Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Якорение





Якорь — метка или ассоциативная связь в сознании человека, которая отвечает за вызов у него конкретного состояния.

Якоря бывают визуальные, аудиальные, кинестетические.

Задача тренера и консультанта – ставить позитивные якоря и помогать снимать негативные.

Техника «Коллапс якорей»

Применяется, когда надо снять поставленный или просто существующий якорь (обычно неприятный).

1. А вспоминает ситуацию № 1, в которой он до сих пор испытывал иррациональные малоприятные чувства и в которой хотел бы испытывать чувства более приятные.

2. В выясняет у А, какие именно чувства тот хотел бы испытывать в подобной ситуации. Затем В предлагает А вспомнить из своей жизни ситуацию № 2, в которой он уже испытывал такие чувства. Желательно, чтобы ситуация № 2 контекстуально была похожа на ситуацию № 1.

3. Когда А вспомнит ситуацию № 2, то В предлагает ему погрузиться (ассоциироваться) в нее и еще раз испытать все эти чувства заново, как будто все происходит в первый раз. В момент наивысшей интенсивности переживаний А (этот момент определяется по калибровке) В устанавливает свой первый якорь.

4. В выводит А из ситуации № 2 и предлагает вернуться к ситуации № 1.

5. А диссоциированно просматривает ситуацию № 1 для поиска триггера (момента, когда появляется/запускается нежелательное чувство). В предлагает А войти (ассоциироваться) в эту ситуацию и пережить момент появления неприятного чувства. Когда А переживает этот момент, В устанавливает свой второй якорь.

6. В выводит А из ситуации № 1.

7. В предлагает А войти в ситуацию № 1 за несколько секунд до триггера. Затем В производит коллапс якорей: сначала он воспроизводит нересурсный якорь и сразу же за ним — ресурсный. После слияния двух состояний (коллапса) первым убирается нересурсный якорь, а последним — ресурсный.

8. Проверка нового состояния.

9. Экологическая проверка.

10. Подстройка к будущему с передачей якоря.

Техника коллапса якорей не будет работать до тех пор, пока позитивное состояние не станет сильнее негативного, и, возможно, вам придется накапливать позитивные ресурсы на одном якоре, чтобы достичь этого.

Date: 2015-12-12; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию