Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы начисления амортизации





Способы начисления и методики расчета амортизации в зависимости от учетной политики предприятия, могут использоваться различные подходы к списанию стоимости активов. К основным способам относятся следующие: линейный, нелинейный, уменьшаемого остатка, основанный на сроке полезного использования или объёме произведённой продукции. Различия в методиках расчёта позволяют учесть специфику работы фирмы и равномерно распределить финансовую нагрузку.

При определении амортизации используются следующие понятия:

срок полезного использования – период эффективной эксплуатации основных средств, заложенный конструктивно.

Срок использования определяется в пределах, установленных Классификацией (утверждена правительством РФ от 01.01.2002 №1);

норма амортизации – доля балансовой стоимости основных средств, выраженная в %;

ежемесячная и ежегодная сумма амортизации – фактические финансовые средства, подлежащие расходованию за месяц и год.

1. Линейный способ амортизации – равномерное распределение расходов

При равномерном списании стоимости основных средств, норма амортизации обратно пропорционально сроку полезного использования. Ежегодная сумма амортизации равна произведению нормы использования и балансовой стоимости основных фондов.

формула:

Н= (1/n)*100%,

где: Н – норма амортизации в процентах к первоначальной (вос­становительной) стоимости имущества, %;

n – срок полезного использования имущества, месяцев;

Рассмотрим преимущества и недостатки линейного метода начисления амортизации.

прежде всего, это простoта начисления. Расчеты требуются только вначале, для определения месячной суммы амортизации, в последующие периоды данная сумма остается неизменной;

применяется отдельно для каждого основного средства (при нелинейном методе амортизация начисляется на остаточную стоимость всей амортизационной группы), это позволяет более точно вести учет списания стоимости в карточке учета основного средства;

возможность равномерного перенесения затрат на себестоимость, т.к. при нелинейном способе списание осуществляется по убывающей, т.е. в первый период оплачивается больше, чем в последующей.

2. Нелинейный способ – основные средства учитываются в группе

Преимуществом нелинейного способа является возможность расчета амортизационных выплат для целой группы объектов. При изменении состава активов, в случае списания или приобретения нового оборудования, объёмы выплат могут увеличиваться или уменьшаться.

Отличительной особенностью нелинейного способа является помесячный расчет амортизации.

Ежемесячная сумма представляет собой произведение суммарного баланса основных фондов и нормы амортизации (см. ст. 259.2 Налогового кодекса РФ). Суммарный баланс рассчитывается на первое число месяца и учитывает проведенные ранее амортизационные выплаты, снятые и поставленные на баланс основные средства.

Нелинейный способ больше подходит организациям, которые ориентируются на быстрое обновление основных средств и их продукция пользуется стабильным спросом, т.к. при нелинейном способе себестоимость продукции может значительно увеличиться. Однако, чем больше амортизационные отчисления, тем больше можно сэкономить на налогах. Выбор остается за каждым руководителем.

3. Способ уменьшаемого остатка – регулировка амортизационных платежей

Достоинством данного подхода является увеличенная выплата в первый год использования. Норма амортизации обратно пропорционально сроку полезного использования. Ежегодная сумма выплат равна произведению нормы амортизации, повышающего коэффициента и остаточной стоимости основных фондов. Максимальное значение повышающего коэффициента — 3.

Чем оно выше, тем больше средств будет выплачено по амортизации в начале срока использования. Высокие значения используются при ускоренном износе оборудования или лизинге.

4. Амортизация, основанная на сроке полезного использования

Исходным значением для расчётов является сумма чисел срока полезного использования. Если срок составляет 2 года, то сумма чисел составляет 1+2=3. Для срока 3 года сумма чисел равна 1+2+3=6. Ежегодная выплата представляет собой произведение начальной стоимости основных средств и отношения оставшихся лет использования к сумме чисел срока.

5. Амортизация, рассчитанная пропорционально объему выпущенной продукции

Для сезонной работы данный способ является наиболее предпочтительным. При отсутствии прибыли во время простоя компания не будет нести убытки, связанные с амортизационными расходами. Расчет заключается в произведении первоначальной стоимости основного средства и отношения количества произведённых товаров к их предполагаемому количеству.

Таким образом, при выборе метода начисления амортизационных отчислений необходимо учитывать влияние следующих факторов:

· соответствие доходов и расходов предприятия;

· уровень затрат на ведение бухгалтерского и налогового учета;

· ограничения, налагаемые на величину амортизационных отчислений налоговым законодательством;

· возможность применения одного метода начисления амортизационных отчислений по объекту основных средств в течение всего периода его полезного использования и др.

 

 

 

Date: 2015-12-12; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию