Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в международном олимпийском движении





Выдающийся ученый начала 20 века основатель русской оригинальной системы физического воспитания П.Ф.Лесгафт много внимания уделил древним
Олимпийским играм. В работе "Исторический очерк" он отмечал их важное значение для эстетического и нравственного воспитания молодежи.

Развитие научно-теоретических вопросов связанных с Олимпийскими играми способствовало созданию базиса для вступления России в Международное
Олимпийское движение. Помимо теоретических вопросов в России со середины
19 века бурно начинают развиваться такие виды спорта как большой теннис, парусный, конькобежный, велосипедный спорт, легкая атлетика.

Вопрос об участии России в Олимпийских играх встал в 1896г., когда ее представители А.Д.Бутовский и Н.Риттер побывали на Играх 1 Олимпиады.

Были предприняты неоднократные попытки добиться участия русских спортсменов в Олимпийском движении, однако отсутствие правительственной поддержки и средств, слабость и разобщенность спортивных организаций, а также недоверие многих скептиков, не веривших в успех Олимпийских игр и их реальное существование послужило причинами отсутствия представителей России на спортивных аренах первых трех Олимпиад.

Лишь в 1908г. по инициативе спортивных клубов и обществ на Игры в
Лондон впервые отправились спортсмены России. Делегация состояла из 8человек. Первым русским чемпионом стал фигурист Н.Панин-Коломенкин. Борцы
А.Петров и Н.Орлов были удостоены серебряных медалей.

Успешный дебют спортсменов России вызывал широкий резонанс у русской спортивной общественности. Участие в последующих Играх в 1912г., а также заинтересованность в дальнейших успехах русского спорта на Олимпийских играх способствовало созданию в 1911г. Российского Олимпийского комитета (РОК).

Впервые Россия официально принимала участие на Играх 1912 г. Команда России состояла из 170 спортсменов, выступавших во всех разделах олимпийской программы. Результаты оказались скромными: 2серебряные и 2 бронзовые награды и предпоследние место в неофициальном командном зачете.

Однако с началом I мировой войны Игры в 1916г. не проводились. После ее окончания Россия в силу внутренних и внешних причин не принимала участия в Олимпийских играх до 1952г.

Date: 2015-12-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию