Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы обеспечения единства измерений





Т очные и объективные измерения являются обязатель­ным условием обеспечения эффективности производст­ва, проведения научных исследований по созданию новых видов продукции и новых технологий, разработки и выпу­ска высококачественной продукции.

Для обеспечения единства измерений следует выражать результаты измерений в стандартных единицах. Кроме то­го, должна быть точно известна погрешность выполненных измерений. Для достижения требуемой точности погреш­ность измерений не должна превосходить предельно допус­тимых значений.

Правовые основы обеспечения единства измерений ус­тановлены Законом РФ «Об обеспечении единства измере­ний» (1993 г.). Закон регулирует отношения государствен­ных органов управления Российской Федерации с юриди­ческими и физическими лицами по вопросам изготовле­ния, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи и импорта средств измерений и направлен на защиту прав и закон­ных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики Российской Федерации от отрицательных по­следствий недостоверных результатов измерений.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Российской Федерации об обеспечении единства измерений, то применяются правила междуна­родного договора.

Единство измерений достигается их организацией на ос­нове Государственной системы обеспечения единства из­мерений (ГСИ) — системы государственных стандартов и других НТД, регламентирующих метрологические требова­ния, правила, положения и нормы, а также организацию и порядок проведения работ по обеспечению единства из­мерений.

В ГСИ установлено требование, чтобы для каждого ре­зультата измерений была известна погрешность. Причины погрешностей рассматриваются с двух сторон: характер (свойство) и источник.

Научной основой метрологического обеспечения являет­ся метрология — наука об измерениях, методах и средст­вах обеспечения их единства, а также способах достиже­ния требуемой точности. К числу основных проблем мет­рологии относятся единицы физических величин, методы и средства измерений, методы определения точности изме­рений, эталоны и образцовые средства измерений, методы передачи размеров единиц от эталонов и образцовых средств измерений всем средствам измерений.

Организационной основой метрологического обеспече­ния является государственная и ведомственные метрологи­ческие службы, а также метрологическая служба предпри­ятий.

Техническими основами метрологического обеспечения являются система государственных эталонов единиц фи­зических величин, обеспечивающих воспроизведение еди­ниц с наивысшей точностью; система передачи размеров единиц физических величин от эталонов всем средствам измерений с помощью образцовых средств измерений и других средств поверки; система разработки, постановки на производство и выпуска в обращение рабочих средств измерений; система государственных испытаний и метро­логической аттестации средств измерений; система госу­дарственной и ведомственной поверки средств измерений; система стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов; система стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов.

Единицы величин. В Российской Федерации допуска­ются к применению единицы величин Международной си­стемы единиц, принятой Генеральной конференцией по ме­рам и весам, рекомендованные Международной организа­цией законодательной метрологии.

Наименования, обозначения и правила написания еди­ниц величин, а также правила их применения устанавли­вает Правительство Российской Федерации, за исключени­ем случаев, предусмотренных актами законодательства Российской Федерации.

Правительством Российской Федерации могут быть допу­щены к применению наравне с единицами величин Между­народной системы единиц внесистемные единицы величин.

Характеристики и параметры продукции, поставляе­мой на экспорт, в том числе средств измерений, могут быть выражены в единицах величин, установленных за­казчиком.

Средство измерений имеет устройство для измерения значения физической величины, а также устройство, пока­зывающее значение измеряемой величины или воспроиз­водящее величину заданного (известного) размера.

Эталон единицы физических величин — это средство измерений (СИ), обеспечивающее воспроизводство и (или) хранение единицы в целях передачи ее размера нижестоя­щим по поверочной схеме средствам измерений.

Эталоны, утвержденные как исходные для страны, назы­ваются государственными. Они являются первичными, то есть обеспечивают воспроизведение единицы с наивысшей точностью и составляют основу эталонной базы страны.

Имеются государственные эталоны шести основных единиц: длины — метр; массы — килограмм; времени — секунда; силы, электрического тока — ампер; термоди­намической температуры — кельвин; силы света — кандела; дополнительной единицы — плоского угла. Они обеспечивают возможность воспроизведения любых еди­ниц.

Помимо первичных существуют вторичные эталоны, сверяемые с государственными. От них размеры величин передаются образцовым средствам измерений, включаю­щим образцовые меры и измерительные приборы. Вторич­ные эталоны предназначены для воспроизведения и хране­ния единиц измерения, а также поверки и градуировки ра­бочих мер и измерительных приборов, которые использу­ют для практических измерений тех или иных показате­лей качества продукции, работы технологического обору­дования, технологических процессов.

В свою очередь рабочие средства измерения делят на ла­бораторные и технические. Первые являются более точ­ными, и при их использовании учитывается погрешность измерений.

Основными метрологическими характеристиками при­боров являются погрешность, точность, чувствитель­ность и постоянство.

Для правильной организации поверки точности рабочих средств измерений используют поверочные схемы.

Поверочная схема — это документ, устанавливающий средства, методы и точность передачи размера единицы физической величины от эталонов рабочим средствам из­мерения.

Поверочные схемы подразделяют на государственные, ведомственные и локальные.

Требования к построению и содержанию поверочных схем установлены государственным стандартом.

Поверочная схема содержит наименование средств из­мерений и методов их поверки, номинальные значения или диапазоны значений физических величин, допусти­мые значения погрешности средств измерений и методов поверки.

Методы поверки, включаемые в поверочную схему, пре­дусматривают непосредственное сличение с эталоном (без средств сравнения), сличение с помощью компаратора (то есть с помощью средств сравнения), косвенные измерения.

Отрасли и предприятия обеспечивает стандартными справочными данными о физических константах и свойст­вах веществ и материалов научно-информационная систе­ма — Государственная служба стандартных справочных данных (ГСССД).

Международное сотрудничество в области метрологии осуществляется рядом международных организаций. Веду­щими среди них являются Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) и Международный комитет мер и весов (МКМВ).

Главной целью МОЗМ является установление атмосфе­ры доверия между странами по результатам измерений ко­личественных характеристик материалов и изделий, явля­ющихся предметом торговых сделок.

МКМВ, при котором работает Международное бюро мер и весов (МБМВ), призван способствовать распространению метрической системы мер и весов в международном мас­штабе.

МБМВ хранит международные прототипы метра и ки­лограмма и имеет международные эталоны основных мер.

Государственный метрологический контроль и надзор осуществляется Государственной метрологической служ­бой Госстандарта России.

Государственный метрологический контроль включает:

.утверждение типа средств измерений;

.поверку средств измерений, в том числе эталонов;

.лицензирование деятельности юридических и физи­ческих лиц по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

Государственный метрологический надзор осуществля­ется:

.за выпуском, состоянием и применением средств из­мерений, аттестованными методиками выполнения изме­рений, эталонами единиц величин, соблюдением метроло­гических правил и норм;

.за количеством товаров, отчуждаемых при соверше­нии торговых операций;

.за количеством фасованных товаров в упаковках лю­бого вида при их расфасовке и продаже.

Государственный метрологический контроль и надзор, осуществляемые в целях проверки соблюдения метрологи­ческих правил и норм, распространяются на ряд сфер, в том числе такие, как:

.банковские, налоговые, таможенные и почтовые опе­рации;

.производство продукции, поставляемой по контрак­там для государственных нужд в соответствии с законода­тельством Российской Федерации;

.испытания и контроль качества продукции в целях определения соответствия обязательным требованиям госу­дарственных стандартов Российской Федерации;

.обязательная сертификация продукции и услуг.

Государственные инспекторы, осуществляющие на со­ответствующей территории государственный метроло­гический контроль и надзор, вправе беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения:

.посещать объекты, где эксплуатируются, производят­ся, ремонтируются, продаются, содержатся или хранятся средства измерений независимо от подчиненности и форм собственности этих объектов;

.проверять соответствие используемых единиц вели­чин допущенным к применению;

.поверять средства измерений, проверять их состояние и условия применения, а также соответствие утвержденно­му типу средств измерений;

.проверять применение аттестованных методик выпол­нения измерений, состояние эталонов, применяемых для поверки средств измерений;

.проверять количество товаров, отчуждаемых при со­вершении торговых операций;

.отбирать образцы продукции и товаров, а также фа­сованные товары в упаковках любого вида для осуществ­ления надзора;

.использовать технические средства и привлекать пер­сонал объекта, подвергаемого государственному метроло­гическому контролю и надзору.

При выявлении нарушений метрологических правил и норм государственный инспектор имеет право:

.запрещать применение и выпуск средств измерений неутвержденных типов или не соответствующих утверж­денному типу, а также неповеренных;

.гасить доверительные клейма или аннулировать сви­детельство о поверке в случаях, когда средство измерений дает неправильные показания или просрочен межповероч­ный интервал;

.при необходимости изымать средство измерений из эксплуатации;

.представлять предложения по аннулированию лицен­зии на изготовление, ремонт, продажу и прокат средств из­мерений в случаях нарушения требований к этим видам деятельности.

Date: 2015-12-13; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию