Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь патологических изменений





Патологоанатомические изменения неспецифичные и имеют определенное диагностическое значение лишь с учетом клинических наблюдений. При осмотре трупов часто отмечают истощение, находят следы укусов, иногда - расчесов. При вскрытии отмечают застойное полнокровие внутренних органов. Желудок обычно пуст, но у плотоядных в нем могут быть различные несъедобные предметы. Нередко слизистые оболочки желудка и тонких кишок катарально воспалены, местами с кровоизлияниями. Головной мозге и его оболочки отечные, часто – с мелкими кровоизлияниями.

Гистологические изменения головного мозга характерны для диффузного негнойного энцефалита (гиперемия, мелкиепериваскулярные кровоизлияния, пролиферативная реакция со стороны мезенхимальных элементов и глии). Для диагностики важно обнаружение тельца Бабеша – Негри в цитоплазме нейронов Эти включения, величиной от 0,5 до 30 мкм, могут иметь круглую, яйцевидную, грушевидную, треугольную, сигаровидную форму. Основное вещества тельца ацидофильно, но в него вкраплены неокрашивающиеся и похожие на вакуоли образования, в которых видны мелкие базофильные гранулы. Такая зернистая структура позволяет дифференцировать тельца Бабеша- Негри вообще выявляют довольно редко. Количество и размер их прямо зависят от длительности инкубационного периода и продолжительности болезни. При их отсутствии, чаще в начальной стадии заболевания, в цитоплазме нейронов могут обнаруживаться мелкие (размером до кокковых микроорганизмов, реже – крупнее) округлые или овоидные ацидофильные бесструктурные гранулы. При исследовании других органов(печени, селезенки, почек, слюнных и эндокринных желез, лимфоузлов) отмечают эндо-и периваскулярные клеточные инфильтраты с переобладанием в них лимфоцитов и плазмоцитов.

Шерсть в области нижней челюсти или подгрудка павших собак смочена слюной и загрязнена. Слизистые оболочки верхних дыхательных путей катарально воспалены. На слизистой оболочке рта и на языке могут быть эрозии, покрытые серой корочкой подсохшей слизи. У мясоядных (в основном у собак) в желудке, а иногда и в пищеводе можно обнаружить инородные предметы. Слизистая оболочка желудка гиперемирована, имеет кровоизлияния и эрозии. Головной мозг и его оболочки местами имеют точечные кровоизлияния, кровеносные сосуды мозга расширены. Наиболее яркие изменения происходит в ганглиях, где наблюдается замещение клетками-сателлитами ганглиозных клеток (узелки бешенства).

Желудок собаки при бешенстве. Изменения в желудке плотоядных, в частности собак, больных бешенством, наблюдается примерно в 50% всех случаев. Пищевые массы в желудке при заболевании собак бешенством обычно отсутствуют, но нередко в нем имеются несъедобные предметы: палки, тряпки, ветки и т.п.

На препарате хорошо выражена складчатость желудка (Рис.3). На гребнях складок слизистой оболочки желудка имеются геморрагические инфаркты, возникающие в результате рефлекторного спазма кровеносных сосудов. Вначале инфаркты имеют вид пятнистых кровоизлияний коричного цвета величиной от 0,3 до 0,7мм в диаметре. В дальнейшем поверхностный покров слизистой оболочки под действием желудочного сока разрушается, и вследствие этого образуется эрозии с темно-коричневым дном. Количество и величина инфарктов бывают весьма различными: у одних животных – 1-2, у других – их много.

 

Рис.3. желудок собаки при бешенстве;

Аммонов рог собаки при бешенстве (Рис.4)

У большинства животных с появлением признаков бешенства в ганглиозных клетках головного мозга образуются особые включения, так называемые тельца Бабеша – Негри. Встречаются они в цитоплазме ганглиозных клеток разных отделов головного мозга, чаще в аммоновых рогах. Вначале тельца мелкие, 0,25-3 мкм, затем увеличиваются и достигают 20-28 мкм в диаметре. Форма телец разная, но чаще круглая или овальная.

При малом увеличении находят ряд больших ганглиозных клеток, лежавших вблизи от эпиндимы, покрывающей аммонов рог. Большая часть ганглиозных клеток имеет треугольную форму, крупное ядро с ядрышком. Все составные части клетки окрашены основными красками в разные тона, ядрышко окрашивается интенсивно, ядро несколько светлее. Тельца Бабеша – Негри окрашивается кислыми красками (по Ленцу эозином – в разовый, по Туревичу фуксином – в красный цвет).

Тельца Бабеша – Негри меньше ядра. Встречаются не только в клетках. Но и вне их. В последом случае эти тельца трудно отличить от эритроцитов, окрашивающихся также кислыми красками.

Вокруг сосудов мозга происходит также размножение клеток и образование периваскулярных муфт.

Рис.4. тельца Бабеша – Негри в аммоновом роге, при бешенстве;

Рис.5.
Многочисленные тельца Бабеша — Негри (в виде гранул черного цвета) в секторе Зоммера гиппокампа (окраска по Манну; ×Х400).

 

 

Date: 2015-12-12; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию