Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие на одном коньке на плоскости лезвия





 

Равновесие на плоскости лезвия можно сравнить с балансированием на канате; весь ваш вес должен быть непосредственно над скользящим коньком при полном контакте лезвия со льдом. Устойчиво поместите свой вес на скользящий конёк так, чтобы конёк не мог качаться или двигаться (рис.2.4). Держите бока ровно. Если вы наклонитесь в любую сторону или вперёд или назад, вы можете потерять опору, т.е. упасть с каната.

Большое значение для равновесия имеет осанка. Отведите плечи назад, держите спину ровно и неподвижно. Смотрите прямо вперёд, голова и подбородок подняты. Если голова и плечи нагнутся вперёд или если вы посмотрите вниз, ваш вес переместится на закругленный носок лезвия, и вы потеряете равновесие.

 

Рис.2.4. Правильное равновесие на плоскости лезвия.

 

РАВНОВЕСИЕ НА ОДНОМ КОНЬКЕ НА ВНУТРЕННЕМ РЕБРЕ ЛЕЗВИЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЁД

Равновесие на внутреннем ребре более сложно, чем равновесие на плоскости, но оно очень важно. При скольжении на ребре представьте себе, что вы скользите по загнутому канату. Игроки плавно накатываются, бьют по воротам, выполняют задержки и рывки с внутреннего ребра.

Наклоните ботинок на внутреннюю сторону, так чтобы внутреннее ребро составляло угол в 45 градусов со льдом, а затем оставайтесь на ребре в этом положении. Невозможно? Может быть, вначале. Но после упорных тренировок вы в конце концов сможете устойчиво балансировать на единственном ребре. Вы обнаружите, что это не только возможно, но и жизненно необходимо для эффективного катания.

Для катания и балансирования на внутреннем ребре вашего левого конька (ЛВВ) наклоните левый ботинок, колено и бедро строго по направлению к центру вашего тела так, чтобы внутреннее ребро врезалось в лёд под острым углом. Эффективным углом при высоких скоростях является угол в 45 градусов. Используя правый конёк для отталкивания, сделайте толчок и скользите вперёд на левом внутреннем ребре. После толчка оторвите правую ногу ото льда и держите её вблизи левой ноги, продолжая скольжение на внутреннем ребре (рис.2.5). Держите колено левой ноги в сильно согнутом состоянии, вес тела на задней половине лезвия, а бока – в направлении движения. Вы будете катиться по дуге по часовой стрелке. Помните: чем больше вы наклоняете конёк, сгибаете колено и бедро, тем круче дуга или круг.

Для того, чтобы сделать то же самое на правой ноге (ПВВ), повторите упражнение в зеркальном отражении. Вы покатитесь по дуге против часовой стрелки.

Примечание: Это упражнение можно также использовать при тренировке движения вперёд.

 

Рис.2.5 Движение вперёд на левом внутреннем ребре.

 

РАВНОВЕСИЕ НА ОДНОМ КОНЬКЕ НА ВНЕШНЕМ РЕБРЕ ЛЕЗВИЯ ПРИ ДВИЖЕНИИ ВПЕРЁД

Балансировать на внешнем ребре сложнее, чем на плоскости или на внутреннем ребре. Независимо от сложности, этот элемент является важнейшим для ускорения на дуге или в круге.

Для катания и балансирования на внешнем ребре левой ноги, сильно наклоните левый конёк, колено и бедро по направлению к внешней стороне (левой) вашего тела, так чтобы внешнее ребро врезалось в лёд под острым углом. При больших скоростях эффективен угол в 45 градусов. Используя правый конёк как толчковый, совершите толчок и скользите вперёд на левом внешнем ребре. Оторвите правую ногу ото льда после толчка и держите её вблизи левой при скольжении на левом внешнем ребре (рис.2.6). Держите колено ноги, на которой катитесь, в сильно согнутом состоянии, а вес тела перенесите на заднюю половину лезвия. Вы совершите движение по дуге против часовой стрелки.

Для того, чтобы сделать то же самое на правой ноге, повторите упражнение в зеркальном отражении. Вы покатитесь по дуге по часовой стрелке.

Примечание: это упражнение можно также использовать при тренировке переходов вперёд.

 

РАВНОВЕСИЕ НА ОДНОМ КОНЬКЕ НА ВНУТРЕННЕМ И ВНЕШНЕМ РЁБРАХ ПРИ ДВИЖЕНИИ СПИНОЙ ВПЕРЁД

Хоккеисты должны уметь кататься и балансировать на одном ребре не только при движении вперёд, но и при движении спиной вперёд. Балансирование при движении спиной вперёд на одном коньке на внутреннем или внешнем ребре, представляет собой процедуру, в существенной мере подобную катанию вперёд, включая только два значительных отличия:

1. Ваш вес должен быть на передней половине лезвия (от середины к носку), а не на задней части.

2. Направление дуги противоположно тому, которое получается при движении вперёд. Смотри раздел скольжения, глава 1, про направления движения.

3. Примечание: все предыдущие упражнения для внутреннего и внешнего ребра следует использовать при тренировке шага назад или переходов назад.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию