Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнегасительные вещества.Высокократная воздушно-механическая пена






Пена воздушно-механическая - это смесь воздуха, воды и пенообразующих веществ. Покрывая место загорания, она локализует его, предотвращая доступ кислорода воздуха. Огнетушащие свойства пены определяются охлаждением горючего вещест­ва и зоны горения, а также изоляцией от его поверхности зоны горения, что пре­пятствует поступлению горючих паров в зону горения. Однако преимуществен­ную роль в огнетушащем действии пены играет изолирующий фактор. Воздушно-механическая пена образуется на основе водных растворов пенообразующих по­рошков типа ПО.

Воздушно-механическая пена образуется на основе вод-дх растворов пенообразователя типа ПО-1. Последний имеет следующий состав: керосиновый контакт - 84%; столярный клей - 4,5%; этиловый спирт - 11%; сода каустическая - до нейтрализации.

Пеногенератор типа ПГ-50: 1 - сетка, 2 - бункер для засыпки порошка, 3 - клапан, 4 - вакуум-камера, 5 - сопло, 6 - диффузор, 7-рукав длиной 40-60 м, 8 - ствол, 9 - кольцо резиновое В свою очередь, керосиновый контакт состоит из следующих компонентов: сульфокислота; клей; спирт или этиленгликоль. Воздушно-механическая пена высокой кратности (кратность 120 и более) учается в специальных аппаратах, пеногенераторах, например, ГВП-600, ЗП-2000, ГДС-3, ГДС-7, ЭГС-3,5 и других, где цифры и буквы означают: ГВП-00 - генератор высокой пены производительностью 600 л/с; Г - генератор; Д -рухструйный; С - сетчатый; Э - эвольвентного типа; 3,5... 7 - номинальная роизводительность в л/с по раствору пенообразователя (рис 10.2; рис. 10.3). Ре-омендуется в качестве основного средства пожаротушения нефтепродуктов, при тушении пожаров в подвалах, туннелях, шахтах, трюмах и других закрытых объ­емах. Нормы проектирования складов нефтепродуктов предусматривают защиту стационарными установками автоматического пенного пожаротушения для всех резервуаров емкостью 5 тыс. м3 и выше. Огнетушащие свойства пены определя­ются при этом охлаждением места горения, а также изоляцией поверхности горе­ния от горючих паров.

 


Date: 2015-12-13; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию