Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль спортивного арбитра на соревнованиях





Стремительное развитие современного спорта, и в частности спортивных игр, налагает серьезную ответственность на спортивных судей, прежде всего в плане воспитания игроков, тренеров, официальных лиц и зрителей. При этом следует помнить, что спортивные судьи - сначала воспитатели, а уж потом арбитры конкретного поединка. Они обязаны прививать игрокам чувство уважения: к своим товарищам по команде, соперникам, организаторам, судьям и зрителям.

Судьи обязаны сделать все от них зависящее, для того чтобы соревнования были зрелищными и проходили в истинно спортивном духе, как бы ни были важны их результаты. При этом одна из главных задач арбитров - сохранить здоровье игроков в ходе матча.

К любым спортивным состязаниям арбитры серьезно готовятся. Их прямая обязанность - хорошо знать правила соревнований, действующие комментарии к ним и все последующие изменения, касающиеся вопросов судейства, а также положения о соревнованиях. Вместе с тем только постоянная тренировка позволяет судьям различных категорий проводить соревнования на высоком профессиональном уровне.

Для успешного решения задач, стоящих перед арбитрами, важен воспитательный аспект. Следует помнить, что судьи всегда готовы физически выдерживать нагрузки любого, даже самого напряженного матча. Физическая готовность арбитра, его спортивный вид, подтянутость воспитывают как игроков, так и зрителей.

Спортивных судей отличают принципиальность, честность, организованность и высокая дисциплина. Арбитры не имеют права быть формалистами, простыми фиксаторами нарушений, наряду с этим излишняя импровизация в судействе недопустима. Они прежде всего должны быть руководителями игры и воспитателями в действиях игроков, четко ориентируясь в мотивации их поступков. Спортивные судьи своими положительными примерами способствуют воспитанию двух противоборствующих сторон и зрителей.

Судейство – это продолжение воспитательного процесса, направленного прежде всего на повышение мастерства игроков. Профессиональные действия спортивных арбитров, их чутье и гибкость в управлении игрой и кропотливая воспитательная работа способствуют большей зрелищности, красоте, популяризации спортивных игр и привлечению молодежи к занятиям

Date: 2015-12-13; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию