Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь свойств материалов с человеческим восприятием





Все материалы содержат набор определенных физических и химических свойств, которые человечество, сумев выделить, применяет с пользой для себя. При этом, определенными физическими свойствами обладают, как природные, натуральные, так и созданные искусственно руками человека материалы. Осуществляя выбор или предпочитая один материал другому, выбирают набор свойств материала, который необходим в конкретном случае, с помощью специально выделенных физических свойств.

К физическим характеристикам материалов относятся следующие свойства: средняя плотность и электропроводность, пористость и теплопроводность, огнестойкость и гигроскопичность, морозостойкость, теплоемкость и термостойкость.

Являясь величиной прямо пропорциональной массе вещества, средняя плотность материала обратно пропорциональна его объему. Эта важная физическая величина оказывает непосредственное влияние на выбор того или иного материала. В каких-то случаях необходимо применять материалы с большой плотностью, в каких то, наоборот, с меньшей, что обусловлено тем, где он будет применяться. Непосредственно от этой величины зависит и пористость материала.

Отражая количество пор в конкретном объеме материала, величина пористости влияет на прочность. Увеличение этого физического параметра, значительно понижает способность противостояния механических воздействий на него. Однако материалы с большой пористостью хорошо проводят теплоту, звук, хорошо поглощают воду.

Теплопроводность — это свойство, характеризующее возможность материала нагреваться и соответственно пропускать сквозь себя тепловой поток. Теплоемкость - качество материала, позволяющее сохранять полученную теплоту.

Огнестойкость - это способность или свойство материала, которое проявляется в возможности выдерживать более большие или высокие температуры в определенный промежуток времени.

Термостойкость — возможность выдерживать чередование низких и высоких температур материалом, который не деформируется и не разрушаяется. Гигроскопичностью обладают материала способные поглощать влагу из воздуха. Водостойкость же напротив - это способность материала сохранять свои характеристики при увлажнении.

Восприятием называется отражение в сознании человека предметов или явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств.

Таким образом, физические свойства материалов имеют непосредственное значение для человеческого восприятия.

 

Date: 2015-12-13; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию