Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вексельное обращение





В производственно-хозяйственной деятельности важное значение имеют своевременные и правильные расчеты. Чем больше масштаб предприятия и шире ассортимент вы­пускаемой им продукции и чем сложнее эта продукция, тем шире и разнообразнее хозяйственные связи предприя­тия, а следовательно, и сопровождающие их расчетные правоотношения.

Одной из новых форм расчетов, получившей в последние годы широкое применение, является вексельное обраще­ние.

Вексель. Векселем признается ценная бумага, удос­товеряющая ничем не обусловленное обязательство век­селедателя (простой вексель) либо иного указанного в век­селе плательщика (переводной вексель) выплатить по на­ступлении предусмотренного векселем срока определен­ную сумму владельцу векселя (векселедержателю).

В зависимости от функций, выполняемых векселем, в настоящее время применяются два типа векселей: товар­ные и финансовые. Товарный вексель может быть выдан любым юридическим лицом и использован при расчетах за товары, выполненные работы и оказанные услуги. Бланки товарных векселей единого образца выпускаются Минис­терством финансов РФ и реализуются через банки. Финан­совый же вексель выдается под полученные на возвратных началах денежные суммы. Выпуск финансовых векселей разрешается только организациям, имеющим соответству­ющую лицензию, выдаваемую Центральным банком Рос­сийской Федерации.

Векселя выпускаются двух видов: простой и перевод­ной. Простой вексель должен содержать следующие рекви­зиты:

а) ваимевование «вексель» на том языке, на котором составлен документ;

б) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;

в) указание срока платежа;

г) указание места, в котором должен совершиться пла­теж;

д) наименование того, кому или по приказу кого пла­теж должен быть совершен;

е) указание даты и места составления векселя;

ж) подпись того, кто выдает документ (векселедателя). Переводной вексель должен содержать помимо указан­ных реквизитов наименование того, кто должен платить (плательщика).

В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а три лица: векселедатель (трассант), выдающий вексель; первый приобретатель (или векселедержатель), получающий в силу векселя право требовать платеж по не­му, и плательщик (трассат), которому векселедержатель предлагает произвести платеж (в векселе это обозначается словами «заплатите», «платите»). Если плательщик (трас­сат) не акцептовал и не заплатил по векселю, вексельную сумму обязан уплатить векселедатель.

Вексель может быть передаваем из рук в руки по пере­даточной надписи (индоссаменту). Суть индоссамента за­ключается в том, что проставлением на оборотной стороне векселя или добавочном листе (аллонж) передаточной над­писи вместе с векселем другому лицу передается право на получение платежа. Платеж по векселю может быть обес­печен полностью или в части посредством поручительст­ва (аваля). Такое обеспечение дается третьим лицом (обыч­но банком) как за векселедателя, так и за каждого обязан­ного по векселю лица. Авалист и лицо, за которое он по­ручился, несут солидарную ответственность. Оплатив век­сель, авалист приобретает все права, вытекающие из век­селя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу переводного векселя обязаны перед этим последним.

Из содержания переводного векселя следует, что обяза­тельства по нему для трассата (плательщика) возникают лишь с момента принятия (акцепта) им векселя. Исходя из этого, получателю денег по векселю следует до наступ­ления срока платежа выяснить отношение плательщика к оплате векселя. Эта цель достигается путем предъявления векселя трассату с предложением его акцептовать и, сле­довательно, принять на себя обязательство произвести пла­теж. В случае неоплаты векселя в указанный в нем срок или отказа трассата от акцепта вексель предъявляется к протесту. Протест векселя в неплатеже, неакцепте и не­датировании акцепта производится нотариусом.

Нотариус в день принятия векселя к протесту предъяв­ляет плательщику требование о платеже или акцепте век­селя. Если после этого последует платеж, нотариальная контора, не проводя протеста, возвращает вексель платель­щику с надписью по установленной форме на самом вексе­ле о получении платежа и других причитающихся сумм. Если на требование произвести акцепт или платеж вексе­ля плательщик отвечает отказом, нотариусом составляется акт по установленной форме о протесте в неплатеже или неакцепте, одновременно он делает соответствующую за­пись в реестре, а также отметку о протесте в неплатеже или неакцепте на самом векселе.

Последствия протеста выражаются в следующем:

а) органы суда вправе выдавать судебные решения по искам, основанным на опротестованных векселях;

б) наступает ответственность перед векселедержателем всех обязанных по векселю лиц, которые отвечают соли­дарно. Векселедержатель вправе предъявить иск ко всем обязанным по векселю лицам или к одному из них;

в) векселедержатель, неся определенные издержки, вы­званные совершением протеста векселя и неполучением платежа по нему, вправе требовать с обязанных лиц боль­шую сумму, чем указано в векселе (неуплаченная вексель­ная сумма с процентами, если они были предусмотрены).

Для предъявления искового требования об оплате век­селя к основным должникам, которыми являются векселе­датель простого векселя и акцептант переводного векселя, совершение протеста не требуется.

В связи с введением в хозяйственный оборот векселей банки совершают с ними следующие операции;

1. Учет векселей, состоящий в том, что векселедержа­тель передает (продает) векселя банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом за досрочное получение определенного процента от этой суммы, который называется учетным про­центом, или дисконтом.

2. Выдача ссуд под залог векселей. Кредитование под обеспечение векселями осуществляется в общеустановлен­ном порядке на основе кредитного договора.

3. Принятие векселей на инкассо для получения плате­жей и оплаты векселей в срок.

Схема переводного векселя. Рассмотрим на приме­ре схему переводного векселя (схема 10.2).

Схема 10.2. Обращение переводного векселя

 

Предприятие А получает кредит в банке для производ­ства продукции, поставляемой предприятию Б. Предприя­тие А (трассант) трассирует переводный вексель с предло­жением к предприятию Б (трассату) уплатить за постав­ленный товар определенную сумму денег (в данном случае — сумму кредита, взятую предприятием А в банке) банку (ремитенту) в определенный срок. Переводный вексель пе­редается предприятием А в пользу банка с целью погаше­ния полученного кредита. В случае согласия банка при­нять такой вексель, кредит будет считаться погашенным, а предприятие А с этого момента несет условную ответст­венность за платеж трассатом по векселю. Банк предъяв­ляет предприятию Б вексель для акцепта. При акцепте предприятием Б предъявленного банком векселя прямым должником становится предприятие Б.

Date: 2015-12-13; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию