Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация основных средств





Амортизация – процесс переноса основными фондами своей стоимости на выпускаемую продукцию с целью их простого воспроизводства.

Основная цель амортизации – это накопление средств, необходимых для последующего полного восстановления (реновацию) основных производственных фондов. Амортизация как экономи­ческая категория выполняет следующие функции:

денежного возмещения износа основных фондов;

инвестирования на простое и расширенное воспроизводство;

формирования издержек на производство и реализацию про­дукции;

определения налогооблагаемой прибыли;

экономического обоснования инвестиций;

предотвращения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;

развития и ускорения темпов НТП и др.

Амортизация в денежной форме выражает износ основных фондов и начисляется на издержки производства на основе амортизационных норм. Норма амортизации – это размер годовых амортизационных от­числений, выраженный в процентах от полной первоначальной стоимости основных производственных фондов. Нормы амортизации устанавливаются в соответст­вии с паспортными данными о нормативных сроках службы каждо­го элемента основных производственных фондов и могут быть рассчитаны по формуле:

На = ((Фп – Фл) / Т) * 100%,

где: На – норма амортизации, %; Фп – первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов, руб.; Фл – ликвидационная стоимость, руб.; Т – срок службы основных фондов, лет.

По мере реализации продукции размер амортизационных отчислений, включенная в себестоимость, при­нимает денежную форму и перечисляется в амортизационный фонд. Этот фонд используется только на полное восстановление (реновацию), т.е. на приобретение и установку новых основных производственных фондов.

Амортизация объектов основных средств выполняется одним из следующих способов начисления амортизационных начислений, которые будут описаны в следующем пункте: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока их полезного использования. Определение срока полезного использования объекта основных средств при его отсутствии в технических условиях или не установле­нии в централизованном порядке производится исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплу­атации (количества смен), естественных условий и влияния агрес­сивной среды, системы всех планово-предупредительных видов ре­монта;

нормативно-правовых и других ограничений использования объек­та(например, срок аренды).

Изменения в амортизации основных средств в 2015 году

С 1-го января этого года нельзя использовать повышающие коэффициенты для основных средств, используемых в условиях агрессивной среды и повышенной сменности. Исключением могут быть средства, изначально предназначенные для непрерывной работы.

Еще одним изменением стал законодательный запрет на одновременное применение двух повышающих коэффициентов. До этого предприятие могло принимать высокие коэффициенты при лизинге или ускоренном износе оборудования. Формально не было запрета на использование сразу двух коэффициентов для оборудования, взятого в лизинг и работающего в условиях агрессивной среды. Дополнением к законодательным нововведениям является возможность перехода на линейный способ расчета амортизации. Срок использования нелинейного подхода, на который многие предприятия перешли в 2009 году, истёк 1-го января 2014 года. Многочисленные государственные программы поддержки привели к путанице при определении стоимости основных средств. Теперь неясность устранили – стоимость основных средств формируется из фактической стоимости, за вычетом бюджетных дотаций.

Планируемые изменения в области амортизации в 2015 году

Пока единственным нововведением является возможность амортизации малоценных активов (стоимость не выше 40 тыс. р.). Ранее малоценное имущество можно было лишь списывать в расходы.

Теперь у предприятий появится выбор – использовать прежний подход или списывать эти активы путем амортизации.

Таким образом, амортизация основных средств является важной составляющей затрат организации, оказывающей существенное влияние на формирование ее финансового результата и информации об имущественном положении.

 

Date: 2015-12-12; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию