Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика. Медико-социальное значение сахарного диабета требует профилактических мероприятий для снижения заболеваемости





Медико-социальное значение сахарного диабета требует профилактических мероприятий для снижения заболеваемости, сохранения трудоспособности и увеличения продолжительности жизни больных. Современные сведения об этиологии и патогенезе сахарного диабета, эпидемиологические исследования, позволяющие получить данные о распространенности не только сахарного диабета, но и его сосудистых осложнений, факторах риска и естественной эволюции заболевания становятся научной основой профилактических мероприятий.
Стратегия профилактики основана на точном представлении об эпидемиологической ситуации в отношении сахарного диабета, ее особенностях в различных популяциях и экономико-географических районах, готовности органов здравоохранения к профилактической работе.
Выделяют первичную и вторичную профилактику сахарного диабета. Осведомленность в клинической эволюции диабета, эффективное внедрение методов его ранней диагностики, качество медицинского обслуживания определяют необходимые профилактические мероприятия.
Первичная профилактика — предупреждение сахарного диабета может проводиться путем изменения стиля жизни и устранения факторов риска по сахарному диабету и профилактическими мероприятиями только у отдельных лиц или в группах с высоким риском по сахарному диабету в будущем.
Вторичная профилактика — предупреждение осложнений сахарного диабета — это ранний контроль заболевания, предупреждающий его прогрессирование, и сохранение стойкой компенсации сахарного диабета, предотвращающее развитие осложнений.
Профилактика сахарного диабета на популяционном (национальном) уровне требует совместных усилий многих общественных институтов, а не только здравоохранения. Однако органы здравоохранения играют ведущую роль в повышении общественной осведомленности о сахарном диабете. В связи с гетерогенностью сахарного диабета необходимы дифференцированные подходы к первичной профилактике.

Date: 2015-12-12; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию