Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самообман способствует разжиганию военных действий





Логика эволюции предполагает, что самообман особенно вероятен при контактах индивида с представителями других групп. При его взаимодействии с членами группы самообман сдерживается двумя силами: при частичном пересечении интересов придается большее значение мнению других членов группы, а внутригрупповое общение может нейтрализовать персональный самообман посредством негативной реакции на него. При взаимодействии групп процесс самовозвеличивания, самораздувания ничем не сдерживается, и наоборот, принижение значимости, силы, смелости аутсайдера более вероятно, так как интересы группы не пересекаются с его собственными. Результатом этого является ложная оценка, способствующая возникновению агрессии, причем соперничество будет весьма затратным. Возникновение самообмана в группе только ухудшает ситуацию: в пределах группы индивиды могут быть дезориентированы в одном направлении, их мнения могут резонировать друг с другом, тем самым увеличивая искажение, а отсутствие критики воспринимается как подтверждение своей правоты (даже молчание считается поддержкой).

Когда вы и ваш оппонент, имея равные силы, вовлечены в постепенно обостряющийся конфликт, то каждому приходится решать, насколько долго он будет стоять на своем. Кому-то все равно придется проиграть, а поэтому лучше уступить раньше, чтобы понести меньшие потери.

Существует несколько причин того, что в схватке при равных условиях положительная иллюзия, преувеличение своих способностей и сил может уменьшить опасность вашего проигрыша (а также размер потерь). Положительная иллюзия увеличивает уверенность в себе, а следовательно, и мотивацию. При этом уменьшаются внешние признаки появления страха и устраняются эмоции, подрывающие эффективность собственных угроз. Поэтому шансы, что противник расценит вас непобедимым и немедленно сдастся, возрастают (либо он будет так напуган, что не сможет успешно вас атаковать). Положительная иллюзия может также повысить вашу ментальную производительность, так как она уменьшает когнитивную нагрузку, заставляя вас сосредоточиться на выработке эффективной стратегии. Словом, положительная иллюзия может играть важную роль в поединке, способствуя привлечению дополнительных ресурсов. С другой стороны, ухудшается способность воспринимать противника объективно и адекватно реагировать на негативную информацию.

Можно провести параллель со спортивными состязаниями, но, к сожалению, у нас мало информации о том, какую роль играет самообман в спорте. Исследования в этой области весьма немногочисленны. Проявляют ли себя хуже в спортивных состязаниях более пугливые спортсмены? У меня есть одно-единственное свидетельство, связанное с плаванием. Пловцы, которые в ситуации, когда нужно сделать выбор, более склонны концентрироваться на негативных, а не на нейтральных стимулах, показывают худшие результаты. Те же, кто больше фокусируется на позитивных стимулах в сравнении с нейтральными, демонстрируют более успешные результаты.

Поразительно то, что наличие самообмана практически любой из категорий, описанных в этой книге, может благоприятствовать возникновению агрессии, перетекающей в военный конфликт. Современная война – война могущественной группы людей против группы аутсайдеров, причем первая самоуверенна, имеет высокое мнение о себе и о своем моральном превосходстве, питает иллюзии насчет собственного контроля над ситуацией, любит рисковать и почти всегда состоит из мужчин. Давайте подробно рассмотрим эти характеристики.

Уверенность в своем превосходстве над другими, очевидно, благоприятствует успеху в военных действиях; положительные черты характера, ассоциирующиеся с этим, – сила, выносливость, способность вести борьбу и т. п. Эта склонность проявляется у обоих полов. Недооценка способностей других индивидов особенно опасна, если она увеличивает агрессию и мешает рассмотреть силу сопротивления, с которым придется столкнуться. Переоценка своих моральных качеств – ключевое искажение мышления, так как может привести к преувеличению прочности своей позиции и неадекватной оценке оппонента. В конце концов, если вы первыми вторглись на территорию своего соседа, то у него уже существует моральное преимущество, а кроме того, он находится на своем «поле боя» (см. ниже).

Все вышеперечисленное благоприятствует развитию самоуверенности, одной из наших самых глубоких иллюзий. Мужчины особенно подвержены ей, как мы убедились, изучая характер их активности на фондовой бирже. Причина тому – естественный отбор, способствующий проявлению у мужских особей самоуверенности, которая является большим преимуществом во взаимодействиях самец/самец и самец/самка.

Кроме того, немалую роль играет склонность мужчин к поиску острых ощущений (проявляемая в том, что они чаще занимаются опасными видами спорта, принимают наркотики и играют в азартные игры). А война, несомненно, – источник сильных ощущений. Также можно легко понять, почему иллюзия контроля стимулирует участие в войне. Уверенность в своей способности контролировать события может спровоцировать нападение.

Войну развязывают сильнейшие мира сего. Они принимают решения и отправляют людей на смерть. Оказавшись в ситуации, когда властители чувствуют свое исключительное могущество, они проявляют меньше заботы о мнении других, их эмоциях и благополучии (см. главу 1). Иллюзия собственной силы и мощи способствует разжиганию военного конфликта. За исключением некоторых гражданских войн, обычно война ведется между представителями какой-либо группы и ее аутсайдерами. Как мы убедились, различия между группами являются мощной силой, побуждающей к унижению, нападкам на представителей других групп. Межгрупповое насилие появилось у наших далеких предков (сейчас его можно наблюдать в поведении шимпанзе) еще задолго до возникновения широкомасштабных войн. А современные войны наглядно демонстрируют нам, как опасно быть членом группы аутсайдеров.

Здесь также уместно упомянуть половые различия. Есть свидетельства того, что мужчины склонны быть менее сострадательными к другим людям, чем женщины. У них хуже получается «читать» эмоции по выражению лица. Они менее склонны запоминать информацию, связанную с эмоциями; реже проявляют сострадание к людям, которые были несправедливы по отношению к ним.

Например, в эксперименте, проводимом в виде инсценированной экономической игры, женщины проявляют одинаковое сочувствие к партнеру, поступившему с ней несправедливо, и к партнеру, поступившему справедливо, видя, что тот подвергается ударам электрического тока. В противоположность этому мужчины не выказывают никакого сочувствия к своим обидчикам, которых бьет током. Наоборот, они получают удовольствие, наблюдая за страданиями обидчика. У мужчин гораздо легче вызвать «праведный гнев», который легко подвергается манипуляциям, например направляется на военного противника.

Фальшивая история также играет здесь важную роль. Правдивое изложение исторических фактов может подвигнуть людей на признание своих ошибок и искупление вины. Извращенное изложение способствует политике отрицания и экспансии.

Date: 2015-12-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию