Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы налоговой системы





Н алоговая система РФ представляет собой большую эко­номико-правовую систему. Она имеет экономическую, организационную и нормативно-правовую основу.

Экономической основой этой системы являются россий­ские и иностранные предприятия, организации, а также физические лица, ведущие экономическую деятельность без образования юридического лица. Все эти лица могут заниматься экономической деятельностью в различных сферах и отраслях экономики. В налоговом законодатель­стве экономическая база представлена совокупностью объ­ектов налогообложения и совокупностью налогоплатель­щиков, что объективно определяет систему налогов и спе­циальные налоговые режимы.

Организационная основа налоговой системы образуется профессиональными налоговыми и привлекаемыми к на­логовой деятельности организациями, действующими в экономической сфере. Профессиональные налоговые орга­низации анализируют и инспектируют экономическую де­ятельность налогоплательщиков с позиций налогообложе­ния и выполняют совместно с привлекаемыми организаци­ями функции, обеспечивающие реализацию налогового и таможенного законодательства.

Правовой основой налоговой системы является законо­дательство о налогах и сборах, а также таможенное зако­нодательство, образующие в совокупности нормативную модель налоговой системы. Последняя включает систему налогообложения и собственно систему налогов, а также ее модификации в виде специальных налоговых режимов применительно к особенностям объекта налогообложения и особенностям налогоплательщика.

Экономический, организационный и правовой разрезы налоговой системы иллюстрируются схемой 13.1.

Следует обратить особое внимание на важность эконо­мической основы налоговой системы, так как в первую оче­редь от состояния экономики и организации экономичес­кой деятельности зависит объем налоговых поступлений в федеральный, региональный и местные бюджеты, а также во внебюджетные государственные фонды.

Действующая до вступления в силу специальной части Налогового кодекса система налогов (состав федеральных, региональных и местных налогов, основные элементы кон­кретных налогов) и соответствующая ей система налого­вых организаций сформировались в основном в 1991—1992 гг. (Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. и законы по конкрет­ным налогам). Эти основы налоговой системы должны быть приведены в соответствие с изменившейся экономической основой, в частности со сложившимися к настоящему вре­мени отношениями собственности. Только сбалансированность экономической, организационной и правовой основ налоговой системы позволит обеспечить оптимальность на­логовой нагрузки на экономику, увеличить налоговые по­ступления в бюджет и тем самым содействовать экономи­ческому развитию страны.

Формирование правовой основы новой налоговой систе­мы сопровождается большими трудностями. Во вступив­ший в действие с 1 января 1999 г. Налоговый кодекс РФ (часть первая) в том же году были внесены многочислен­ные и весьма существенные изменения и дополнения (Фе­деральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. № 154-ФЗ). По существу часть первая кодекса была коренным образом переработана.

Обсуждение проекта части второй Налогового кодекса (специальная часть) ведется с 1997 г. К принятому в пер­вом чтении Государственной Думой проекту поступило бо­лее 4,5 тысяч поправок, в связи с чем рассмотрение проек­та было начато заново.

Трудности в формировании новой налоговой системы вызваны, скорее всего, нестабильностью экономики и не­определенностью экономической политики государства. Отрицательно сказывается и недостаточная разработан­ность системных методов проектирования правовых си­стем как моделей сложных развивающихся материаль­ных систем.

Несмотря на то, что первая часть Налогового кодекса введена в действие с 1 января 1999 г., ряд статей этой ча­сти вводится в действие одновременно с введением специ­альной части кодекса. До введения в действие специаль­ной части могут взиматься только те налоги, которые ус­тановлены Законом РФ «Об основах Налоговой системы в Российской Федерации».

Date: 2015-12-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию