Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при заболеваниях органов пищеварения





В комплексном плане реабилитации больных с заболеваниями органов пищеварения на всех этапах дифференцированное, патогенетически обоснованное применение лечебной физкультуры обеспечивает повышение эффективности лечения, способствует восстановлению работоспособности и поддержанию ее на необходимом уровне. Физические упражнения влияют на функции пищеварения через ЦНС.

Задачи ЛФК:

- Общее оздоровление и укрепление организма больного.

- Воздействие на нейрогуморальную регуляцию пищеварительных процессов.

- Улучшение кровообращения в брюшной полости и малом тазу, предупреждение спаечного процесса и застойных явлений.

- Укрепление мышц брюшного пресса и стимуляция моторной функции пищеварительной системы.

- Улучшение функции дыхания.

- Повышение эмоционального тонуса.

Формы ЛФК:

Утренняя гигиеническая гимнастика, лечебная гимнастика, прогулки, терренкур, подвижные игры, элементы спортивно-прикладных упражнений, езда на велосипеде, плавание, гребля, ходьба на лыжах, райттерапия. Кроме того, применяется массаж и самомассаж живота. В занятиях лечебной гимнастикой сочетаются общеразвивающие упражнения и специальные.

К специальным упражнениям относятся:

- дыхательные упражнения, особенно диафрагмальное дыхание, которое, ритмично изменяя внутрибрюшное давление, оказывает массирующее воздействие на печень, желудок, кишечник. В результате увеличивается желчеотделение, перистальтика желудка и кишечника, улучшается венозный отток, уменьшаются застойные явления в органах пищеварения.

- Упражнения на расслабление: снижают повышенный тонус ЦНС, рефлекторно понижают тонус мышц желудка, кишечника, эффективны для снятия спазмов привратника желудка, сфинктеров.

- Упражнения для мышц брюшного пресса.

- Упражнения для мышц тазового дна. При расслаблении и сокращении мышц брюшного пресса, давление в брюшной полости то повышается, то понижается, оказывая массирующее влияние на внутренние органы. Активно действующие мышцы брюшного пресса, спины и малого таза, усиливают приток крови к органам брюшной полости, а это способствует ликвидации воспалительных процессов, нормализации кровообращения в печени, почках, устранению застоя венозной крови в области малого таза, а также, повышает окислительные процессы и обмен веществ. Укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна способствуют нормализации положения органов пищеварения, особенно при опущении внутренних органов.

- Упражнения, способствующие оттоку желчи из желчного пузыря. Используются различные исходные положения: стоя, стоя на коленях, сидя, лежа, коленно-локтевое, коленно-кистевое. В положении лежа на спине с согнутыми ногами и на четвереньках достигается наилучшее расслабление органов брюшной полости. Для улучшения оттока желчи, лучше всего исходное положение лежа на левом боку (продвижению желчи способствует сокращение стенок желчного пузыря, сила тяжести желчи), а также на четвереньках. Лежа на правом боку, улучшается кровоснабжение печени, обеспечивается массаж печени за счет увеличения Экскурсии правого купола диафрагмы. Исходное положение: лежа на спине с приподнятым ножным концом кушетки, а также коленно-локтевое положение используются при спланхноптозах. В различных исходных положениях выполняются движения туловищем, ногами с большой амплитудой в сочетании с дыханием.

Показания для назначения ЛФК:

- хронические гастриты с нормальной, повышенной и пониженной секрецией;

- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;

- дискинезии желчевыводящих путей и хронические холециститы;

- хронические гепатиты;

- хронические колиты, в основном со склонностью к запорам;

- грыжи пищеводного отверстия диафрагмы;

- спланхноптоз (опущение внутренних органов).

 

Противопоказания для назначения ЛФК:

- общие;

- период обострения заболевания с выраженным болевым синдромом, многократной рвотой и тошнотой;

- осложненное течение заболевания: кровотечение при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, язвенном колите, прободение язвы, острые перивисцериты (перигастрит, перидуоденит).

Date: 2015-12-13; view: 2450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию