Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История дизайна интерьеров





Содержание

Глава 1

1.1 Понятие «Дизайн»

История дизайна интерьеров

Глава 2 Минимализм как стиль

Творческое кредо минимализма

Стиль минимализм в интерьере

Заключение

Список литературы

Глава 1

1.1 Понятие «Дизайн»

 

Первоисточник в дизайне интерьеров – это стремление украсить помещение, но современные интерьер-дизайнеры имеют куда более расширенные обязанности. Сегодня работа над интерьером – это совместная деятельность архитекторов, подрядчиков, строителей, поставщиков и самих дизайнеров для выполнения пожеланий заказчика. В ходе работы принимаются решения по габаритам и структуре пространства, по оборудованию, мебелировке и отделочным материалам. Дизайн затрагивает не только жилые объекты, любое помещение, в особенности общественного пользования, нуждается в качественном дизайне. Конечно же, путь к пониманию этого был долгим и непростым, история дизайна интерьеров столь же продолжительна, как и история всего человечества.

Развитие дизайна интерьеров тесно сплетается с тем, как развивались художественные стили и оснащение домов. На развитие влияли культуры и обычаи, климат и доступные материалы, научные изобретения и торговля, а также экономические, политические и социальные события.

 

История дизайна интерьеров

 

Египетские стили и классика

Культура Древнего Египта отличается наиболее полным оснащением интерьеров. Многие предметы сохранились до наших времен, чему поспособствовали благоприятные климатические условия и даже вера, распространенная в Древнем Египте. Уже в наиболее отдаленные периоды становления египетской цивилизации были созданы такие предметы интерьера, как стол, стул, табурет, сундук. С развитием древнегреческой цивилизации эти египетские типы мебели были усовершенствованы – добавилась тщательная разработанность формы и изящная простота. Позже примеры греческих ордеров и орнаментов были использованы римлянами, что и дало им дорогу в цивилизованный мир. Римлянами история дизайна интерьеров была значительно обогащена – в том числе арками, сводами и куполами, причем арка в значительной степени повлияла на интерьеры и мебель. В римском стиле орнаментации присутствуют дальневосточные и ближневосточные мотивы – использование шелковых тканей, узелковых ковров, кружевная и розеточная восточная мозаика, некоторые характерные изображения.

 

Особенности готического стиля

Средневековье (с 4-го по 15-й века) охарактеризовалось относительным экономическим и культурным упадком в жизни европейского общества, в интерьерах практически не осталось места классическому римскому стилю. Готику наилучшим образом выражают кафедральные соборы и их стрельчатые арки, витражные окна и религиозные символы – именно такой стиль доминировал в Средние века в художественных представлениях. Несмотря на политическое и религиозное противостояние, распространялся ислам, он оказал значительное влияние на культуру – так, активно использовались геометрические орнаменты и мозаики в отделке пола и стен, а в некоторых случаях – также и мебели. В особенности это касалось таких регионов, как Северная Африка, Испания и Восточная Европа. Основой архитектуры в те времена были укрепленные города и феодальные замки – таким образом, было велико влияние закрытого пространства. Оно было или излишне тесное и переполненное людьми, или же слишком просторное и продуваемое во всех направлениях. Мебелировка отличалась скудностью – сундуки, столы, табуреты, скамьи и немногие другие предметы интерьера.

 

Ренессанс и начало Эпохи Возрождения

Это период между 1400-м и 1600-м годами, его характеризует возрожденный классический декор помещений. История дизайна интерьеров на этом этапе интересна тем, что художники практически перестали интересоваться религиозной символикой и стрельчатыми арками – теперь вдохновение они черпали в классических архитектурных ордерах и античных мотивах, мифологических фигурах. Передовые достижения в создании интерьеров в то время – работы Андреа Палладио и Леона Баттиста Альберти – они отметились созданием чрезвычайно красивых вилл, которые явились уникальным сочетанием классических композиционных идей и научных достижений того времени (в том числе – и в плане стилистического оформления).

В мебели начала появляться трехмерная богатая резьба, стены перестали выглядеть как единое целое – популярным стало использование отдельных панелей, с украшениями в виде фресок. Отделка полов преимущественно охарактеризовалась возвратом к древнеримской традиции, с мраморной мозаикой и изразцами. В Италии бурно развивалась текстильная индустрия – в покрывалах и драпировках все чаще стали проявляться персидские и китайские мотивы. Выражалось это, в первую очередь, в великолепных шелках, которые орнаментировались декором. Со временем веяния Ренессанса охватили всю Европу – сначала он проник в Испанию, затем распространился во Франции, и так добрался до Англии, где на его основе появился знаменитый тюдоровско-елизаветинский стиль.

 

Формирование французских стилей

К 17-му веку Ренессанс перестал строго подражать античности, проявилась его большая изощренность, что привело к формированию барокко. Архитектура и дизайн интерьера в этом стиле лучше всего рассматривать на примере Версальского дворца. Это анфилада, сформированная большими, пышно украшенными помещениями. Стены состоят из отдельных панелей, их украшают гобелены, мраморная облицовка, зеркала и остекленные окна. Для дверей и других деревянных элементов характерно оформление резьбой и позолотой. Мебель выполняли голландские мастера, ей также была характерна резьба с позолотой, присутствовали инкрустации ценными породами дерева и металлами. Разрабатывались самые разнообразные столы и кресла, и все они обладали определенным назначением. В декоративных мотивах нашлось место акантовым листьям, фигуркам купидонов, фруктам и цветам, различным стилизациям. Широко распространилось использование гобеленов и шелковых тканей с изящными рисунками. Барокко был удивительным стилем, воплощающим королевскую роскошь.

Позднее настало время и для стиля рококо. Он преимущественно отражал вкусы таких слоев общества, как крупные торговцы и мелкое дворянство. Это время моды на небольшие помещения, обладающие большей интимностью. Для отделки внутренних стен начала использоваться штукатурка, с нанесенной поверх краской пастельных тонов. Орнамент оставался богатым и резным, однако, теперь с непрерывными волнистыми и закручивающимися линиями. Все это придавало помещению беззаботность, грациозность и уют. Мебель становилась менее габаритной, с криволинейными очертаниями, выгнутыми поверхностями и гнутыми ножками. Тогда же отметилось появление шезлонгов и оттоманок. Ткани предпочитались тонкие и легкие, с мелким рисунком. В целом, здесь чувствовалось влияние восточных традиций.

Впоследствии история дизайна интерьеров пришла к неоклассицизму, что отразилось в новой моде на прямые классические элементы, с господством белого цвета и легкой позолоты. В дизайне вернулось четкое деление предметов на составные части – антаблемент, капитель и ствол. В мебели и рисунках тканей – мелкая масштабность и изысканность пропорций. Во времена Наполеона распространился ампир, который отличался интересом не к классике, а к древнеримской культуре.

 

Отличительные черты английских стилей

История дизайна интерьеров во многом обогатилась благодаря английским стилям, хотя немало было и прямого подражания общеевропейским тенденциям. Отличительные черты – это сочная роспись стен, глубокие естественные тона, декор в виде садовых растений. Определенное влияние оказали и американские стили, где шло постепенное обособление от Европы и появление индейских мотивов. Но в наибольшей степени Англия известна викторианским стилем – это сочетание множества других тенденций – Ренессанса и готики, рококо и итальянских течений. В мебели данный стиль – это изгибы и резьба, шнуры с кистями. Обоям, коврам и драпировкам характерны пышные орнаменты. Кроме того, отличительная черта стиля – богатство наполнения помещений мебелью и аксессуарами.

 

Модерн

Это начало современных стилей, противопоставление викторианским тенденциям. Осознанный выбор в пользу скромной орнаментации, и других сдержанных тематических решений. Целью было подчеркнуть чистоту материала и простоту линий. Именно модерн стал той революцией, благодаря которой перешла на современный этап развития.

 

Перспективы развития

Стили, используемые в дизайне интерьеров, продолжают свое развитие, которое во многом обусловлено нарастающей глобализацией и смешением множества культур. Идет процесс формирования новых стилей, которые совмещают в себе азиатские, африканские, европейские и американские художественные идеи.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 4379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию