Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каппацизм— недостаток произ­ношения звуков к, к'





Кинестетические ощущения

ощущения положения и движе­ния органов.

Клоническая судорога — быстро следующие одно за другим кратковременные сокращения и расслабления мышц.

Коммуникативная функция речи

функция общения.

Компенсация — сложный, много­аспектный процесс перестрой­ки психических функций при нарушении или утрате каких-либо функций организма.

Контаминация — ошибочное вос­произведение слов, заключаю­щееся в объединении в одно слово слогов, относящихся к различным словам.

Коррекция нарушений речи — исправление недостатков речи. Используются также термины «устранение», «преодолениере­чевых нарушений».

Ламбдацизм — неправильное про­изношение звуков л, л'.

Логопедия — специальная педа­гогическая наука о нарушени­ях речи, о методах их предуп­реждения, выявления, устранения средствами специ­ального обучения и воспита­ния.

Логоррея — бессвязный речевой поток как проявление речевой активности; наблюдается при сенсорных нарушениях.

Локализация функции — связь физиологических и психичес­ких функций с работой опреде­ленных участков коры головно­го мозга.

Микроглоссия — врожденное не­доразвитие языка (макро-мас-сивный язык).

Мимика — движения мышц лица, глаз, отражающие разнообраз­ные чувства человека: радость, печаль, беспокойство, удивление, страх и т. д.

Модуляция голоса — изменение высоты голоса, связанное с ин­тонацией.

Мутация голоса — изменение го­лоса, наступающее в результа­те возрастных изменений в го­лосовом аппарате (13—15 лет).

Мутизм — прекращение речевого общения с окружающими вслед­ствие психической травмы.

Нарушение голоса — отсутствие или расстройство фонации вследствие нарушений в голо-сообразующем аппарате.

Нарушения речи (синонимы — расстройства речи, ре­чевые нарушения, де­фекты речи, недостатки речи, речевые отклоне­ния, речевая патоло­гия) — отклонения в речи го­ворящего от языковой нормы, принятой в данной языковой среде, проявляющиеся в парци­альных (частичных) нарушени­ях (звукопроизношения, голоса, темпа и ритма и т. д.) и обус­ловленные расстройствами нор­мального функционирования психофизиологических меха­низмов речевой деятельности. С точки зрения коммуникативной теории Н. р. — есть нарушения вербальной коммуникации.

Нарушения речевого развития

группа различных видов откло­нений в развитии речи, имею-

щая различную этиологию, па­тогенез, степень выраженности. При Н. р. р. нарушается ход речевого развития, проявляют­ся несоответствия нормальному онтогенезу, отставание в темпе. Недоразвитие речи — качествен­но низкий уровень сформиро-ванности сравнительно с нор­мой той или иной речевой функции или речевой системы в целом.

Нейролингвистика — отрасль пси­хологической науки, погранич­ная с психологией, неврологи­ей и лингвистикой.

Нейроонтогенез — созревание не­рвной системы.

Нейрон — нервная клетка с отро­стками (дендритами и аксо­ном). Нейроны подразделяют­ся на афферентные, несущие импульсы к центру, эфферент­ные, несущие информацию от центра к периферии, и вставоч­ные, в которых происходит предварительная переработка импульсов.

Невропатия — конституциональ­ная нервность (повышенная воз­будимость нервной системы).

Негативизм — немотивированное сопротивление ребенка воздей­ствию на нег_о взрослого. Рече­вой н. — упор"йый отказ от об­щения.

Обтуратор — приспособление для закрытия дефекта твердого нёба при его расщелинах.

Общее недоразвитие речи — раз­личные сложные речевые рас­стройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к звуковой и смысловой стороне.

Ортодонтия — раздел медицины, занимающийся изучением, пре­дупреждением и лечением де­формаций зубных рядов и че-люстно-лицевого скелета.

Отраженная речь — повторенная за кем-либо.

Позотонические рефлексы — врож­денные рефлексы, проявляющи­еся в изменении позы и мышеч­ного тонуса в зависимости от положения головы.

Психическая (в том числе и рече­вая) система — сложные связи, возникающие между отдельны­ми функциями в процессе раз­вития.

Парафазия — нарушение речево­го высказывания, проявляюще­еся в неправильном употребле­нии звуков (литеральная) или слов (вербальная) в устной и письменной речи.

Патогенез — раздел патологии, изучающий механизмы возник­новения и развития болезней.

Персеверация — патологическое повторение или настойчивое воспроизведение какого-либо действия или слога, слова. В основе П. лежат процессы, свя­занные с запаздыванием сигна­ла о прекращении действия.

Пренатальный — относящийся к периоду перед рождением.

Психотерапия — лечение психи­ческим воздействием.

Распад речи — утрата имевших­ся речевых навыков и комму­никативных умений вследствие локальных поражений мозга.

Релаксация — расслабление, пони­жение тонуса скелетной муску­латуры.

Рефлексзапрещающая пози­ция — специальная поза ребен­ка, в которой достигается мак­симальное расслабление.

Рефлексы орального автоматиз­ма — врожденные Р., вызывае­мые в области рта.

Ринолалия — нарушение тембра голоса и звукопроизношения, обусловленное анатомо-физио-логическими дефектами рече­вого аппарата.

Date: 2015-12-13; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию