Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура издания





Часть I знакомит читателя с основами социологии. В основу дисциплины положен социологический подход — предмет основного внимания главы 1, где объяснено, каким образом это захватывающее воззрение позволяет увидеть мир в новом све­те. В главе 2 освещается социологическое исследование, или «социология в дей­ствии». Эта глава поясняет научную, интерпретативную и критическую направлен­ность в дисциплине, а также иллюстрирует актуальными, хорошо известными со­циологическими трудами основные стратегии исследования.

Часть II представляет собой обзор основ социальной жизни. Глава 3 фоку­сируется на центральном понятии культуры, заостряя внимание на культурном многообразии, характеризующем общество и мир. Предмет рассмотрения в гла­ве 4 — понятие об обществе; в ней представлены четыре прошедшие проверку вре­менем модели, позволяющие уяснить структуру и динамику социальной органи­зации. Эта важнейшая глава закладывает основы для понимания студентами идей видных мыслителей, в том числе Карла Маркса, Макса Вебера и Эмиля Дюрк-гейма, а также Герхарда Ленски, о которых будет сказано в следующих разделах


20 Предисловие


Предисловие 21


 


каким образом мы становимся людьми, вовлекаясь в жизнь общества. В главе 6 на микроуровне рассмотрены формы социального взаимодействия, которые обра­зуют наше повседневное существование. Содержание главы 7 охватывает аспек­ты существования групп и организаций (в ней разъясняется важность коллектив­ного существования и исследуется, как и почему крупные организации приобре­ли господствующее влияние над нашим образом жизни). В главе 8 показано, что деятельность общества порождает как девиантностъ, так и конформность; также дан обзор работы системы уголовного правосудия. В главе 9 раскрыты соци­альные основы человеческой сексуальности. Здесь обозреваются формы сексуаль­ности в Соединенных Штатах и проанализированы вариации сексуальных обы­чаев, отмечавшиеся в истории и бытующие ныне.

Часть III открывает перспективу понимания аспектов социального неравенства, и несколько ее глав посвящены социальной стратификации. Глава 10 знакомит чи­тателя с основными понятиями и предоставляет теоретические объяснения соци­ального неравенства. На многочисленных примерах показаны исторические изме­нения в стратификации и механизмы трансформации форм неравенства в нынеш­нем мире. В главе 11 предложен обзор социального неравенства в Соединенных Штатах, оспорены традиционные представления о неравенстве и дана оценка их соответствия результатам научных исследований. Глава 12 расширяет анализ, по­скольку в ней рассматриваются вопросы глобальной стратификации, обнажены диспропорции в национальном богатстве и власти, разделяющие богатые и бедные нации. Наряду с анализом роли США в глобальной стратификации особое внима­ние в главах 11 и 12 уделено тому, как глобальные достижения влияют на страти­фикацию в самих Соединенных Штатах. Глава 13, посвященная гендерной стра­тификации, раскрывает роль гендерной принадлежности в качестве центрального элемента в социальной стратификации как в Соединенных Штатах, так и повсюду в мире. Раса и этничность, дополнительный важный аспект социального неравен­ства, который часто сочетается с классовыми и тендерными различиями, детально рассматривается в главе 14.

Часть IV включает главы, целиком и полностью посвященные каждому со­циальному институту в отдельности. Это изложение открывается размышлени­ями об экономике и труде, ибо большинство социологов признает, что эконо­мика оказывает наибольшее влияние на все остальные институты общества. В гла­ве 15 прослеживается подъем и упадок промышленного производства в США, возникновение глобальной экономики, а также объясняется значение подобных трансформаций для американцев. В главе 16, касающейся политики и управле­ния, анализируется распределение власти в американском обществе, а также дано обозрение мировых политических систем. Кроме того, говорится о воору­женных силах США и проблемах военной угрозы, о терроризме как новой фор­ме ведения войны. В главе 17, посвященной семье, разъясняется главенствую­щее значение семьи для социальной организации и подчеркивается разнообра­зие семейной жизни в различных обществах. Когда изложение касается религии (глава 18), речь заходит об извечном человеческом поиске цели и смысла бы-


лигиозные верования связаны с прочими аспектами социальной жизни. В гла­ве 19, посвященной системе образования, анализируются проблемы школьного обучения в индустриальных и постиндустриальных обществах. И вновь американ­ская система образования освещена в сопоставлении с образовательной практи­кой в других странах.

Часть V затрагивает важные аспекты глобальных социальных изменений. В гла­ве 20 рассматриваются формы коллективного поведения и показано, как люди стре­мятся или сопротивляются социальному изменению, примыкая к социальнььч дви­жениям. Глава 21 завершает изложенное обзором социальных изменений, которые ведут от традиционного общества к современному и постсовременному. Книга за­канчивается объяснением механизмов и причин изменений общества, а также кри­тическим анализом достоинств и недостатков образа жизни в рамках традиции, современности и постмодерна.

Вспомогательные учебные материалы. В предлагаемом руководстве содержат­ся многочисленные вспомогательные материалы, направленные на оказание студен­там помощи в учебе. В каждой главе жирным шрифтом выделены основные поня­тия, и любое из них сопровождается точным определением, выделенным курсивом. Кроме того, во всех главах есть резюме и вопросы для размышления, которые по­могают студентам повторить пройденный материал и оценить свои познания.

Тематические материалы для размышления. В девятом издании1 «Социоло­гии» в специальных рубриках представлены материалы, отражающие главные темы книги. Информация, касающаяся глобальной социологии, направляет чита­телей на осмысление их собственного образа жизни с учетом захватывающего со­циального многообразия, которым отличается наш мир. Вопросы, посвященные практической социологии, раскрывают важность социологического подхода для познания окружающего мира. Материалы для критического мышления учат сту­дентов задаваться социологическими вопросами о своем окружении и помогают им оценить важные спорные вопросы, такие размышления сопровождаются тремя вопросами типа «А как считаете вы?»

В настоящее пособие впервые включены настоящие социологические карты мира и США, позволяющие сравнить число рождающихся детей, разброс в дохо­дах, предпочитаемые языки и религиозные верования и т. д.

Изучение национальной карты позволяет осветить социальную разнородность Соединенных Штатов. Становится возможным рассмотреть все 3014 округов США, ознакомиться с рядом показателей: количеством самоубийств, доходами на душу населения, трудовой занятостью, посещением колледжей, долей межрасовых браков, наиболее распространенной религиозной конфессией, случаями беремен­ности в среде несовершеннолетних, а также узнать, где люди играют в гольф и где предпочитают вино и пиво. Каждая национальная карта снабжена пояснением, в котором есть несколько вопросов, стимулирующих учащихся в их размышлени­ях над социальными проблемами.

' Данный учебник впервые вышел и США и 1987 г., и с тех пор каждые два года автор выпускал пере-


22 Предисловие


Несколько слов о языке

Поскольку данное пособие претендует на отражение социального многообразия США, необходимо продумать соответствующую терминологию. Вместо выраже­ния «чернокожие» в большинстве случаев предпочтение отдается словам «афро-американцы» или «цветные». Выходцы из Латинской Америки называются испа-ноязычными.

Студенты, однако, должны сознавать, что многие люди не описывают себя таки­ми словами. Хотя понятие Hispanic («испаноязычный») широко употребляется в во­сточных регионах США, а на западе бытуют Latino и женская форма Latina («лати­ноамериканцы»), на всей территории Соединенных Штатов люди с испанскими кор­нями идентифицируют себя с той или иной прародиной, будь то Мексика, Аргентина или какая-либо другая страна Латинской Америки, а также Испания в Европе.

То же самое относится к американцам азиатского происхождения. Большинство выходцев из Азии именует себя, учитывая ту страну, из которой они родом (напри­мер, Японию, Филиппины, Тайвань или Вьетнам).

В данном пособии термином «коренные американцы» обозначены все люди, населяющие Америку (включая Гавайские острова), чьи предки жили здесь до прибытия европейцев. Однако и в этом случае большинство людей, входящих в столь широкую категорию, идентифицируют себя со своей исторической родиной (например, чероки, хопи или зуни). Термин «индейцы» относится лишь к тем ко­ренным американцам, которые проживают в континентальной части Соединенных Штатов, и не охватывает коренное население Аляски или Гавайских островов.

Обучение глобальному мышлению приводит нас также к осторожному исполь­зованию языка. Слово «американец» там, где речь идет исключительно о Соеди­ненных Штатах, в данном тексте не употребляется, ибо под ним в буквальном смысле понимается принадлежность к двум континентам. При разговоре о нашей стране термин «экономика США» оказывается корректнее, чем «американская экономика». Это правило может показаться мелочным, но в нем заложено важное признание того, что в двух Америках мы выступаем лишь одним (хотя и очень зна­чимым) обществом из многих.

Джон Масионис


Date: 2015-12-13; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию