Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопр. Основы обучения движениям (техническая подготовка)этапы обучения движения





Техническая подготовка представляет собой процесс управления формированием знаний, двигательных умений и навыков, необходимых для успешных состязаний в избранном виде спорта. Ее основная задача - обучение основам техники соревновательных действий и доведение их до высокой степени совершенства (1 Для самостоятельного изучения рекомендуем работы Бойко В. В., Ляха В.И. и др.).

Различают общую и специальную техническую подготовку. Общая техническая подготовка направлена на освоение разнообразных двигательных умений и навыков, являющихся предпосылкой для формирования техники в избранном виде спорта. Специальная техническая подготовка направлена на освоение специальных знаний и формирование навыков основных соревновательных упражнений, а также системы подводящих упражнений, позволяющих изучать сложные формы сорев­новательных действий.

Этапы технической подготовки. Освоение новых форм и вариантов техники, их закрепление и совершенствование происходят в зависимости от закономерностей приобретения, сохранения и дальнейшего развития спортивной формы в рамках больших циклов тренировки (годичных или полугодичных). В каждом годичном цикле можно выделить три этапа технической подготовки.

Первый этап совпадает с первой половиной подготовительного периода (общеподготовительный этап) больших тренировочных циклов, когда вся подготовка спортсмена подчинена необходимости становления спортивной формы. Это этап создания модели новой техники соревновательных движений (ее практического освоения, разучивания отдельных элементов, входящих в состав соревновательных действий) и формирования их общей координационной основы

епление целостных соревновательных действий как компонентов спортивной формы. Он охватывает значительную часть второй половины подготовительного периода (специально-подготовительного этапа) больших тренировочных циклов. На третьем этапе техническая подготовка utj. в рамках непосредственной предсоревновательной подготовки и направлена на совершенствование приобретенных навыков, моделирование соревновательных программ, увеличение диапазона их целесообразной вариативности и «степени» надежности, применительно к условиям соревнований. Этот этап начинается с завершающей части подготовительного периода и распространяется на соревновательный период.

По мере завершения подготовительного периода в технической подготовке спортсмена усиливаются тенденции, ведущие к стабилизации навыков соревновательных действий и достижению их вариативности. Эти тенденции предполагают противоположные и вместе с тем взаимосвязанные методические подходы. Сначала решаются задачи уточнения и относительного закрепления технических характеристик соревновательных действий, а затем задачи обеспечения необходимой вариативности и высокой надежности техники действий применительно к специфическим условиям соревнований.

Date: 2015-12-13; view: 2040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию