Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультативно-рекомендательная работа





Данная форма работы специалистов включает первичное психолого-педаго­гическое обследование, консультативные посещения, повторные психолого-пе­дагогические обследования.

На первичном психолого-педагогическом обследовании с участием дефекто-лога, врача-психоневролога, психолога родители получают ответы на интересую­щие их вопросы, касающиеся оценки специалистами уровня психического раз­вития детей, возможности их обучения и т. д., и рекомендации по организации дальнейших условий воспитания ребенка.

В ходе первичного приема специалисту-дефектологу следует обратить свое внимание на позицию матери по отношению к ребенку и особенностям его раз­вития (Солнцева Л. И.,ХорошС. М., 1983), на реакцию родителей на детские дей­ствия (указания, поддержка, безучастность и др.). Кроме того, нужно учитывать состояние родителей (растерянность, тоскливость, жалобы, поиск путей реше­ния проблем). Это важно, так как в разных случаях от специалиста требуется по-разному построенная беседа:

• это может быть только эмоциональная поддержка, сочувствие типа: «Я знаю, это тяжело» и т. д., а также расположение родителей к себе;

• возможно, родители нуждаются в получении точной информации о на­рушении, объяснении нормальности такого своего состояния;

• или же для них становится необходимым совместное составление плана дальнейших действий и т. д.

Положительным результатом первичной психолого-медико-педагогической консультации считается такой, когда родители, прислушавшись к рекомендаци­ям специалистов и почувствовав возможность получения реальной поддержки, возвращаются к ним еще и еще раз за помощью.

При повторных посещениях консультации семьей различные специалисты про­слеживают динамику психофизического развития ребенка, а также эффективность предложенных при первичном посещении рекомендаций. При необходимости вно­сятся изменения в индивидуальные программы развития и курсы лечения.

Date: 2015-12-13; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию