Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовые упражнения на верхнюю группу мышц





Силовые упражнения верхней части тела рассчитаны на укрепление мышц рук и плеч, которые поддерживают грудную клетку и способствуют улучшению дыхания.

  • Развод рук в стороны. Разведите руки в стороны, сделайте выдох и поднимаете руки до уровня плеч. Задержите руки в таком положении на несколько секунд и медленно опустите.
  • Кругообразные локтевые движения. Прикоснитесь руками к плечам и медленно делайте обороты руками. Повторите это упражнение в другую сторону.
  • Дыхание локтями. Поднимите локти до уровня плеч и дотроньтесь кончиками пальцев груди. Сделайте вдох, чтобы пальцы отделились от груди, затем медленным выдохом вернитесь в исходное положение.

 

Дыхательная система-единственная внутренняя система, которой человек может управлять произвольно. В связи с этим можно дать следующие рекомендации:

· Дыхание необходимо осуществлять через нос и узкую щель рта, образованную языком и небом. При таком дыхании воздух очищается от пыли, увлажняется и согревается, прежде чем поступить в полость легких. Это способствует повышению эффективность дыхания и сохранению дыхательных путей здоровыми.

· При выполнении физических упражнений необходимо регулировать дыхание:

o Во всех случаях выпрямления тела делать вдох

o При сгибании тела делать вдох

o При циклическом движении ритм дыхания приспосабливается к ритму движения с акцентом на выдохе.

Например, при беге следует делать на 4 шага вдох, на 5-6 шагов -выдох или на 3 шага –вдох, на 4-5 шагов–выдох и т. д.

· Избегать частых задержек дыхания и натуживания, что приводит к застою венозной крови в периферических сосудах.

Наиболее эффективно функцию дыхания развивают физические циклические упражнения с включением в работу большого количества мышечных групп в условиях чистого воздуха(плаванье, лыжный спорт).

Формы самостоятельных занятий обуславливаются целью и задачами. Основные из них –гигиеническая(утренняя) гимнастика (3-15минут), дневная целенаправленная физкультурная пауза (10-15 минут), учебно- тренировочные занятия во второй половине дня.

Гигиеническая гимнастика должна сочетаться с самомассажем и закаливанием как её заключительной частью.

Глава 5: Составление индивидуального комплекса физических упражнений на 1 неделю.

Схема составления комплексов:

Группа упражнений Воздействие упражнений на организм
1.Ходьба. Умеренное разогревание организма
2.Подскоки Укрепление мышц, повышение общего обмена веществ
3.Дыхательная гимнастика Восстановление дыхания
4.Упражнения для шеи и головы Разминка головы, шеи и плеч
5.Упражнения для рук и плечевого пояса Увеличение подвижности, укрепление мышц
6.Упражнения для мышц туловища(наклоны) Развитие гибкости, подвижности позвоночника, укрепление мышц, улучшение деятельности внутренних органов
7.Упражнения для мышц брюшного пресса, боковых мышц Укрепление мышц
8.Маховые движения для рук и ног Развитие гибкости, подвижности в суставах, усиление деятельности органов кровообращения и дыхания
9.Упражнения для ног(приседания, выпады) Укрепление мышц, увеличение подвижности суставов и улучшение кровообращения
10.Упражнения в подтягивании Улучшение кровообращения и, выпрямление позвоночника
11.Заключительные упражнения Успокаивающие воздействие, приближение деятельности организма к обычному ритму

Date: 2015-12-13; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию