Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лене]Добавить рациональную речь в иллюстрацию





[Подумать] Возможны два рациональных языка. Рациональная не тождественна лучшему. Пустой рационал = дигитал.

Подстройка по общему «Мы»

Упражнение «Что у нас общего» в пятерках.

[Подумать] Синтонная подстройка – сходства, почти ничего не говорят на тему Синтонов, Встеча с человеком, голос с радостью, как автоматическая реакция. Добрые теплые слова. Рассказ о достоинствах

[Подумать] Радостный голос и радостные глаза – некоторые особенности под наблюдением коллег и преподавателя. Довести до ума вещи практически неуловимые. Акцент на меру.

Подстройка по убеждениям

Убеждения - это твердые, осознанные и обдуманные верования, выполняющие роль подсказок либо жизненного ориентира для человека.

Как и верование, убеждение - это интеллектуальный рефлекс человека, его фиксированная реакция на те или иные стороны жизни, но в отличие от верований и предубеждений, убеждение обдумано и имеет в своей основе осмысленное (связное, логическое) обоснование.

По крайней мере, считается, что настоящее убеждение адекватного человека должно быть именно таким.

К сожалению, в повседневной жизни убеждения мало чем отличаются от предубеждения: предвзятого мнения, к которому человек подтягивает все свои последующие выводы.. Что у человека в конкретном случае - адекватное убеждение, основанное на жизненном опыте и наблюдении, или предубеждение, определить бывает непросто. Чаще всего это определяется с помощью экспертных оценок, которые может дать более опытный в данной области человек. Косвенными признаками наличия предубеждений являются отсутствие логики в обоснованиях человеком своей позиции и безразличие к фактам (непроницаемость для опыта).

Убеждения могут быть очень разнообразны. «Если я здоров, я могу помогать другим», «Красные яблоки лучше зеленых», «Что в лоб, что по лбу - все едино» или «Курение вредно» - все это разновидности убеждений.

Убеждения вместе с предубеждениями формируют то, что человек называет "своей правдой". Основные источники убеждений, это - воспитание, личный опыт, социальные стереотипы, авторитеты.

 

Влиять на убеждения можно, но очень не просто. Убеждения чрезвычайно трудно изменить, используя обычные правила логики или рациональное мышление: человек не склонен замечать того, что противоречит его системе убеждений. Выводы способны жить своей собственной жизнью, даже если факты, на которых они основывались, уже были опровергнуты. Убеждения поддерживают сами себя. После того как человек мысленно создаст логическое обоснование для своей идеи, он с большим трудом расстается с ней.

 

Технология согласия (близко к «Тотальное Да»)

ü Чтобы эффективно работать с убеждениями, нужно сначала к ним присоединиться.

Тренер дает подготовленные ситуации.

В зависимости от контекста тренинга или консультации мы можем или перейти на смысловое поле собеседника, перевести его на наше смысловое поле или выбрать метафорическое поле, через которое удобно может быть осуществлен переход. Метафорическое поле служит мостиком между нашим смысловым полем и смысловым полем собеседника.

Тренеру и консультанту помогают в работе:

· Убежденность

· Сила

· Яркость

· Выгода

Date: 2015-12-12; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию