Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты на обеспечение движения запаса





 

Затраты по обеспечению движения запаса в основном определяются затратами на грузопереработку запаса и имеют переменный характер.

Рисунок 1.3 – Структура затрат по обеспечению движения запаса

 

Груз – это любое перевозимое имущество, включая изделия, поддоны, контейнеры или аналогичные транспортные и упаковочные приспособления, не предоставляемые перевозчиком или экспедитором.

Грузопереработка (или обработка грузов) обычно выполняется совместно с логистическими функциями складирования и транспортировки. Как отмечают многие зарубежные специалисты по логистике, сам термин «Грузопереработка» довольно трудно поддается определению. В частности, некоторые авторы определяют грузопереработку как «эффективное перемещение грузов на короткие расстояния, имеющее место внутри завода или склада или между помещением и транспортным предприятием».

Рассматривая грузопереработку как важную логистическую функцию, логистический менеджмент должен учитывать следующие основные факторы [3, с. 226]:

– движение (Грузопереработка всегда связана с движением и перемещением определенного количества материальных ресурсов, готовой продукции внутри определенной инф­раструктуры звена логистической системы или вне ее);

– время (продукция должна быть перемещена внутри произ­водственных подразделений, складов и т.п. к определенно­му моменту времени, связанному с производственным рас­писанием, временем распределения заказа или другим отрезком времени логистического цикла);

– количество (грузопереработка всегда связана с определен­ными размерами отправок или партий груза. Зачастую именно грузоперерабатывающие мощности определяют рациональное количество поставляемых производителю материальных ресурсов или потребителям — готовой продукции);

– пространство (склад, транспортное средство, терминал и т.п. должны рационально использовать имеющееся в наличии пространство и грузовместимость. Системы грузопереработки позволяют осуществить наиболее эффективное использование пространства).

Эти ключевые факторы должны учитываться совместно. При этом необходимо дополнительно принимать во внимание такие аспекты, как интеграция и координация действий логистических посредников в закупках, производстве и распределении продукции.

Указанные факторы должны учитываться при управлении грузопереработкой в микрологистических системах согласно следующим основным целевым установкам:

1. Повышение эффективности использования складской мощности. Любой склад имеет фиксированные габаритные размеры и объем, которые связаны с определенными логистическими издержками. Использование складского пространства должно рассматриваться в двух аспектах. Один из них заключается в максимально эффективном использовании высоты помещений склада, поэтому предприятиями зачастую применяется оборудо­вание, позволяющее складировать партии грузов на максималь­ную высоту зданий (вертикальное использование пространства). Другой аспект – максимальное использование складских площадей (горизонтальное использование пространства).

2. Улучшение операционной эффективности. Эта цель заключается в минимизации видов перерабатываемых грузовых единиц. Большинство предприятий стремятся складировать и формировать заказы потребителям даже при большой номенклатуре продукции из небольшого количества унифицированных по размеру и весу отправок (пакетных, паллетных, контейнерных). Оперирование с такими отправками и грузовыми единицами позволяет осуществлять лучшую загрузку оборудования, экономить на операционных издержках.

3. Улучшение условий труда рабочего персонала и сокращение тяжелого ручного труда. Улучшение условий труда имеет многоаспектный характер, включая такие моменты, как повыше­ние безопасности операций грузопереработки, эргономических и экологических характеристик рабочих мест, улучшение охраны труда и техники безопасности и т.д.

4. Улучшение логистического сервиса. Грузопереработка улучшает эффективность обслуживания потребителей за счет более быстрой реакции на их запросы. Грузопереработка играет существенную роль при реализации концепции «точно в срок» (ЛТ), осуществляя перемещение товаров на складах, размещение запасов, подбор и комплектование заказов, быструю подго­товку грузовых отправок потребителям. Внимание логистичес­кого менеджмента должно быть направлено на сокращение дли­тельности грузопереработки по сравнению с транспортировкой.

5. Уменьшение логистических издержек. Эта цель является одной из наиболее важных и должна постоянно отслеживаться при применении новых технологий грузопереработки и оборудования.


Date: 2015-12-12; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию