Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировки во время менструаций





Для предупреждения неблагоприятных воздействий физических нагрузок на половую сферу женщине важен рациональный режим тренировок во время менструаций. Этот вопрос надо решать индивидуально в зависимости от самочувствия спортсменки, работоспособности, особенностей течения цикла. Например, квалифицированные спортсменки с устойчивым циклом, хорошим самочувствием и стабильной работоспособностью не нуждаются в существенном изменении тренировочного режима. Желательно лишь несколько Офаничить максимальные силовые нагрузки, стрессовые ситуации, падения, ушибы, прилив крови к органам малого таза, увеличить интервалы между нагрузками. При ухудшении самочувствия, неустойчивом цикле, выраженном предменструальном синдроме, а также новичкам следует уменьшить общую нафузку (особенно упражнения на скорость, силу, с натуживанием и сотрясением тела), исключить соревнования.

При болях в периоде становления цикла и выраженных нарушениях его, неразвитой половой системе, воспалительных заболеваниях, выраженных психоневротических реакциях тренировки, особенно новичков и слаботренированных женщин, в это время надо прекращать. Во всех случаях надо избегать переохлаждения, упражнений со значительным сотрясением органов малого таза, посещения бани и сауны, купания в бассейнах и открытых водоемах, холодного душа.

В последние годы рекомендуется учитывать периоды овариально-менструального цикла при построении тренировки женщины (Свечникова Н.В., Радзиевский А.Р., 1975; Похоленчук Ю.Т., Свечникова Н.Т., 1987; Донцов Ю.А., 1988; Medan H.I., 1983, и др.), поскольку в зависимости от этого у спортсменок наблюдаются существенные различия в работоспособности, самочувствии, функциональном состоянии, активности гормонов яичников, передней доли гипофиза и коркового слоя надпочечников.

Примерно у половины спортсменок работоспособность и самочувствие в это время практически не меняются. Но все же в большинстве случаев адаптация к нафузкам напряженная, в 70% случаев ухудшаются работоспособность и результаты. Предменструальный синдром наблюдается не чаще, чем у неспортсменок. Наиболее неблагоприятны для тренировки постовуляторная и постменструальная фазы, наименее - овулятор-ная (13-14-й день цикла), менструальная (3-7-й день) и предменструальная (2-3 дня до менструации). Именно в это время отмечаются наименьшая экономизация кровообращения, наибольшее расходование энергоресурсов, наибольшее содержание адреналина и лактата, очень высокая возбудимость, увеличение содержания прогестерона без изменения количества эстрадиола. Тренировка с большими нагрузками в это время оказывает выраженное влияние на гонадотропную секрецию и может быть причиной нарушения цикла. Следует особо подчеркнуть недопустимость применения каких-либо препаратов для искусственного сдвига цикла в связи с соревнованиями, что может неблагоприятно сказаться на гормональной сфере и половой системе.

Беременность тренированных спортсменок, как правило, протекает легко. Поскольку в это время организм женщины особенно чувствителен к различным факторам внешней среды, а плодное яйцо в первые 3-4 месяца недостаточно укрепилось на слизистой оболочке матки, спортивную тренировку и соревнования при наступлении беременности надо прекращать. Можно выполнять лишь легкие упражнения для сохранения общей тренированности, укрепления мышц живота и тазовой области. Продолжение активной тренировки опасно как для матери, так и для плода. Гипертермия и метаболические сдвиги могут привести к нарушению развития плода, особенно в I триместре беременности. Возобновление тренировки возможно на 4-6-м месяце после родов.

В первые месяцы после родов необходимы упражнения, способствующие сокращению матки, укреплению мышц живота, повышению общего тонуса организма. В период кормления грудью тренировка должна носить оздоровительный характер.

 

Date: 2015-12-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию