Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и использование углекислотных огнетушителей






Углекислотные огнетушители бывают ручные, стационарные и передвижной. Ручной огнетушитель ОУ (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) - сталь­ной баллон, в горловину кот. ввернут на конусной резьбе вентиль с си-онной трубкой. Раструб огнетушителей ОУ-2 и ОУ-5 присоеди-ен к корпусу шарнирно. При тушении загораний раструб огнетушителя направ-1ют на горящий объект и поворачивают маховик вентиля до упора.

Принцип действия углекислотных огнетушителей основан на свойстве уг­лекислоты изменять агрегатное состояние. Так, в огнетушителе типа ОУ наход-я углекислота - углекислый газ в жидком состоянии (при 0 °С и давлении 35 атм. С02 переходит в жидкое состояние, причем, 1 кг жидкости занимает 1,34 л объе-ма). Для приведения огнетушителя в действие открывается вентиль и углекис-|ота по сифонной трубке выходит наружу через растру. При этом происхо-нт переход углекислоты в снегообразное состояние (твердая фаза), объем ее увелич-ся в 400-500 раз, поглощается большое кол-во тепла. Углекислота превращается в «снег» с температурой минус 72 °С.

Тушение при этом происходит за счет действия 2 факторов:1 углекислый газ уменьшает концентра­цию кислорода в зоне горения, 2 имея очень низкую температуру (-72 °С), углекислота уменьшает температуру в очаге.

«Снег» постепенно превращает­ся в газ. Углекислый газ явл. незаменимым ср-ом в тех случа­ях, когда требуется потушить пожар в течение 2-10 сек. При тушении загораний в закрытых помещениях и объемах необходимо вводить его не менее 30% объема. При применении углекислотных огнетушителей необходимо учитывать токсич­ность (например, при вдыхании воздуха, содержащего 10% СОз, наступает паралич дыхания и смерть), что особенно опасно, если учесть, что этот газ не имеет запаха. Поэтому использ. ОУ в непроветриваемых помещениях запре­щено. Для пожарной защиты (с целью предупреждения пожара, взрыва) исполь­зуют и другие инертные газы: азот, аргон, гелий, дымовые и отработанные газы и ряд других. В системах объемного тушения инертными газами д. предусматри­ваться меры, не допускающие отравления людей в защищаемом помещении. Углекислотные огнетушители находят широкое применение для тушения загораний твердых материалов органического происхождения; электрооборудова­ния, -ся под напряжением; плавящихся вещ-в, газов (водород), ЛВЖ (легковоспламеняющихся жидкостей).


Date: 2015-12-13; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию