Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Бипатризм –принадлежность лицак гражданству двух государств





Бипатризм – принадлежность лицак гражданству двух государств.

Вид на жительство – право на постоянное проживание в Российской Федерации иностранного гражданина.

Внутренняя структура Российского парламента – две палаты Федерального Собрания Российской Федерации: Государственная Дума Федерации и Совет Федерации.

Восстановление в гражданстве – процедура для лица, которое ранее состояло в гражданстве данного государства, но затем егоутратило.

Всеобщая Декларация прав человека – важный международный правовой акт, регулирующий права и свободы человека и гражданина, принята с участием СССР в 1948 году.

Выход из гражданства – это осознанное действие правоспособного и дееспособного лица, прекращающее юридическую связь конкретного лица с государством, их взаимные права, обязанности и ответственность.

Государственная Дума Российской Федерации – палата Федерального Собрания Российской Федерации, состоит из 450 депутатов, избирается сроком на пять лет.

Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации или основной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Достоинство личности – относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.21 Конституции Российской Федерации.

Иностранец – лицо, находящееся на территории данного государства, но не состоящие в его гражданстве.

Конституция –основной закон Российской Федерации, нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Конституционные обязанности – установленные государством и закрепленные в Конституции Российской Федерации виды и мера общественно необходимого поведения граждан

Конституционные права и свободы – права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.

Личные (гражданские) права и свободы человека – это право на жизнь, достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на частную жизнь, неприкосновенность жилища, национальная принадлежность, свобода передвижений и места жительства, свобода совести и вероисповедания, свобода мысли и слова.

Лишение гражданства – санкция государства в отношении лица, допускающего недозволенное поведение.

Натурализация – прием в гражданство иностранца по его заявлению.

Национальная принадлежность относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.26 Конституции Российской Федерации.

Неприкосновенность жилища относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.25 Конституции Российской Федерации.

Оптация – выбор иностранного гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации.

Право на жизнь относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.20 Конституции Российской Федерации.

Право на свободу и личную неприкосновенность относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.22 Конституции Российской Федерации.

Право на частную жизнь – относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплено в ст.23 Конституции Российской Федерации.

Принципы гражданства – это фундаментальные начала, которые положены в основу правового регулирования отношений гражданства.

Регламент Государственной Думы Российской Федерации – нормативный правовой акт, содержащий нормы, устанавливающие внутреннее устройство, порядок формирования и компетенцию органов Государственной Думы,порядок проведения заседаний, парламентских слушаний, работу депутатов с избирателями, порядок голосования и принятия решений.

Свобода мысли и слова относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплена в ст.29 Конституции Российской Федерации.

Свобода передвижений и места жительства относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплена в ст.27 Конституции Российской Федерации.

Свобода совести и вероисповедания относится к личным (гражданским) правам и свободам человека и гражданина, закреплена в ст.28 Конституции Российской Федерации.

Совет Федерации Российской Федерации – палата Федерального Собрания Российской Федерации, формируется из двух представителей (законодательного и исполнительного органов) от каждого субъекта Федерации.

Date: 2015-12-12; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию