Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторинг





Н овыми для нашего законодательства являются правила о договоре финансирования под уступку денежного требования, в основе которых лежат известные практике международной торговли обязательства факторинга. Тако­го рода отношения возникли в странах с развитой рыноч­ной экономикой. Пионерами выступили США, впервые до­пустившие подобные сделки по покупке долговых обяза­тельств, причем исключалось обратное требование фактора к клиенту при неоплате уступленного обязательства долж­ником. Применение факторинговых операций в Европе породило «оборотный факторинг», то есть возможность регрессного требования фактора к своему клиенту, исключа­ющую, следовательно, для финансового агента риск непла­тежа со стороны должника по уступленному обязательству.

В Российской Федерации правила факторинга установ­лены Гражданским кодексом. Алгоритм факторинга в со­ответствии с этими правилами представлен на схеме 10.1.

По договору финансирования под уступку денежного требования (связь 4 на схеме 10.1) одна сторона (финансо­вый агент) передает или обязуется передать другой сторо­не (клиенту) денежные средства (связь 5) в счет денежно­го требования (связь 3) клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиен­том товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу (связи 1, 2); при этом клиент уступает или обязуется уступать финансовому агенту это денежное тре­бование.

Денежное требование к должнику может быть уступле­но клиентом финансовому агенту также в целях обеспече­ния исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом (связь 4а).

Обязательства финансового агента по договору финан­сирования под уступку денежного требования могут вклю­чать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связан­ных с денежными требованиями, являющимися предме­том уступки.

 

 

В качестве финансового агента (фактора) договоры фи­нансирования под уступку денежного требования могут за­ключать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида, в том числе хозяйственные товарищества и общества, произ­водственные кооперативы и унитарные предприятия.

Предметом уступки, под которую предоставляется фи­нансирование, может быть как денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требо­вание), так и право на получение денежных средств, кото­рое возникает в будущем (будущее требование). В первом случае финансирование осуществляется по модели догово­ра займа, во втором — по модели кредитного договора.

При уступке будущего денежного требования оно счита­ется перешедшим к финансовому агенту после того, как возникло само право на получение с должника денежных средств, которые являются предметом уступки требования, предусмотренной договором. Если уступка денежного тре­бования обусловлена определенным событием, она вступа­ет в силу после наступления этого события.

Денежное требование, являющееся предметом уступки (связь 3), признается действительным, если клиент обла­дает правом на передачу денежного требования и в момент уступки этого требования ему не известны обстоятельства, вследствие которых должник вправе его не исполнять.

Клиент не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником требования, являющегося предме­том уступки, в случае предъявления его финансовым аген­том к исполнению, если иное не предусмотрено договором между клиентом и финансовым агентом. Следовательно, факторинг, осуществляемый по этим правилам, является «безоборотным». Надо отметить, что договором может быть предусмотрена и ситуация, при которой клиент будет отве­чать перед фактором за реальное исполнение уступленного требования («оборотный» факторинг).

Должник обязан произвести платеж финансовому аген­ту (связи 9, 11) при условии, что он получил от клиента (связь 6) либо от финансового агента (связь 8) письменное уведомление об уступке денежного требования данному финансовому агенту и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование.

По просьбе должника финансовый агент обязан в ра­зумный срок представить должнику доказательство того, что уступка денежного требования финансовому агенту действительно имела место (связи 7, 8). Если финансовый агент не выполнит эти обязанности, должник вправе про­извести по данному требованию платеж клиенту во испол­нение своего обязательства перед последним.

Если по условиям договора финансирования под уступ­ку денежного требования финансирование клиента осуще­ствляется путем покупки у него этого требования финансо­вым агентом, последний приобретает право на все суммы, которые он получит от должника во исполнение требова­ния, а клиент не несет ответственности перед финансовым агентом за то, что полученные им суммы оказались мень­ше цены, за которую агент приобрел требование.

Если уступка денежного требования финансовому аген­ту осуществлена в целях обеспечения исполнения ему обязательства клиента и договором финансирования под уступку требования не предусмотрено иное, финансовый агент обязан представить отчет клиенту и передать ему сумму, превышающую сумму долга клиента, обеспечен­ную уступкой требования. Если денежные средства, полу­ченные финансовым агентом от должника, оказались меньше суммы долга клиента финансовому агенту, обес­печенной уступкой требования, клиент остается ответст­венным перед финансовым агентом за остаток долга (связь 5а).

В случае обращения финансового агента к должнику с требованием произвести платеж должник вправе предъя­вить к зачету свои денежные требования, основанные на договоре с клиентом, которые уже имелись у должника ко времени, когда им было получено уведомление об уступке требования финансовому агенту (связь 10).

В случае нарушения клиентом своих обязательств по договору, заключенному с должником, последний не впра­ве требовать от финансового агента возврат сумм, уже уп­лаченных ему по перешедшему к финансовому агенту тре­бованию, если должник вправе получить такие суммы не­посредственно с клиента (связь 12). Однако если будет до­казано, что финансовый агент не исполнил свое обязатель­ство осуществить клиенту обещанный платеж, связанный с уступкой требования, либо произвел такой платеж, зная о нарушении клиентом того обязательства перед должни­ком, к которому относится платеж, связанный с уступкой требования, должник вправе требовать возвращения этих сумм финансовым агентом (связь 13).

Если договором финансирования под уступку денежно­го требования не предусмотрено иное, последующая уступ­ка денежного требования финансовым агентом не допус­кается. В случае, когда последующая уступка денежного требования допускается договором, к ней соответственно применяются положения факторинга (связь 14).

Date: 2015-12-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию