Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к решению задачи №1





Вентили выпрямителя выбираются так, чтобы среднее I а и максимальное I а max значение тока через вентиль, а также обратное напряжение на нем U b max не превышали допусти­мых. Эти величины определяются в зависимости от схемы вы­прямления по заданным значениям выпрямленных тока Id и напряжения Ud.

Соотношения между токами и напряжениями в выпрями­тельных схемах приведены в таблице 2, их можно найти также в справочниках [7] и рекомендуемой литературе [2,3,6,8]. В таблице 2 приняты следующие сокращения:

 

· Ud – среднее значение выпрямленного напряжения;

· Ub max – максимальное значение обратного напряжения;

· Ia – среднее значение тока через вентиль;

· Ia max – максимальное значение тока через вентиль;

· Id – среднее значение выпрямленного тока;

· Pd = Ud Id – мощность выпрямленного тока;

· K п1 – коэффициент пульсации на входе фильтра;

· P т – мощность трансформатора;

· K т– коэффициент трансформации трансформатора,

определяемый из соотношения ,

где E2 –фазная ЭДС вторичной обмотки трансформатора.

 

Значения величин, получаемых из соотношений, приведен­ных в графах 2, 3 и 4, дают те параметры, по которым из справочных данных выбираются вентили [7, 8].

В случаях, когда расчетное обратное напряжение выпря­мителя превышает Ub max одного вентиля, применяют после­довательное соединение вентилей. При этом каждый из вентилей необходимо шунтировать сопротивлением, на по­рядок меньшим обратного сопротивления вентиля (сотни кОм), с тем, чтобы обратное напряжение распределилось, между вентилями равномерно (рисунок 4).

Таблица 2

    Схема выпрямителя   Параметры вентиля     Параметры трансформатора
К п1
                 
Однофазная с нулевым выводом   Однофазная Мостовая   Трехфазная с нулевым выводом   Трехфазная мостовая (схема Ларионова) 3,14   1,57     2,09   1,05 0,5   0,5     0,33   0,33 1,57   1,57     1,21   1,47 1,11   1,11     0,855   0,437 0,787   1,11     0,817     1,48     1,23     1,35   1,05 0,667   0,667   0,25 0,057

 

Рисунок 4 – Схемы включения вентилей (после­довательное – для увеличения обратного напряжения, параллельное – для пропускания больших прямых токов).

 

 

Для пропускания больших прямых токов вентили соеди­няются параллельно (см. рисунок 4). В случае использования германиевых и кремниевых вентилей для равномерного рас­пределения прямого тока необходимо включать небольшие (доли Ома) добавочные сопротивления.

Селеновые вентили обладают меньшим разбросом по па­раметрам и могут соединяться последовательно и параллель­но без уравнительных сопротивлений.

Определение основных проектных параметров трансформа­тора следует провести приближенно, без учета потерь в нем. К проектным параметрам относятся: напряжение и ток фа­зы вторичной обмотки (действующее значение), напряжение и ток фазы первичной обмотки, типовая мощность трансфор­матора. Соотношения между этими величинами и выпрямлен­ными током и напряжением приведены в таблице 2 и рекомен­дуемой литературе [2,8].

Линейной, или временной диаграммой называется график изменения напряжений и токов в различных частях одной схемы по времени. Диаграммы строятся в едином масштабе времени, откладываемом по оси абсцисс, одна под другой так, чтобы в любом вертикальном сечении графика значения всех величин соответствовали одному и тому же моменту времени. Токи и напряжения откладываются по оси ординат в произ­вольном масштабе. Диаграммы следует строить не менее чем за полтора периода.

Выпрямители в очень редких случаях работают на чисто активную нагрузку, так как большие пульсации выпрямлен­ного напряжения на выходе выпрямителя ухудшают работу потребителя. Например, при питании тяговых двигателей пульсирующим напряжением ухудшаются условия коммута­ции тока и увеличиваются потери в двигателе. Поэтому пуль­сации напряжения на нагрузке необходимо уменьшать до значений, при которых не сказывается их отрицательное вли­яние на работу установки. Для этого применяют сглаживающие фильтры.

В этой задаче рекомендуется рассчитать Г-образный LC - фильтр (однозвенный или двухзвенный) или П-образный С1LC2 - фильтр. Расчет указанных типов фильтров можно вести по формулам:

Kсгл = = ω2 n2 LC · 10­­-6 ;

Kсгл общ = Kсгл 1 Kсгл 2 = .

Для каждого одинакового Г-образного LC звена получим:

L 1 = L 2 = L; С 1 = С 2 = С;

К сгл 1 = К сгл 2 =

Для П-образного фильтра:

K сгл = = C 1 L C 2 R н · 10-12.

Во всех формулах:

· С – в мкФ; L – в Гн;

· n – число фаз выпрямителя;

· ω = 2π fc = 314; fc = 50 Гц;

· , – в %.

В процессе расчета, определив коэффициент пульсаций выпрямленного тока и напряжения на выходе выпрямителя до фильтра заданному коэффициенту сглаживания пульсаций на нагрузке после фильтра , рассчитывают коэффициент сглаживания пульсации

 

K сгл =

 

и, задавшись значениями С или L, находят второй параметр.

Индуктивность дросселя фильтра следует выбирать не­большой (5÷25 Гн), исходя из габаритов и стоимости фильтра.

Емкость электролитического конденсатора – в пределах 10÷150 мкФ, при этом необходимо согласование допустимо­го номинального рабочего напряжения с расчетным Uр ≈ 1,4 Ud < U ном.

На принципиальной схеме выпрямительного устройства следует указать: питающий трансформатор; комплект венти­лей с шунтирующими сопротивлениями (если они есть); на­грузку в виде активного сопротивления; расчетную схему сглаживающего фильтра.

 

Date: 2015-12-13; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию