Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по профилактике развития и прогрессирования хронических заболеваний вен при активном занятии спортом и фитнессом





Лобастов К.В., Воронцова А.В.

Вопрос взаимосвязи физической активности и варикозной болезни остается открытым по сей день. К сожалению, мы не имеем качественных эпидемиологических исследований, отражающих распространенность хронических заболеваний вен у людей, занимающихся физическими тренировками профессионально и в свое удовольствие. Более того, с позиции доказательной медицины на сегодняшний день невозможно точно сказать, какие нагрузки и у кого могут привести к развитию или прогрессированию венозной недостаточности. Все имеющиеся в нашем распоряжении рекомендации по физической активности для профилактики и лечения заболеваний вен основаны на известных физиологических механизмах венозного оттока и представлениях о патогенезе заболевания, но не имеют достоверно доказанной клинической эффективности.

Попытки определить роль физических нагрузок в развитии варикозной болезни и других форм хронических заболеваний вен приводят нас к следующим данным. По результатам эпидемиологического исследования Tabatabaeifar S и соавт. работа, связанная с поднятием тяжестей (более 1000 кг в день) повышает риск развития варикоза в 3,95 раз у мужчин и 2,54 раза у женщин. В тое же время, Merlen JF и соавт. показали относительно невысокую распространенность венозной патологии у профессиональных атлетов по сравнению с пожарными и общей популяцией. Так у атлетов, варикозные вены были обнаружены в 12% случаев по сравнению с 14% у пожарных и 20% в общей популяции, а хронический венозный отек в 12% против 11% и 11% соответственно. Таким образом, можно предположить наличие определенной проективной роли активного занятия спортом в отношении развития варикозной болезни.

В 1980 году французский исследователь Reinharez D разделил все виды физической активности на «полезные» и «вредные» для вен. В первую группу попали виды спорта, сопряженные с активизацией мышечно-венозной помпы голени при отсутствии перегрузки венозной системы в целом: ходьба, бег, велосипед, гимнастика. Во вторую группу – виды спорта с высоким риском травматизации и избыточной нагрузкой на нижние конечности: футбол, катание на коньках, лыжах, теннис и пр. С тех пор данные рекомендации цитировались не один раз не в одном руководстве. В то же время, мы регулярно получаем вопросы о безопасности занятия тем или иным видом спорта или выполнения того или иного конкретного упражнения от лиц с наследственной предрасположенностью к хроническим заболеваниям вен, уже имеющих заболевание или имевших его в прошлом. В связи с эти мы провели критический анализ всех имеющихся на сегодняшний день данных о вреде и пользе конкретных физических нагрузок при отсутствии и наличии венозной патологии, и представляем его Вашему вниманию. Данные рекомендации не прошли какой-либо клинической валидации и носят исключительно субъективный характер, основанный на представлениях о механизмах развития заболевания и собственном клиническом и спортивном опыте.

 

 

Раздел 1. Для начала остановимся на той ситуации, когда проблем с венозным оттоком еще нет, но Вы стали задумываться, как избежать их в дальнейшем. Если у Вас не обнаруживаются признаки варикозной болезни и хронической венозной недостаточности (чувство тяжести в ногах, усиливающееся к концу дня или после статических нагрузок; быстрая утомляемость; отечность нижних конечностей, появляющаяся во второй половине дня и проходящая после ночного отдыха; судороги икроножных мышц, чаще в ночные часы; наличие расширенных извитых вен и сосудистых звездочек), и Вы уверены, что у ближайших родственников (мама, папа, бабушки, дедушки) никогда не было проблем с венозной системой (варикозная болезнь, тромбофлебит, венозных тромбоз, тромбоэмболия легочной артерии, трофическая язва), то никаких ограничений в физической активности быть не может. Ведь занятия спортом являются хорошей профилактикой развития варикозной болезни. Только не стоит забывать, что всего должно быть в меру.

Если Вы занимаетесь спортом профессионально или выполняете комплекс статических упражнений, которые требуют больших усилий, связаны с подъемом тяжестей, задержкой дыхания и натуживанием, большую часть времени тренируетесь стоя или сидя, то лучше перестраховаться и приобрести компрессионный трикотаж. В данном случае Вам подойдут индивидуально подобранные медицинские гольфы первого класса компрессии. Главное помнить, что компрессионный трикотаж должен быть качественным, градуированным, т.е. иметь правильное распределение давления на венозное русло, поэтому приобретать его необходимо в специализированных салонах-магазинах, но никак не в переходах, обычных аптеках или в самих фитнес-клубах. Занимаясь в компрессионном белье Вы уменьшите нагрузку на вены во время тренировки и снизите риск развития варикозной болезни, другой венозной патологии и их осложнений в будущем. Среди различных вариантов компрессионного трикотажа Вы можете встретить, как лечебные изделия, так и специальные спортивные гольфы. Наиболее известной является марка «СЕР», предназначенная для использования в беговых видах спорта. Следует знать, что данные гольфы имеют особый компрессионный профиль, значительно отличающийся от традиционного лечебного, поэтому могут быть использованы только здоровыми людьми! Данные гольфы увеличивают эффективность функционирования мышечно-венозной помпы голени, предотвращают застой крови в нижних конечностях, увеличивая ее циркулирующий объем, поддерживают мышцы и связки, обладают защитными накладками в наиболее часто травмируемых областях, улучшают кровоснабжение мышцы, повышая ее выносливость и скорость восстановления после нагрузки, а также предотвращают появление венозных проблем.

Еще одной рекомендацией для профилактики развития данного заболевания является контрастный душ (чередование горячей и холодной воды с обязательным завершением процедуры холодной водой), который необходимо принимать после тренировок.

Важной составляющей развития или прогрессирования варикозной болезни является наличие ортопедической проблемы со стороны стопы (продольное или поперечное плоскостопие, вальгусная деформация первого пальца или иные отклонения от нормы). В таких ситуациях вены стопы плохо опорожняются из-за неправильной работы костно-суставного аппарата, что в дальнейшем может привести к развитию венозного застоя и варикозной трансформации. Первым признаком нарушения оттока крови из венозных сплетений стопы является сильное набухание, извитость и напряженность вен тыла стопы в вертикальном положении тела. В этой ситуации Вам следует обратиться за консультацией ортопеда, который проведет диагностику плоскостопия (измерит продольные и поперечные размеры стопы методом планиметрии) и подберет оптимальную корригирующую стельку. Но даже в случае отсутствия признаков нарушенного опорожнения вен стопы и плоскостопия при занятиях спортом следует подобрать удобные не вызывающие стеснения и перегревания кроссовки.

В том случае, если ничего из вышеперечисленного Вас не беспокоит, но у Ваших ближайших родственников имеются проблемы с венами нижних конечностей, то стоит записаться на прием к врачу-флебологу. В этой ситуации Вы имеете повышенный риск заполучить варикозную болезнь или другие проблемы венозной системы, развитие которых может быть спровоцировано физическими нагрузками. Также, Вы можете уже иметь бессимптомные формы болезни, которые начнут прогрессировать при интенсивном занятии спортом. Флеболог в такой ситуации может выполнить ультразвуковое исследование и выявить начальные формы болезни, а также порекомендовать подходящий комплекс мероприятий (компрессионный трикотаж, медикаменты), который позволит Вам безопасно и эффективно заниматься физической активностью.

Раздел 2. Теперь разберем ситуацию, когда хотя бы один из признаков хронических заболеваний вен присутствует в Вашей жизни или Вы уже знаете о наличии варикозной болезни. Как быть и что делать, если хочется продолжать заниматься спортом, несмотря на недуг? Физическая активность при варикозной болезни является важным компонентом комплексного консервативного лечения, однако не все нагрузки в этой ситуации одинаково полезны. Если упустить это из виду, не обращать внимание на проблему и просто продолжать заниматься спортом, то болезнь будет прогрессировать и может привести к развитию неприятных и даже угрожающих жизни осложнений, которые надолго исключат спорт из Вашей жизни.

При наличии варикозной трансформации вен нижних конечностей прежде чем приступать к тренировкам стоит обратится к врачу-флебологу, который проведет ультразвуковую диагностику, выявит характер и степень поражения венозного русла, а также предложит варианты его лечения. После того, как будет устранен субстрат заболевания, а также уменьшены риски прогрессирования венозной недостаточности и развития ее осложнений, можно продолжить активные занятия спортом, но с некоторыми ограничениями. Не забывайте, что после традиционного оперативного лечения варикозной болезни (комбинированная флебэктомия с разрезом в паховой или подколенной областях) следует ограничить себя от занятий спортом ориентировочно на 1 месяц до тех пор, пока не сформируется прочный рубец в области операционной раны. Если же Вам были выполнены малоинвазивные варианты лечения (изолированная минифлебэктомия или минифлебэктомия в сочетании с ЭВЛК или РЧО, склеротерапия), то можно продолжить занятия через неделю после операции, но исключительно в предписанном врачом компрессионном трикотаже.

Следует помнить, что если Вам когда-нибудь ставили диагноз «варикозная болезнь», то во избежание дальнейшего прогрессирования заболевания и для защиты от возможных осложнений, необходимо все тренировки, за исключением водных процедур, осуществлять в специальном лечебном компрессионном трикотаже. При этом, определение степени и уровня необходимой компрессии осуществляет врач. Флеболог по результатам осмотра и ультразвукового исследования может предписать Вам ношение чулка или гольфа одного из 4-х классов компрессии. При начальных формах хронических заболеваний вен достаточным является использование 1-го класса компрессии, обеспечивающего давление 18-21 мм рт.ст., при наличии отеков и варикозных вен – 2-го класса (23-32 мм рт.ст.). В случае развития трофических нарушений необходимы изделия с 3-м и выше классом компрессии (более 36 мм рт.ст.), однако в этих случаях интенсивные занятия спортом, как правило, невозможны и противопоказаны. Следует знать, что на российском рынке присутствуют 4 основные фирмы, производящие высококачественный лечебный компрессионный трикотаж: Medi и Bauerfeind (Германия), Sigvaris и Venosan (Швейцария). Приобретение изделий от других производителей может Вас разочаровать, т.к. подобное белье не обладает заданными компрессионными характеристиками и необходимой износостойкостью. Помимо компрессионного трикотажа флеболог может назначить Вам курсовой приме препаратов, поддерживающих тонус венозной стенки.

Date: 2015-12-13; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию