Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мануальная терапия





Мануальная терапия — лечение руками, комплекс приемов, направленный на восстановление подвижности в позвоночнике и суставах. Очень часто ее принимают за массаж, но это гораздо более глубокое и эффективное воздействие как на мышцы, так и на суставы, в то время как просто массаж воздействует исключительно на мышцы.
Как таковая мануальная терапия была известна уже в V веке до нашей эры, со времен Гиппократа. Вот что он говорил о ней: «Позвонки смещаются не сильно, а совсем немного, необходимо изучать позвоночник, так как многие заболевания связаны с позвоночником, и эти знания необходимы для лечения многих болезней». На протяжении всей истории человечества костоправство пользовалось популярностью, но лишь в середине ХХ века оно обрело научное обоснование и было переименовано в «мануальную терапию».
Испокон веков основной причиной страдания человека являлась боль, которая существенно влияла как на качество жизни человека, так и на его самосознание. А когда она обретала хроническую форму, то становилась уже нормой жизни, то есть человек настолько привыкал к болевым ощущениям, что даже и не представлял уже, как можно вообще обходиться без боли. И лишь когда она становилась невыносимой, человек обращался за медицинской помощью. На пути постоянных поисков возможности избавиться от страданий возникают бесчисленные ме тоды лечения. С точки зрения традиционной медицины наиболее приемлемый способ лечения подобных состояний – это постельный режим и осторожно подобранная фармакотерапия. Но есть и другие методы. К примеру – физиотерапия. К ней мы можем отнести массаж, различные методики электротерапии, иглотерапию, местное обезболивание, манипуляции, тепловые процедуры и криотерапию, банки, пиявки, лечение гипнозом, лечебную физкультуру и многое другое.
Общий принцип большинства этих методов – рефлекторное воздействие, которое раздражает чувствительные рецепторы в зоне локализации боли или, что еще лучше, в зоне ее возникновения, вызывая рефлекторный ответ. Мы можем назвать это рефлексотерапией. Каждое локальное болевое раздражение вызывает прежде всего рефлекс в соответствующем ему сегменте. Но рефлекторное воздействие не ограничивается одним-единственным сегментом. Например, боль в области желчного пузыря вызывает рвотный рефлекс, болезненное стеснение в области сердца и др. Еще б олее характерно это для двигательной системы: острое нарушение в одном сегменте позвоночника вызывает напряжение в значительном числе сегментов разгибателей спины; ограничение движения в одном двигательном сегменте воздействует на отдаленные отделы и приводит к подобию цепной реакции.
Каждое серьезное повреждение на периферии вызывает центральную реакцию: это ведет к изменению стереотипа движения как способу защиты поврежденной структуры. Так возникает измененный тип движения, который может сохраняться и после ликвидации вызвавшей его первопричины.
Одним из самых распространенных нарушений является патология позвоночника. В эту группу входит масса различных нарушений и заболеваний, начиная с обычного функционального блока одного из позвоночных сегментов, различных вариаций поражения межпозвоночного диска (включая грыжу диска) и заканчивая заболеваниями, поражающими весь позвоночный столб (в первую очередь это остеохондроз, хотя как таковой ос теохондроз – это не заболевание, а процесс старения межпозвоночных дисков).
Чтобы облегчить страдания человека и помочь организму в восстановлении его нормальных функций, был разработан комплекс специальных мероприятий по оздоровлению позвоночника, называемый «мануальная терапия».
Большая роль, которую позвоночник играет в рефлекторных процессах организма, позволяет сделать вывод, что при помощи манипуляций на позвоночнике мы занимаемся рефлексотерапией.
Манипуляционное лечение является эффективным методом лечения и функциональных нарушений суставов. Мануальная терапия позвоночника – не только форма рефлексотерапии. Она так эффективна потому, что способна восстанавливать функцию осевого органа. В связи с этим мануальную терапию можно применять при лечении всей опорно-двигательной системы. Она является как бы связующим звеном между рефлексотерапией и лечебной гимнастикой как видами специфического лечения нарушений централ ьно управляемой моторики. Периодичность проведения процедур мануальной терапии выбирается врачом в зависимости от состояния пациента.
Довольно часто после сеанса мануальной терапии появляются мышечные боли в тех участках спины, где было что-то поправлено. Это естественно: одни группы мышц стали работать, напрягаться и болят точно так же, как мышцы после усиленной тренировки. Другие мышцы, наоборот, избавились от постоянной непомерной нагрузки, и здесь работает эффект, подобный тому как ногу «отсидел», выпрямил – и в ней образуется масса неприятных ощущений.
Все эти эффекты и сами быстро проходят, но можно ускорить снятие неприятных ощущений местным массажем или просто «работая» болезненными мышцами, всячески потягиваясь и напрягая отдельные группы мышц. Главное, необходимо помнить, что лечение дает положительный эффект только при совместных усилиях врача и больного. И пациенту ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, а следует незамед лительно обратиться к специалисту.

 

Date: 2015-12-13; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию