Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение состояния здоровья спортсменов и неспортсменов





Многочисленные исследования и практические наблюдения в различных странах мира показали несомненное преимущество в состоянии здоровья квалифицированных спортсменов перед незанимающимися. При этом отмечается не только меньшая заболеваемость спортсменов, но и различия в структуре заболеваемости, более высокий уровень компенсации у спортсменов с меньшей продолжительностью потери трудоспособности.

Литературные данные о частоте тех или иных заболеваний у спортсменов и их сравнение с таковыми у незанимающихся физической культурой многочисленны, но весьма разноречивы, что обусловлено разной методикой сбора и анализа материала, различиями в квалификации, возрасте обследованных, условиях обследования. Не всегда приводится и степень выраженности заболевания, его влияние на состояние и работоспособность человека и пр.

Это можно подтвердить и нашими исследованиями, проведенными в строго одинаковых условиях по одинаковой методике с одинаковыми критериями оценки (табл. 5, 6, 7).

Таблица 5

Сравнение частоты некоторых заболеваний у спортсменов и практически здоровых рабочих, не занимающихся физкультурой, аналогичного возраста (%)

Заболевание Частота
Спортсмены Незанинающиеся
Органические заболевания сердечно-сосудистой системы - U
Гипертонические состояния 4,2 10,6
Вегетодистония 3,8 7,7
Заболевания органов пищеварения 2,9 5,6
Заболевания органов дыхания 4,6 5,8
Хронический тонзиллит 1,6 6,2
Сколиоз - 12,5

 

Таблица 6 Показатели здоровья студентов одного и того же вуза (на 1000 случаев)

Контингент студентов Общая заболеваемость за год В том числе Среднее число дней потери трудоспособности
Сердечно-сосудистые заболевания заболевания печени обострение хронического тонзиллита, грипп
Занимающиеся физичес-кой культурой только по учебной программе         7,9
Студенты-спортсмены         4,3

 

Таблица 7

Частота заболеваний гриппом в период эпидемии и число дней потери трудоспособности

Контингент Частота заболеваний (на 10 000) Потеря трудоспособности (среднее число дней)
Спортсмены   2,7
Незанимающиеся   5,8

 

Следует также учесть, что благодаря диспансеризации и постоянному врачебному контролю за спортсменами в процессе тренировки у них регистрируются даже малейшие признаки заболеваний, проявляющиеся главным образом в условиях больших физических нагрузок, которые у других категорий населения, как правило, не учитываются. Кроме того, сведения о заболеваемости населения чаще всего основываются на результатах обращаемости или однократных осмотров, что, как известно, не отражает истинной картины здоровья.

 

Date: 2015-12-13; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию