Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль минимализм в интерьере





2.2.1 Дизайн квартир в стиле минимализм

В общих чертах стиль минимализм характеризуется просторностью помещений с минимумом мебели других элементов интерьера. Ошибочно было бы отождествлять этот стиль с аскетизмом – минимализму при всем прочем не чужды комфортность, уют и своеобразная красота. Тем не менее, этот жанр требует безупречного сочетания стиля и чувства меры и не прощает поспешности и ошибок. Дизайн в стиле минимализм чаще всего не предполагает деления помещений на комнаты, в качестве разделителей обычно используют зональную отделку или элементы мебели. Внутренние перегородки, как правило, убирают, создают дополнительные проемы, заменяют двери арками, расширяют окна. В качестве разделителей более уместными становятся стеклянные раздвижные перегородки и грамотно выполненная подсветка поверхностей. Дизайн в стиле минимализм основан на игре полутонов и включает чаще всего белый цвет в контрасте с черным, серым, возможно, бежевым или коричневым. Все это дополняется большим естеством кирпича, дерева, металла, стекла. Стиль минимализм в интерьере квартиры будет включать в себя следующие дизайнерские элементы:

1. Стены – их обычно окрашивают или покрывают фактурной штукотуркой. Либо выбирают простые одноцветные обои.

2. Потолок – также делают однотонным, светлого оттенка. Если задумано использовать для создания интерьера игру светом, то монтируют многоуровневые конструкции.

3. Пол – обычно применяют дерево, линолиум или кафель. Все также в светлых оттенках, простое, однообразное.

4. Мебель – важный элемент дизайна комнаты в стиле минимализма. Лучшее решение здесь – встроенные гарнитуры. Используется мебель из натурального дерева, с алюминиевыми профилями, с кожаными, хромированными, стеклянными деталями. Обивка должна быть однотонной с контрастными яркими деталями (например, подушками).


Любая комната в стиле минимализм не должна выглядеть перегруженной мебелью, вещами иhttp://www.remontbp.com/bokovoe-menyu/dekor-i-oformlenie/ декором. Но давайте рассмотрим каждое помещение отдельно.

 

 

2.2.2 Гостиная в стиле минимализм

Дизайн гостинной в стиле минимализм можно представить как моделирование пространства и света. Схема создания интерьера будет выглядеть примерно так:

· изменение планировки помещения;

· проектирование цветовой гаммы;

· проектирование освещения;

· использование четких геометрических форм.

Планировку гостиной в стиле минимализм лучше начинать со снесения внутренних перегородок. Чаще всего для расширения площади помещения его совмещают с кухней либо прихожей. Для отделки комнаты используют только светлые тона, идеально – белый. Стены можно оклеить http://www.remontbp.com/kak-pravil-no-vy-brat-oboi-pod-pokrasku/

Обоями под покраску, покрыть венецианской штукотуркой либо использовать жидкие обои. На полу будет хорошо смотреться ламинат или паркет с простым рисунком. Всего в интерьере может присутствовать не более пяти оттенков – например, черный, серый, красный или синий. Очень важно делать акцент на контраст. Его можно достичь с помощью предметов декора. Предметы мебели используют с прямыми линиями и острыми углами. Главное внимание в гостиной в стиле минимализма уделяется мягкой мебели. Диван и кресло лучше покупать прямоугольной или кубической формы, с жесткими подлокотниками. Приветствуются стеклянные полки и аксессуары – это касается журнального столика и стеллажа. Все выполняется в строгих геометрических конфигурациях – прямые линии и углы, перпендикуляры, параллели, квадраты, параллелепипеды – именно так проявляется минималистический стиль. Вся техника максимально монтируется в мебель. Приветствуются трансформеры. Что касается предметов декора, то все это должно присутствовать в минимальных количествах – картина, ваза или скульптура, чего-то одного будет достаточно. Зрительно расширяют пространство зеркала, их можно использовать неограниченно. Освещению в минимализме тоже придается большое значение. Окна не закрывают плотными занавесями, лучше использовать прозрачный тюль. Свет монтируют спокойный, рассеянный, галогенные лампы в потолке, в нишах и стеллажах.

 

2.2.3 Кухня в стиле минимализм

Минималистическая кухня станет отличным вариантом для любителей идеального порядка и чистоты. Тем, кто любит оставлять на столе гору посуды или украшать полки предметами декоративного характера, такой вид интерьера, конечно, не подойдет. Очень хорошо вписывается кухня в стиле минимализм в квартире-студии, где обеденная зона не должна отвлекать на себя внимание. Кухня в этом стиле имеет максимум открытых пространств и встроенной техники. На виду остаются только крупные формы и ровные поверхности, все мелкие предметы убираются. Зонирование помещения четко прослеживается благодаря разнообразию применяемых цветовых решений и фактур поверхностей. Выбор материалов обширен – стекло, пластик, хромированная сталь, алюминиевые профили, а также натуральные камень, дерево, кирпич, пробка. Можно при зонировании поиграть со светом и перепадом плоскостей. Лучше всего разбить пространство кухни на три зоны:

· рабочую, предусмотренную для готовки пищи, хранения продуктов и раздачи блюд;

· столовую, служащую для приема пищи и ограниченную обычно обеденным столом либо заменяющей его стойкой;

· зону прохода, обеспечивающую свободное перемещение жильцов по кухне.

Интерьер кухни в стиле минимализм не приемлет излишнего декора и узоров. Стены оштукатуривают или оклеивают однотонными фактурными обоями. Для пола лучше использовать такие покрытия как линолеум, паркет, натуральный камень, ламинат. Кухонный гарнитур обладает неброской фурнитурой, без излишних деталей. Идеальный вариант минималистической кухни – цельная поверхность длинного ряда шкафов, а также непрерывная рабочая поверхность. Визуально расширит помещение темный низ и светлый верх гарнитура. Большие окна закрывают жалюзи, римскими или ролл-шторами. Освещение подчеркивается точечной подсветкой потолка, пола, стеллажей, полок.

 

2.2.4 Спальня в стиле минимализм

Минималистическая спальня – это максимум пространства, обилие света и воздуха. Все организовывается так, чтобы на виду не было никаких лишних предметов. Для решения такой задачи используют тщательно продуманную скрытую систему хранения в виде встроенных шкафов и подиумов с ящиками. При оформлении интерьера стен, пола и потолка используются обычные для минимализма цветовые оттенки: белый в сочетании с бежевым, серым, лиловым. Можно белый убрать, и создать комбинацию из двух нейтральных тонов (венге-серый, коричневый-бежевый и т.д.), которые используются для оформления основных поверхностей. Третий, яркий цвет (оранжевый, красный, фиолетовый и др.) вводится в качестве акцента, им выделяют небольшие детали интерьера. Стены оформляют фактурной штукатуркой, краской или гладкими светлыми обоями. Все поверхности делают однородными, это касается также пола и потолка. Для пола выбирайте паркет или ламинат светлых тонов. Возможно использование ковролина нейтрального цвета. Потолок обычно монтируют натяжной или из гипсокартона, с установкой по всему периметру точечных светильников. Никакой лепнины, барельефов или фресок в дизайне спальни в стиле минимализма не допускается. Зонирование в минималистической спальне лучше всего выполнить при помощи зеркальных ширм. Окна закрывают жалюзи или рулонными шторами. Главный акцент в интерьере спальни в стиле минимализм делается на кровать. Ее дополняет балдахин, подиум или платформа. Мебели – крайний минимум: гардероб, небольшой столик, полочки.

Все – правильной формы, с гладкой поверхностью. Больше всего подойдет встроенный шкаф или купе. Если в проекте имеется трюмо, то предварительно решается вопрос с местом хранения туалетных принадлежностей. Стены можно украсить футуристической картиной, простым панно, фотографией или часами.

2.2.5 Ванная в стиле минимализм

Минималистическая ванная – это отличная идея для небольших помещений, которым необходимо придать видимость простора. Интерьер должен быть спроектирован таким образом, чтобы комната казалось пустой и не перегруженной излишком туалетных принадлежностей. Для оформления ванной в стиле минимализм используют износоустойчивые материалы, придающие помещению особый шик и ощущение богатства. Для этого можно применить мрамор, гранит, гладкий известняк, полимеры, стекло. Лучше всего сделать выбор в пользу оригинального сочетания материалов для отделки стен, пола и потолка. Традиционный для минимализма белый цвет станет самым уместным в ванной этого стилевого направления. Его лучше разбавить грамотно выполненными яркими цветовыми акцентами – например, жалюзи, шторками для ванн, ковриками или полотенцами насыщенного цвета. Можно оттенить ярким одиночным декором и отделку стен. Другой вариант ванной в стиле минимализм – наполнение интерьера двумя контрастными цветами с преобладанием светлого. Это сделает помещение более просторным и свободным. Строгий, простой дизайн ванной оттеняет только самый необходимый набор аксессуаров. Большое значение придается оригинальному сантехническому оборудованию. Неординарные фитинги, радиаторы необычных форм или шкафчики – все не должно загромождать помещение и быть первоклассного качества. Хорошо подойдет для минималистической ванной подвесное оборудование (раковины, унитазы, биде), которые зрительно расширяют пространство и делают его объемней. Только постарайтесь избежать округлых форм и выбирать мебель строгой геометрии. Для более эффективного зрительного расширения помещения можно использовать шкафчики, замаскированные под стену. Хорошо будет смотреться стекло, которое станет уместным, например, в виде двери душевой кабины. Освещение лучше сделать приглушенным, неярким. Светильники встраивают под потолком или в специальных нишах.

Можно устроить специальную подсветку на сантехнике – ванной, душевой кабине, под полками шкафа. Ванные комнаты в стиле минимализм сочетают в себе максимум лаконичности и комфорта, функциональность и геометрическую правильность всех поверхностей.

 

 

2.2.6 Мебель в стиле минимализм

Любая комната в стиле минимализм требует грамотно выполненной меблировки. Даже небольшая ошибка в проектировании обстановки может свести на нет все труды по созданию дизайна интерьера в минималистическом стиле. Кроме требований к лаконичности и правильной геометричности форм, мебель в стиле минимализм должна обладать высокой многофункциональностью. Кроме того, достоинством минималистической мебели является ее релаксирующая, умиротворяющая функция. Так, стиль минимализм в интерьере гостиной хорошо проявляется в использовании модульной мебели, с небольшим набором отделов. Фасады имеют обычно глянцевые или матовые поверхности с присутствием стеклянных или металлических элементов. Мягкая мебель имеет строгие прямоугольные формы и однотонный цвет. Чаще всего минималистические диваны и кресла приземистые, небольшие, либо, напротив, снабжены высокими металлическими ножками и напоминают скорее стулья. Кухни в стиле минимализма обычно имеют непрерывные ровные поверхности с минимумом открытых пространств. Конструкции шкафов могут разделять полупрозрачное стекло и хромированные детали. Чаще всего минималистичные кухни создаются под встроенную технику. Обеденные столы могут быть декорированы стеклянной столешницей, стулья – иметь высокие металлические ножки и мягкие кожаные сиденья. Мебель для спальни в стиле минимализм максимально освобождает пространство комнаты и имеет встроенную систему хранения вещей. Это относится и к кроватям, выполненным обычно на подиумах или платформах, и к шкафам или гардеробам сдержанного дизайна. Туалетные столики комплектуются безрамными зеркалами. Мебель для минималистической ванной – это, прежде всего, подвесные элементы. Отсутствие опор становится главным критерием визуального расширения и придания объемности помещению. В сантехническом оборудовании, как и мебельных комплектах, должны отсутствовать округлые формы и переходы.

Главное, о чем нужно помнить при проектировании интерьера в стиле минимализм, — это его аскетичность. Минимализм не совместим с понятием хаоса, и это касается не только внешнего, но и внутреннего содержания помещения. Поэтому минималистический стиль – это скорее выбор педантичного, скрупулезного, делового человека. Тут важно создание атмосферы тишины, покоя и идеального порядка. Семейная суета, домашние хлопоты и разбросанные игрушки – противники такого образа жизни, не имеющие к минимализму ни малейшего отношения

Заключение

В целом, подводя итог, следует заметить, что, несмотря на кажущуюся простоту, минимализм в интерьере оставляет большой простор для творчества. Возможность модификации интерьера в соответствии с индивидуальными предпочтениями – добавлять характерные детали, играть с цветовой гаммой, подбирать нестандартные формы и аксессуары.

Сказать, что культура уникальна и неповторима, как никакая другая – значит не сказать практически ничего. Именно её непохожесть и загадочность так привлекают нас. Чтобы создать японский интерьер, нужно понимание культуры этой загадочной страны, особое восприятие мира, которое и отражается в обустройстве. Для Востока, в том числе и для Японии, характерна интровертность, сосредоточение на внутреннем мире и ощущениях. И поэтому такой интерьер практически всегда минималистичен и в этом зачастую таится философский смысл. Иными словами, духовное начало преобладает над материальным, но выражается через него. Лишь несколько предметов обстановки много свободного пространства – таков классический японский интерьер. Но каждая вещь имеет своё назначение – создавать и сохранять гармонию в доме

 

 

Список литературы

1.В. Н. Хлопотникова – Минимализм: «История первичных структур»

2.Ларченко– Интерьер: дизайн и моделирование;; Питер, 2001 г.

3.Елисеев В., Елисеев Д., – Японская цивилизация, Екатеринбург, 2005 г.

4.БраиловскаяЛ.В. – Дизайн интерьера в восточном стиле, М., издательство «Феникс», 2004 г.

5.Путешествие в историю интерьера. Путешествие шестое: Интерьеры эклектики. АрхиДом. – 2007 г.

6.Алексеева И.Ф. – Стили интерьера (2003),, Ниола 21-й век, 2004 г.

7.Хрусталева С. – Стили в интерьере. – Диля, 2006 г. – 192 с

8.Дизайн, Иллюстрированный словарь – справочник/Г.Б. Минервин, В.Т. Шимко, А.В.Ефимов – М «Архитектура-С», 2004 г.

9.Алексеева И.Ф. – Стили интерьера. — Никола 21 век, 2003 г. — 94 с.

10.Энциклопедия. Искусство. – М.: Издательство «Русское энциклопедическое товарищество»,2002 г.

11.Фокина Л.В. Орнамент. Учебное пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2000.

12.Крапивина И. В. – Проблемы формообразования в музыкальном минимализме. 2003 г.

13.Шепетис Л.К. – Искусство и среда. Место искусства в современной эстетической среде. – М.: Наука, 1993.

14.Власов В.Г. – Стили в искусстве. Словарь. Т. 1. СПб., 1995. – 540 с.

15.Кофман В.Л., Рысин Н.Г., Япония. Карманная энциклопедия, М., 2000 г.

16.Чхартишвили Г., Мир по-японски. Сборник статей, С-П., 2000 г.

17.www.designstory.ru

18.www.irk-stroy.ru

 

Date: 2015-12-13; view: 1153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию