Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие социологии с другими науками





 

Социология развивается не изолировано, а в постоянной взаимосвязи с другими общественными науками. Особенно важно рассмотреть соотношение и взаимодей-ствие социологии с социальной философией, историей, политологией, экономиче-скими науками.

И социология, и социальная философия рассматривают общество в целом, в его системности, в качестве такого интегрального образования, которое но сводится к простой сумме входящих - в него единиц. Это их общая черта, определяющая тес-ную связь этих наук.

Но социальная философия рассматривает общество в наиболее широком ракурсе, как специфическую часть всего мироздания, поэтому описывает его с помощью предельно общих понятий, категорий и законов. Социальная философия анализи-рует развитие общества под углом зрения специфического проявления в этом про-цессе общефилософских законов, т.е. законов, действующих и в природе, и в обще-стве, и в человеческом мышлении.

Наиболее наглядными примерами законов социальной философии могут служить законы соотношения общественного бытия и общественного сознания.

Обществу присущи свои собственные, специфические социальные связи и взаимо-действия; стороны, свойства, отражаемые законами, категориями, понятиями, ко-торые не сводимы только к специфическому проявлению общефилософских зако-нов, категорий, понятий в общественной жизни. Это и изучает социология в отли-чие от социальной философии.

Социальная философия выступает как общетеоретическая и методологическая ос-нова социологии.

Социология и история имеют много общего. Эти науки изучают все об-щество, а не только какую-то одну его часть или сторону. Обе науки особое внимание уделяют деятельной, субъективной стороне исторического процесса. Ка-ждая из наук так или иначе базирует свое знание на исследовании конкретных фактов общественной жизни. Но и различия между этими науками существенны. П. Сорокин назвал социологию «генерализирующей наукой» (т.е. обобщающей) в отличие от истории как «индивидуализирующей науки».

История по своей природе и сущности не может абстрагироваться от конкретно-хронологического хода исторических событий. Главное же в социологии как «тео-ретической» науки - это обобщение социального опыта прошлого и настоящего, выделение повторяющегося, типического, сущностного, закономерного в данном ряду социальных явлений, событий, процессов.

История изучает все сферы, стороны, формы проявления общественной жизни, а социология только «социальное» в обществе. В этом плане объект со-циологии уже объект истории. Историческая наука изучает только то, что свер-шилось и вошло в историю, социология же переносит центр тяжести своих изы-сканий на современность, включает в себя как необходимый элемент социальное планирование и прогнозирование.

Взаимоотношение истории и социологии определяется прежде всего тем, что со-циологические положения и выводы непосредственно опираются на обобщение ис-торических фактов, исторического опыта. Поэтому развитие исторических иссле-дований - важное условие, предпосылка и фактор новых достижений в социологии, недопущения в ней излишней абстрактности и отрыва от реальной действительно-сти.

С другой стороны, расширение и углубление социологических исследований по-зволяет историкам успешнее преодолевать описательно-фактологический подход к отражению исторического процесса. Вместе с социальной философией социология выступает как общетеоретическая и методологическая основа исторической науки.

Одним из проявлений углубления взаимосвязи социологии и истории может слу-жить возникновение социологии истории, которая дает социологический анализ исторического процесса.

Тесная взаимосвязь этих наук определяется тем, что, во-первых, социаль-ные общности, социальные организации и институты являются важнейшими субъ-ектами и объектами политики; во-вторых, политическая деятельность представляет собой одну из основных форм жизнедеятельности личности и ее общностей, непо-средственно влияющую на социальные изменения в обществе; в - третьих, полити-ка, как очень широкое, сложное и многогранное явление проявляется во всех сфе-рах общественной жизни (экономическая политика, социальная политика, культур-ная политика и т.п.) и во многом определяет развитие общества в целом. Особенно тесная связь и взаимовлияние социологии и политологии находят свое выраже-ние в социологии политики.

Но, тем не менее, социология и политология - это разные науки, одна из которых исследует социальную реальность, социальную жизнь общества, а другая полити-ческую действительность, политическую жизнь общества. Так, гражданское обще-ство - важнейший объект рассмотрения и социологии и политологии. Социология подходит к гражданскому обществу с позиций анализа его социальной структуры, социального статуса личности, классов и других социальных групп, наций и на-родностей, их взаимодействия и т.п. Политологию же интересуют прежде всего права и обязанности гражданина, структура политической системы и политические отношения по поводу политической власти, роль и функции политических инсти-тутов.

Закономерности политической жизни общества могут быть правильно поняты с по-зиции знания широких социально-философских закономерностей, а также социо-логических законов, лежащих в основе развития общества как целостной системы, т.к. социальная философия и социология играют роль общетеоретической и мето-дологической основы по отношению к политологии.

Общая психология исследует внутренние субъективные переживания, вызывающие то или иное поведение индивида. Общая социология раскрывает общие закономерности, тенденции функционирования общества. Между тем, во взаимодействиях людей, в социальных процессах всегда есть психический эле-мент, который является составной частью этих отношений. Но сведение социо-логии лишь к внутреннему психическому миру личностей было бы неправиль-ным и слишком узким. Социология должна ставить вопрос о социальной обу-словленности психических проявлений людей, учитывать связь с социальном средой.

Развитие социологии, формирование психологической науки привело к появлению новой дисциплины, которая находится на стыке этих научных направлений - соци-альной психологии. Если общая психология имеет дело с психикой отдельного че-ловека и изучает ее как бы изнутри, то социальная психология раскрывает общест-венную обусловленность поведения людей.

Она оперирует фактами межличностного поведения («психологические Факты»), интегрирует их и открывает общие тенденции развития межличностного поведе-ния. Она не может уйти ни от одного вида непосредственного взаимодействия, ни от одного их факторов, влияющих на ощущения, восприятия и представления. Сле-довательно, социальная психология имеет дело с личностью (как социальным ти-пом), его психическими функциями, которые проявляются в поведении при раз-личных социальных ситуациях.

Следует отметить понимание соотношения социологии и «коллективной психоло-гии», выработанной П. Сорокиным еще в 20-е годы и не утратившего значения в наши дни. Для него «коллективная социология» - это и есть социальная психоло-гия, или, как ее иначе называют «психология народов». П. Сорокин, обобщая дан-ные науки, на этот счет полагал, что социальная психология, если она не ставит пе-ред собой задачи изучение всех основных форм взаимодействия между людьми, возникающих в процессе этого взаимодействия, занимается тем же, чем и социо-логия. П. Сорокин говорил о возможном слиянии этих наук.

Есть и такой ракурс, когда социальная психология изучает слабо связанные между собой совокупности людей (группу, театральную публику, случайные собрания и т.п.) или случайные не организованные вообще, то тогда социальная психология будет главой социологии как науки, изучающей все основные формы взаимодейст-вия между людьми.

 

Date: 2015-12-13; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию