Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое определение болезни





Род вирусов бешенства включает вирусы бешенства: Lagos Bat, Mokola, Duvenhage, которые составляют род Lyssavirus. Кроме того, два вируса, не отнесенных к роду Lyssavirus, - это Kotonkan и Obodhiang. Они дают серологические перекресты с вирусами бешенства.

Распространение. Бешенства распространено повсеместно. Помимо собак, кошек и диких хищников и грызунов, бешенство передают кровососущие летучие мыши – вампиры. По данным МЭБ, частота заражения человека о домашних животных в 1972 г. составляла: от крыс – 196 случаев, собак – 100, кошек – 80, лошадей – 44, коз – 6, свиней – 5, овец – 4; от диких животных: лисиц – 113, скунсов – 23, летучих мышей – 4, волков – 4, енотов – 2.

Бешенство представляет собой сложное явление, связанное с экологией диких животных. Степень и скорость распространения его зависит от образа жизни диких животных разных видов, вирулентности местных штаммов вируса и характера эпизоотического процесса (Бачински, 1974).

Источники и пути передачи инфекции. Источником инфекции являются больные животные. Они передают во время укуса и редко просто слюной. Плотоядные животные могут заражаться при поедании головного и спинного мозга погибших от бешенства животных. Воротами инфекции в этом случае является поврежденная слизистая оболочка рта.

Установлено эволюция развития эпизоотий бешенства во время со сменой основных источников этого заболевания. В 1945-1959 гг. главная роль в заражении людей вирусом бешенства принадлежала собаке. Бешенства было распространено в городах и рабочих поселках. В 1960-1969 гг. основным источником гидрофобии являлись лисицы, корсаки, волки. Заболевание животных характеризовалось цикличностью подъемов по годам, коррелирующих с изменением численности диких хищников, зимнее-весенней сезонностью и преимущественным заболеванием не собак, а сельскохозяйственных животных (В.А.Рудаков,1971).

 

Date: 2015-12-12; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию