Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отработка гласных звуков





 

Упражнения для звуков [У], [jУ]

 

Упражнение № 1. Произнесите перед зеркалом, сначала без голоса, несколько раз звук [У], а потом несколько раз букву Ю [jУ]. Теперь повторите это упражнение вслух.

 

Упражнение № 2. Произнесите медленно и спокойно, не напрягая голоса, слова:

утро, уголь, ус, ум, узы, зуб, лук, суд, узкий, жук;

Юра, юла, юбка, юг, юноша, юнга, Юля, юродивый, юмор.

 

Орфоэпическая справка

1. В прилагательных с окончанием на УЮ на месте буквы Ю произносится йотированный гласный [У], обозначим его [jУ]: слепую — слеп[уjу], прямую — прям[yjy], большую — больш[yjy].

2. В безударном окончании прилагательных на УЮ на месте буквы У произносится звук [jУ]: старую — стap[yjy], добрую — добр[yjy], новую — нов[yjy].

!!! Примечание. Нередко можно услышать в этой форме на месте безударного [У] редуцированный звук, близкий к [Ы], обозначаемый [Ъ] и тогда произносят эти слова: стар[ъjу], добр[ъjу], нов[ъjу] и т. д. Такое произношение широко распространено во многих говорах, но в литературном языке оно недопустимо, и об этом надо помнить.

3. В прилагательных с окончанием на ЮЮ на месте первой буквы Ю произносится звук [У] с мягкостью предшествующего согласного, вторая буква Ю произносится как йотированный звук [У] и обозначается [jУ]: летнюю — лет[н'уjу], синюю — си[н'уjу].

!!! Примечание. В литературный язык часто проникают широко употребляющиеся диалектные формы, в которых на месте первой буквы Ю произносится звук близкий к [И]: си[н'иjу] рубаху, в лeт[н'иjу] пору. Такое произношение недопустимо в русском литературном языке.

 

 

Упражнения для звуков [Э], [jЭ]

Упражнение № 1. Произнесите перед зеркалом сначала без голоса несколько раз звук [Э], потом — E[jЭ]. Повторите упражнение вслух.

 

Упражнение № 2. Произнесите медленно и отчетливо следующие слова:

эхо, этот, экстра, эпос, эра, экстренный;

ель, ел, енот, ехал, Елена, Ева.

 

Орфоэпическая справка

1. Слова иноязычного происхождения, где гласный Э в безударном положении, а также под ударением произносится как звук [Э]: [э]гоист, [э]кзамен, [э]волюция, [э]ксперимент, [э]пос, [э]кономика.

2. Гласная буква Е в безударном положении в первом предударном слоге после [Ж], [Ш], [Ц] произносится как звук средний между [Ы] и [Э], обозначим его — [Ыə]: цена — ц[ыə]на, поцелуй — поц[ыə]луй, шеренга — ш[ыə]ренга, жестокий — ж[ыə]стокий, желтеть — ж[ыə]лтеть.

3. Гласная буква Е в безударном положении во втором предударном и других предударных слогах произносится как редуцированный звук [Ы], обозначим его — [Ъ]: желобок — ж[ъ]лобок, желтизна — ж[ъ]лтизна, шелуха — ш[ъ]луха, шепотком — ш[ъ]потком, целовать — ц[ъ]ловать.

 

Упражнения для звуков [И], [Ы]

Упражнение № 1. Произнесите перед зеркалом, сначала без голоса, несколько раз звук [И], потом — [Ы]. Повторите это упражнение вслух.

 

Упражнение №2. Произнесите медленно и отчетливо следующие слова:

ива, ил, пир, пика, кит, лист, или, цирк;

тыл, сын, сыр, был, мыл, дым, бык, рыба.

 

Упражнение №3. Произнесите следующие слова: мыл — мил, был — бил, выл — вил, ныл — Нил, мыла — Мила.

 

Орфоэпическая справка

1. Гласная буква И после твердых шипящих [Ш] и [Ж], а также после [Ц] произносится как звук [Ы]: жир — [жыр], шик — [шык], живот — [жывот], цирк — [цырк], цикл — [цыкл].

2. Окончание ИЙ после [К], [Г], [X] в прилагательных произносится почти как ОЙ, обозначим его — [ъj]: широкий — широ[къj], узкий — уз[къj], строгий — стро[гъj], тихий — ти[хъj]; упругий — yпpy[гъj], безногий — без-нo[гъj], однорукий — однору[къj].

 

 

Упражнения для звуков [О], [jО]

 

Упражнение № 1. Произнесите перед зеркалом сначала без голоса несколько раз звук [О], потом — ё [jО]. Повторите это упражнение вслух.

 

Упражнение №2. Произнесите следующие сло­ва:

осы, ось, окунь, окна, озеро, ослик, обруч;

ёлка, ёжик, ёмкость, ёрзать, ёкать.

Орфоэпическая справка

1. Гласный Е после шипящих [Ш], [Ж], [Ч'], [Щ'] произносится как [О]: бечёвка — бе[ч'о]вка, пчёлка — п[ч'о]лка, щёлка — [щ'о]лка, щелочь — [щ'о]лочь, решётка — ре[шо]тка, шёлк —- [шо]лк, жёлтый — [жо]лтый, стажёр — ста[жо]р, зажёг — за[жо]г.

2. Гласный звук [О] в безударном положении в начале слова и в первом предударном слоге произносится как звук, близкий к [А]: окно — [а]кно, сорока — с[а]ро-ка, нога — н[а]га, тоска — т[а]ска.

3. Гласный звук [О] во втором, третьем предударном слогах и после ударения редуцируется и читается как неполное [Ы], обозначим — [Ъ]: молоко — [мълако], городок — [гърадок], воротничок — [върътничок], голова — [гълава], борода — [бърада], крокодил — [кръка-дил].

 

Упражнения для звука [A], [jA]

 

Упражнение № 1. Произнесите перед зеркалом сначала без голоса несколько раз звук [А], потом — Я[jА]. Повторите это упражнение вслух.

 

Упражнение №2. Произнесите медленно и четко следующие слова:

акт, атака, аист, Анна, мак, бал, рак, старт;

яма, яр, якорь, ягода, ясли, як, яд, ярость.

 

Орфоэпическая справка

1. Во втором, третьем предударных слогах, а также в конце слова звук [А] произносится как неполное [Ы], обозначим его — [Ъ]: актриса — [актрисъ], барабан — [бърабан], выдавил — [выдъвил].

2. Гласный звук [А] в безударном положении после [Ч'] и [Щ'] произносится как звук средний между [И] и [Е], обозначим его — [Ие]: чахотка — [чиехоткъ], часы — [ч'иесы], пощадить — [пъщ'иедить].

3. Гласный Я [jA] в безударном положении произно­сится как звук близкий к [И], точнее средний между [И] и [Е], обозначим его —[Ие]: язык — [иезык], январь — [иенвар'], лягушка — [л'иегушкъ].

 

Date: 2015-12-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию