Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробы с повторными нагрузками





Функциональные пробы с повторными нагрузками используются для определения специальной тренированности спортсменов. Нагрузки, предлагаемые тренером и врачом, должны отвечать следующим требованиям:

1. Быть специфическими для основной соревновательной деятельности спортсмена.

2. Выполнять с максимально возможной интенсивностью.

3. Повторять с возможно малыми интервалами отдыха, но не менее 1,5-2 мин, с тем чтобы успеть исследовать ЧСС и АД в начале двух минут восстановления.

Результативность –

Адаптация –

Оценка –

Рекомендуемые нагрузки для разных видов спорта приведены в главе «Врачебно-педагогические наблюдения» данного пособия.

При оценке теста о хорошей подготовленности говорит высокая стабильная результативность повторных нагрузок, о недостаточной - ухудшающаяся или низкая результативность. Адаптация к нагрузке оценивается по типу реакции организма на нагрузку. Нормотонический тип реакции с быстрым восстановлением характерен для хорошей адаптации, а при плохой - появляются атипические типы реакции, замедляется скорость восстановления при повторных нагрузках.

Регистрация проб с повторными нагрузками

Режим тренировки____________________________________

Начало настоящей тренировки _______________________________

Какую работу выполнили_____________________________________

Время начала исследования____________________________________

Самочувствие перед пробами___________________________________

Характер разминки_____________________________________________

Характер нагрузки______________________________________________

 

Исходные данные После повторений Общий вывод
1-я нагрузка 2-я нагрузка 3-я нагрузка 4-я нагрузка 5-я нагрузка
Интервал           Работоспособность
Реакция           Реакция
Самочувствие           Степень восстановления

 

Литература

1. Журавлева А.И., Граевская Н.Д. Спортивная медицина и лечебная физическая культура. Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1993.

2. Долматова Т.Н. Врачебно-педагогические наблюдения. Методические указания. - Малаховка, 1997. - 10 с.

3. Макарова Г.А. Практическое руководство для спортивных врачей//Врачебно-педагогические наблюдения. - Ростов-на-Дону: БАРО пресс, 2002. - С. 46-47.

4. Попов СИ. Спортивная медицина, лечебная физическая культура и массаж//Врачебно-педагогические наблюдения. - М.: Физкультура и спорт,1985. - С. 105-120.


Date: 2015-12-13; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию