Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опорный контур природных конструкций





Семантическое (от греч. semantikos – обозначающий), т.е. смысловое, содержательное значение, которое несет архитектурное произведение, не менее важно, чем его функциональное назначение и художественный облик.

Модульность - это набор (коллекция, библиотека) стандартизированных частей, которые могут быть использованы друг с другом или с другими ассетами, чтобы построить более комплексные структуры, представляющие собой основную архитектуру уровня (структурная геометрия) и любые сложные объекты (детали игрового окружения).

 

покриття для даху (Крила метелика)

Золотий перетин в природі

Опорный контур природных конструкций

28.08.2012 | Автор: admin

Опорный контур природных конструкций часто является жестких и упругих элементов. Многие из них находятся не в зафиксированном состоянии на определенном контуре, а дополнительно опираются на поверхность, как бы обволакивая биоформу. Подобная форма управляется напряжениями в тканях организма в период его роста. Поэтому такие конструкции живой природы можно рассматривать как надувные с положительным или отрицательным внутренним давлением. Эту форму можно получить экспериментально, если на каркас натянуть пленку и создать разрежение воздуха под ней, т. е. образовать перепад давления между внутренним объемом и внешним пространством.

Действие напряжений, возникающих в развивающихся плодах, усматривается в их очертаниях. Например, поверхность яблока можно получить на основе пневматической конструкции со стабилизирующей затяжкой, сечения таких форм достаточно точно описываются линией изогнутого упругого стержня. Различные способы защемления концов отрезка упругого стержня позволяют придать ему разнообразную криволинейную форму. При помощи упругого стержня можно перенести ряд сечений биоформы на чертеж, выявить закономерность их изменения на поверхности, а также трансформации. По этому принципу авторами были созданы модели архитектурных форм. Изучение природных конструкций, работающих на растяжение, дает возможность конструировать аналогичные архитектурно-строительные формы оптимальной структуры, а также создавать произвольные формы.

Конструктивные системы, работающие на растяжение, в живой природе часто органично связаны с опорными жесткими элементами, поэтому практическое значение в качестве объектов моделирования имеют также комбинированные природные конструкции (стержне-вантовые, пневмовантовые и др.). С давних времен применяются конструкции, которые можно отнести к висячим системам. Наши далекие предки успешно использовали конструкции шатрового типа для жилья из различных эластичных материалов, а для переправ через ущелья и реки создавали висячие мосты из канатов и лиан. Имеются сведения, Что над театром Одейона в Афинах в Древней Греции было применено тентовое покрытие. В Древнем Риме над Колизеем был натянут тент, поражавший воображение зрителей. Пионером в создании висячих покрытий, близких к современным, является наш соотечественник, выдающийся инженер В. Г. Шухов, который впервые в 1893 г. сконструировал висячее покрытие при строительстве котельного завода Бари в Москве. Аналогичные покрытия были применены В. Г. Шуховым при сооружении выставочных павильонов в Нижнем Новгороде (1896 г.).

Так как вантовые покрытия работают на растяжение, возникает редкая возможность в строительстве практически полностью использовать прочностные характеристики материала, т. е. получить наименее материалоемкие решения, обладающие минимальной массой. Теоретические расчеты свидетельствуют о том, что висячая конструкция из высокопрочной стали может перекрыть фантастически большой пролет (порядка 30-35 км), что нельзя выполнить из никаких других конструкций.

Несущая способность вантовой системы зависит от ее геометрической формы. От нее же зависят ее архитектурная выразительность и экономичность. Широкое внедрение в практику висячих покрытий стало возможным благодаря получению новых строительных материалов — высокопрочных канатов и проволоки, тонкого листового металла, новых типов искусственных тканей и пленок, пластмасс и т. п. Живая природа подсказала возможность создания комбинированных (гибридных) систем, таких как стержне-вантовые, у которых сжимающие усилия воспринимаются жесткими стержнями из стального проката, а растягивающие — гибкими вантами из тросов. Даже плоские фермы могут быть комбинированными, при этом сжатые стержни выполняются из прокатных профилей, а растянутые — из вантов, что дает значительную экономию металла. Пневмовантовые покрытия представляют собой пневматические покрытия низкого или высокого давления, стабилизированные тросами, которые, с одной стороны, частично воспринимают растягивающие усилия, возникающие в оболочке, а с другой- влияют на форму покрытий.

Date: 2015-12-13; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию