Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентировочная основа действия (ООД) для проведения самостоятельной работы студентов в учебное время (курация, выполнение лабораторной работы и т.д.)





Работа 1. Рассмотреть и зарисовать постоянный микропрепарат: семенник кота (м/б. ув.).

Снаружи семенник покрыт оболочками влагалищной и белочной. В середине семенного канальца иногда виден просвет. Стенка канальца состоит из нескольких рядов клеток, имеющих неодинаковое строение. Найдите среди них четыре зоны, соответствующие последовательным этапам сперматогенеза.

Зона размножения. Эта зона представлена слоем стенки семенного канальца. Слой состоит из мелких, округлых клеток с небольшим ядром – сперматогоний.

Зона роста. Эту зону образует следующий ряд клеток, расположенный ближе к просвету канальца. Зона состоит их наиболее крупных клеток с округлой формой с очень крупными, но рыхлыми ядрами (цитоплазма видна лишь в виде узкого ободка, окружающего ядра). Это сперматоциты первого порядка.

Зона созревания представлена ближе к просвету канальца. Клетки её составляющие (сперматоциты второго порядка) меньше сперматоцитов первого порядка. Они обладают компактными, интенсивно окрашенными, но небольшими ядрами. В этой зоне можно увидеть сперматиды - мелкие сферические клетки с темно окрашенными ядрами.

Зона формирования. В этой зоне происходит превращение сперматид в зрелые сперматозоиды. Последние выходят в просвет канальца. На ри­сунке необходимо отметить четыре зоны, соответствующие последователь­ным этапам сперматогенеза.

Работа 2. Рассмотреть и зарисовать постоянный микропрепарат: синкарион у лошадиной аскариды (м/б. ув.).

Препарат представляет собой разрез матки лошадиной аскариды. При большом увеличении можно найти яйцеклетки, где после отделения второго редукционного тельца вновь реконструировано интерфазное ядро яйцеклетки, а также спермато­зоида. Это, так называемые, пронуклеусы. Затем в них наступают изменения, характерные для профазы митоза. Формирующие хромосомы (по две от каждого пронуклеуса) образуют метафазу дип­лоидной зиготы. На рисунке необходимо отметить стадию 2-х пронуклеусов, две пары хромосом, образовавшихся на следующей стадии.

Работа 3. Рассмотреть и зарисовать постоянный микропрепарат: яйцеклетка млекопитающих (м/б. ув.).

Обратить внимание, что основная масса структурных компонентов яичника - фолликулов сосредоточена его наружному краю (корковая зона). В центральной части располагаются соединительная ткань и кровеносные сосуды. Следующий этап развития фолликула - яйцеклетка, окруженная одним слоем из 11—12 фолликулярных клеток кубической формы округлым ядрами. По мере дальнейшего созревания фолликула, количество слоев фолликулярных клеток яйцеклетки постепенно увеличивается, а внутри фолликула образуется полость. Найдите зрелый фолликул. Этот фолликул наиболее крупный. В полости, заполненной фолликулярной жидкостью, находится яйценосный бугорок, на котором располагается созревшая яйцеклетка. На рисунке необходимо отметить оболочку яичника, корковый слой, созревающие фолликулы, яйцеклетку.

Работа 4. Рассмотреть и зарисовать постоянный препарат: сперматозоиды петуха (м/б. ув.).

На рисунке необходимо отметить головку, шейку и хвостик сперматозоидов.

Работа 5. Работа с электронограммами. Зарисовать в альбом ЭПС, комплекс Гольджи, митохондрии, рибосомы, клеточный центр, лизосомы и др.

Date: 2015-12-12; view: 735; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию