Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Досрочное обеспечение трудовыми пенсиями безработных граждан





В отличие от пенсий, предусмотренных пенсионным законодательством (по старости, за выслугу лет), досрочная пенсия безработным гражданам не является безусловной. Достижение безработным гражданином указанного в этой статье возраста и наличие страхового стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по возрасту, не влечет за собой возникновения у него права требовать назначения пенсии и соответствующей обязанности органов службы занятости выдать предложение на оформление досрочной пенсии.

Условия оформления пенсии досрочно. Законом РФ “О занятости населения в Российской Федерации” предусмотрен важный элемент социальной защиты граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Речь идет о лицах предпенсионного возраста. При определенных условиях эта категория граждан может получить право выхода на пенсию по старости досрочно.

Для оформления гражданам пенсии по старости досрочно необходимо наличие ряда условий:

- регистрация гражданина в качестве безработного в органе службы занятости по месту жительства;

- наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях. По общему правилу этот стаж должен составлять: для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет;

У граждан, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, трудовой стаж может быть менее указанных 25 и 20 лет соответственно.

- достижение безработным гражданином определенного возраста;

Если на общих основаниях пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижении 60 лет, женщинам – 55 лет, то досрочно пенсия по старости оформляется не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию.

- отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства данного гражданина

Учитывая низкую мотивацию у граждан предпенсионного возраста к переобучению с целью получения новой профессии (специальности), трудоустройство и оформление пенсии по старости досрочно являются, пожалуй, единственными вариантами социальной защиты указанной категории от безработицы. При этом приоритет все-таки отдается возможности трудоустройства. И только в том случае, если шансов найти работу практически нет, безработному гражданину может быть предложено оформить пенсию по старости досрочно. Вопрос об оформлении досрочной пенсии не рассматривается и тогда, когда безработный гражданин отказывается от предложений подходящей работы.

- увольнение граждан с последнего места работы по определенным основаниям;

К таким основаниям относится увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

- согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно;

- наличие финансовых средств у органов службы занятости для возмещения Пенсионному фонду.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий досрочное оформление пенсии по старости (возрасту), включая пенсию на льготных условиях, не производится.

Право принятия решения о возможности оформления безработным пенсии по старости досрочно действующим законодательством предоставлено только органам государственной службы занятости.

Выплата пенсии, назначенной безработным гражданам досрочно, приостанавливается, если граждане в течение периода ее выплаты устраиваются на работу. По достижении гражданином возраста, дающего право на полную пенсию по старости, указанное ограничение снимается.

Date: 2015-12-13; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию