Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возбуждение гражданского дела в суде





1. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Комментарий к статье 4 ГПК РФ. Возбуждение гражданского дела в суде

Статья 4 ГПК РФ развивает закрепленные в статье 3 ГПК РФ положения, фиксирующие право заинтересованных лиц на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Одновременно комментируемая статья закрепляет возможность возбуждения дела только по заявлению стороны. Без такого заявления даже при наличии установленного нарушения прав, свобод и законных интересов возбудить гражданское дело невозможно.

Процессуальными формами возбуждения гражданского дела являются:

§ исковое заявление (для искового производства);

§ заявление (для производства из публично-правовых отношений, в особом и приказном производстве).

Именно заявителю, в силу принципа диспозитивности, принадлежит право выбора способа защиты прав и формы обращения в суд. Следует учитывать, что суд откажет в принятии искового заявления в случаях, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право в соответствии со статьей 134 ГПК РФ.

В части 2 статьи 4 ГПК РФ приведен перечень лиц, которые могут обращаться в суд в защиту другого лица. Следует отметить, что лица, обращающиеся за защитой прав другого лица, должны иметь процессуальную заинтересованность.

В этом случае речь идет об обращении в суд:

§ законного представителя (статья 52 ГПК РФ);

§ прокурора (статья 45 ГПК РФ);

§ органов государственной власти, местного самоуправления, организаций или граждан (статья 46 ГПК РФ).

К лицам, в защиту прав, свобод и законных интересов которых допустимо возбуждение гражданских дел по заявлениям других лиц, могут быть отнесены только граждане, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд.

Также указанные исключения имеют целью защиту публичных интересов и защиту прав неопределенного круга лиц (такого круга лиц, который невозможно индивидуализировать).

 

39.Подведомственность и подсудность арбитражных дел. Арбитражное судопроизводство защищает права и законные интересы лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственнойвласти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере. Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют: 1) Высший Арбитражный Суд РФ; 2) федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды); 3) арбитражные апелляционные суды; 4) арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах. Задачи судопроизводства в арбитражных судах: 1) обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 2) справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом; 3) укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 1) формирование уважительного отношения к закону и суду; 5) содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота. 6) содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Деятельность арбитражных судов в Российской Федерации строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел. Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией РФ, Федеральным Конституционным законом «Об арбитражных судах», Арбитражным процессуальным кодексом РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами. К подведомственности арбитражного суда относятся дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений. Экономические споры – все споры, подведомственные арбитражному суду, включая как споры, возникающие из гражданских правоотношений, которые традиционно именовались имущественными, так и споры в сфере управления, возникающие из административных правоотношений. Подведомственные дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично либо коллегиально. Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе 3 судей или судьи и 2 арбитражных заседателей. Судопроизводство в арбитражных судах ведется в гражданском и административном порядке.

 

Date: 2015-12-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию