Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности





Пособие по временной нетрудоспособности – это выплата, предоставляемая застрахованным лицам в целях частичной компенсации утраченного трудового дохода в случаях, когда выполнение работы или иной деятельности невозможно в связи с краткосрочным ухудшением здоровья.

Предоставление пособий регулируется ФЗ: «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному соц страхованию», другими ФЗ и НПА.

За лиц, имеющих право на получение пособия уплачивается ЕСН, кот перечисляется в ФСС РФ в виде страхового взноса. ИП, адвокаты могут платить взносы в ФСС в добровольном порядке.

Гос гражданским служащим, а также безработным пособие по временной нетрудоспособности предоставляется из средств федер бюджета, а муниципальным служащим – из средств бюджета МСУ.

Лицам, осужденным к лишению свободы и привлеченным к оплачиваемому труду, выплата пособия производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ.

Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в т.ч. в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения;

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образов учреждение, или др члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по мед показаниям в стационарном специализированном учреждении;

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории РФ, непосредственно после стационарного лечения.

Пособие выплачивается также в случаях когда заболевание или травма наступили в течение 30 календ дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения труд договора до дня его аннулирования.
К числу фактов, порождающих возникновение правоотношений по поводу выплаты данного пособия, относится не только сам факт наступления временной нетрудоспособности, но и факт ее наступления в период работы.

Date: 2015-12-13; view: 913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию