать со счетов пристрастное отношение спортивных судей к «домашней» команде. Во время ежегодного чемпионата США по бейсболу команда, играющая на своем поле, чаще выигрывает первые шесть игр, но если плей-офф приходится на финальную седьмую игру, она больше проигрывает. По-видимому, психологическое давление в таком случае слишком сильно и влияет на исход игры.

Что касается роли самообмана в военных действиях, легко забыть, что такое страшное явление, как Первая мировая война, длившаяся четыре полных года и унесшая двадцать миллионов жизней (количество погибших только в боевых действиях), зарождалась в бодрой и почти праздничной атмосфере, частично мотивированная националистскими и расистскими взглядами оппонентов. Стороны были убеждены в том, что война будет короткой, что они победят и победа принесет плоды. Однако ничто из этого не воплотилось в реальность. В Европе на улицах танцевали и праздновали, мужчины выстраивались очередями в призывные пункты в надежде успеть хорошенько повеселиться, пока война не закончилась. В августе 1914 года сотни тысяч людей в Париже и Берлине праздновали начало войны. Всего три месяца спустя 300 тысяч французов и немцев погибли, 600 тысяч были ранены, а войне предстояло длиться еще четыре года. По прибытии первых отрядов британской пехоты во Францию в октябре они теряли по пятьсот солдат ежедневно; три недели спустя в живых остался только каждый восьмой. Вот так реальность разбивает иллюзии.

Каждая сторона старалась взять верх над второй. Немцы были уверены, что французы не готовы к войне; французы надеялись на быструю победу; британцы предсказывали, что Германия будет «легкой добычей» для них. Австрия и Россия верили в то, что смогут легко победить друг друга. Русские офицеры были уверены, что через два месяца войдут в Берлин. Турки, поддавшись всеобщему безумству, мечтали, что после победы на Кавказе они пройдут от Афганистана до Индии. Конечно, были и исключения. Рядовые немецкие офицеры не выказывали уверенности, что победа будет быстрой, но никто не обращал на них внимания.

Классическим примером самоуверенности были британцы, демонстрирующие глубоко расистское пренебрежение к турецкому народу в целом и к его армии в частности. Идея о том, что британские войска имеют превосходство над турецкими, распространилась во всех слоях британского общества. Командир британских отрядов, участвующих в битве на заливе Сумла, был уверен, что британский солдат стоит семи дюжин турецких, британцы имеют «идеалы» и получают «радость от битвы». Однако статистика сражения говорит совсем об обратном: в битве на турецкой земле один турецкий солдат стоил десяти британских.

Date: 2015-12-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию