Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самоконтроля подготовки к практическому занятию (тесты). Контрольная работа по теме «Культурная картина мира»





Контрольная работа по теме «Культурная картина мира».

1. Жить достойно в соответствии с принятой нормой, жить ради жизни, а не ради блаженства на том свете или спасения от страданий. Не религия, а ритуальная этика оформила облик…..Какой культурной картины мира?

А) индийской; б) японской; в) китайской г) исламской.

2. Соотнесите характеристики религиозных норм и представлений с соответствующими культурными картинами мира:

1) католицизм; 2)протестантизм; 3) православие.

А) требует от индивида сознания покорности и послушания церкви, не развивает в личности познавательные работы.

Б) соборность предполагает нравственную общность коллектива.

В) пересмотр основных таинств. Оставило только два: крещение и причастие.

 

3. Вся система культуры воспитывала в правоверном чувство превосходства над неверными. Государство облагало неверных более высокими налогами чем поклонников…. Какого бога?

А) Аллаха; б) Иисуса; в) Будды; г) Кун Фу-цзы.

 

4. К какой культурной картине мира относятся нормы жизни? Восьмилетний мальчик не отгоняет от себя комаров в летние ночи – пусть они лучше жалят его, а не беспокоят родителей. Почтительный сын в голодный год отрезал от себя кусок тела, дабы сварить бульон для ослабевшего от голода отца.

А) русской; б) китайской; в) индийской; г) западноевропейской.

 

5.Убийца превращается в хищное животное, похититель зерна – в крысу. Вор мяса – в ястреба, убивший брахмана – в собаку или осла, аристократ, который пьянствует или ворует, превращается в моль или ужа. Этот мировой закон представлен, в какой культурной картине мира?

А) даосистская; б) христианская; в) мусульманская; г) буддийская.

 

6. Праведная вера, праведное решение, праведное слово, праведное деяние, праведная жизнь, праведное стремление, праведное воспоминание, праведное самоуглубление – это есть….

А) восьмеричный путь; б) жизнь «благородного мужа»;

В) путь праведника; г) устав монаха.

 

7. Какая культурная картина мира смотрела на человека как на земное воплощение Бога; на Бога как высшую любовь к людям, как небесное воплощение бога?

А) даосистская; б) христианская; в) мусульманская; г) буддийская.

 

8. Непостижимое состояние блаженство, в котором устраняются все факторы бытия, обуславливающие индивидуальное существование называется….

А)дхармой; б)нирваной; в) кармой; г) сансарой.

 

9. Совершив ряд ритуальных действий, паломник получает право вернуться домой в зеленой чалме, арабской бурсе или длиннополой тунике. Эта одежда символизирует свершение (какого ритуала?)

А) джихада; б) закята; в) хаджа; г) шариата.

 

10. Идея божественного спасителя (миссии) разработана в какой культурной картине мира?

А) буддийской; б) мусульманской; в) конфуцианской; г) христианской.

 

11.Будда призывает ориентироваться на 4 нормы поведения. Что указано лишнее?

А) насаждай справедливость; б) предотвращай зло; в) пресекай зло; г) способствуй возникновению добра; д) поддерживай добро.

12. Целью жизни человека является спасение. Достигается это человеком при условии непрерывного духовного совершенствования, требующего аскетического подвига, превращение в нового человека, созданного по образу и подобию Бога. Какая культурная картина мира?

А) даосистская; б) христианская; в) мусульманская; г) буддийская.

 

13.В какой культурной картине мира воспитание фанатизма осуществляется системой молитв?

А) даосистская; б) христианская; в) мусульманская; г) буддийская.

 

14. Религия обернулась этикой, индивид как бы заслонил богов. В какой культурной картине мира?

А) католической; б)конфуцианско-даосистской; в) православной; г) протестантской.

 

15.Каждый человек может непосредственно общаться с богом. Каждый может быть выбран своей общиной на должность пастора и исполнять ее до тех пор, пока община будет считать его достойным. Какой культурной картине мира это свойственно?

А) православной; б) католической; в) иудейской; г) протестантской.

 

16.Мир изначально совершенен, присутствует внутренняя гармония, его не нужно переделывать. Необходимо самоустраниться, уподобиться природе, чтобы не мешать осуществлению гармонии. Какая культурная картина мира?

А) китайской; б) христианская; в) мусульманская; г) буддийская.

 

17. Пусть отец будет отцом, сын - сыном, государь -государем, чиновник- чиновником. Кому принадлежат слова?

А)Иисус Христос; б) Мухаммед; в) Лао -цзы; г) Кун Фу-цзы.

 

18.Особое место в ритуалах занимает пост. Он соблюдается в девятый месяц по лунному календарю. В течение всего поста целый день нельзя ни есть, ни пить, ни прикасаться к женщине. Пост будет нарушен, если в дневное время слизнуть хотя каплю дождя, случайно попавшую на губы. Все запреты снимаются на время ночи. Ритуал какой культурной картины мира отражен?

А) китайской; б) христианская; в) мусульманская; г) буддийская.

 

19. Сложившиеся и канонизированные нормы и стереотипы поведения каждого человека в зависимости от занимаемого им места в социально-чиновничей иерархии нашли свое отражение в том, что именуется….

А) китайской церемонией; б) кастовой системой;

в) сословной системой; г) Киевской правдой.

 

20. Буддисту традиционно чуждо насилие, активный социальный протест. Как можно спорить с судьбой? Попытка силой добиться лучшего приведет, в конечном счете, лишь к ухудшению…Чего?

А) дхармы; б) сансары; в) нирваны; г) кармы.

 

5.4. Темы рефератов:

1. Приоритет чиновника, а не жреца в конфуцианско-даосистский картине мира.

2. «Лунь-юй» - конфуцианская этико-социальная программа.

3. Китайские церемонии – как свод правил внешней учтивости.

4. Система ценностей индо-буддийской картины мира.

5. Кааба – главная святыня мусульманского мира.

6. Значение Реформации в социально-культурных изменениях в странах Западной Европы.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 1158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию