Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний вид и параметры нароста





При резании большинства металлов и сплавов на передней поверх­ности лезвия инструмента близ режущей кромки формируется сильно деформированное и упрочненное тело специфичной обтекаемой формы -нарост.

Нарост находится между стружкой и инструментом, а основой его строения является послойно затормаживающийся на инструменте металл опорной поверхности стружки. Таким образом, структурой нароста - тонкие слои обрабатываемого материала, вытянутые вдоль передней поверхности Аγ лезвия и наложенные друг на друга.

Поскольку нарост в процессе резания формируется под непрерывно образующейся стружкой, ясно, что он частично играет роль режущего клина, то есть наращивает, подменяет собой режущее лезвие (рис.1). Однако это наращивание происходит не стабильно во времени, нарост то достигает некоторой максимальной для данных условий величины, то разрушается (частично или полностью), будучи перенесенным и на стружку, и на поверхность резания.

 

Рис. 1. Схема нароста и его параметры

Анализ расположения перенесенных частиц разрушенного нароста на обработанной поверхности и стружке показывает, что цикл нара­щивания и разрушения нароста происходит за различное время (в зависимсимости от условий резания), но в большинстве случаев это время очень мало. Переодичность жизненного цикла нароста ≈ 1000 раз в секунду. Это означает, что нарост должен влиять на микропрофиль обработанной поверхности за счет оставления его частиц на обработанной поверхности и за счет нестабильностей стружкообразования.

Нарост характеризуется следующими геометрическими параметрами: высотой над режущей кромкой- Н н, длиной вдоль направления схода стружки - L н, нависанием нароста над режущей кромкой △ Н. Как показали наблюдения, △ Н является тем большим, чем больше высота нароста Н н. При учете трудности измерения ∆ Н для оценки связи этой величины с шеро­ховатостью обработанной поверхности, можно воспользоваться величиной Н н, которая легко может быть измерена на инструментальном микроскопе.

 

Date: 2015-12-12; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию