Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный тип и психологические характеристики ведущей деятельности на каждой возрастной эпохе психического развития человека





Младенчество: (0 - 1/1,5 год) - интимно-личностное общение с ближайшими взрослыми (матерью). Формирование психофизиологических систем, дифференциация ощущений, формирование сенсомоторных систем - органов чувств и движения. Двигательная, ориентировочно-исследовательская деятельность.

Раннее детство: (1/1,5 - 3 года) - формирование психомоторной регуляции движений и поведения; осознание своего Я, развитие речи по этапам: номинативность - грамматизация - семантизация. Предметно-манипулятивная деятельность.

Дошкольное детство: (3 - 6/7 лет) - игра, игровая деятельность, соответственно, в развитии предметно-манипулятивная игра, сюжетно-ролевая игра и игра-драматизация (сказка). Формирование замещающей функции игрушки, осуществление принятия роли и произвольности волевого поведения. Проигрывание сказочных сюжетов во внутреннем плане сознания.

Младший школьный возраст: (6/7 - 10/11 лет) - учебная деятельность с выраженной осознанной мотивацией познания и самосовершенствования. Формирование замещающей произвольности принятия учебной задачи, становление и развитие способностей и умений совершать учебные действия по анализу и преобразованию условий задачи. Осуществление контроля последовательности учебных действий на уровне конкретных операций. Формирование внутреннего контроля последовательности учебных действий, становление умения обобщенной оценки своих учебных действий и их результата.

Средний школьный (подростковый) возраст: (10/11 - 15/16 лет) - ведущая деятельность - межличностное общение со сверстниками. Формирование половозрастной идентификации. Развитие дифференцированной самооценки: личностной, как общей, так и ситуативной, формирование самооценки способностей к разным профессиям, к спорту, к музыке, живописи и т.п. Интеграция самооценки референтных (значимых) отношений в группах сверстников.

Старший школьный и студенческий (ранняя юность и юношеский) возраст: (15/16 - 20/21 лет) - познавательная профессионально-ориентированная деятельность. Характеризуется переходом из "мира детства" и подростковой субкультуры в общественный мир социальных отношений. Интеграция в социальные институты, стратификация (вхождение в социально-профессиональные группы), осознанно-личностное осмысление общественных норм культуры, морали, нравственности и поведения.

Молодой возраст (молодость): (20/21 - 29/30 лет) - ведущей является самосоциализационная, осознанная интегративная деятельность, направленная на становление в профессии, укрепление старых и получение новых профессиональных ЗУНов. Происходит закрепление начавшей становление в подростничестве и активно формирующейся в юности Я - концепции. Я - концепция кристаллизуется в качестве сознательно формулируемого, когнитивно обоснованного и активно социально-поведенчески отстаиваемого Образа Я. Осуществляется личностная идентичность с определенными профессионально-культурными и религиозными воззрениями и парадигмами. Завершается формирование личностного, социального и профессионального самоопределения. Производится определение "смысла жизни" (происходит осознание собственной иерархически ведущей, доминирующей мотивации), завершается личностное самоопределение перспективы индивидуально-психологического и профессионального развития.

Взрослость (взрослый, средний возраст): (29/30 - 40/42) - ведущей деятельностью является личностно-интимное, эмоционально-семейное ролевое самоопределение. Сознательный отход от родительской семьи и субъектное, деятельностное основание своей семьи. Семья становится ареной приложения сил и областью индивидуальной самореализации. Производится построение ячейки общества с супругом. Семья строится как свой маленький, отдельный от большого социума мир. Дети являются сферой передачи опыта, ЗУНов, компонентами самоактуализации. Самосовершенствование происходит в воспитании и обучении детей. Семья, - супруг, дети, дает новые стимулы для профессионального роста и развития. Существуют данные о возникновении кризиса среднего возраста (происходящего примерно в 33-38 лет) как периода переоценки ценностей у взрослого человека.

Зрелость (зрелый, возраст): (40/42 - 53/55) - профессионально-трудовая деятельность. Самореализация в профессии, актуализация личностного потенциала, качественное расширение богатства способностей, формирование полного самосознания жизнедеятельности. Новая качественная профессионально-общественная социализация и самоинтеграция. Ориентация на общественные ценности, мотивация к изменению общественной жизни, к самосовершенствованию в контексте общественных связей. Производственные отношения становятся главным компонентом в общении и совместной деятельности. Профессиональные ценности вновь качественно интериоризируются (присваиваются), происходит их экстериоризация (личностное продуцирование вовне), они являются ориентирами для дальнейшего саморазвития и самораскрытия.

Пожилой возраст (поздняя зрелость): (53/55 - 63/65) - ведущей деятельностью вновь является личностно-семейное ролевое самоопределение. Данный процесс происходит на иной качественной основе, - появляются внуки. Происходит пересмотр семейных ролей, эмоционально наступает вторая молодость, производится самоориентация на воспитание внуков, что происходит на иной качественно-сознательной основе, нежели с детьми. Между супругами углубляется интимно-личностное эмоциональное единение в общении и совместной деятельности по воспитанию внуков и помощи молодой семье. Совершается также профессиональное дальнейшее развитие и самоактуализация в наиболее сложных областях профессии. Происходит осознание пройденного жизненного пути и переосмысление личностного опыта.

Старческий возраст (старость): 63/65 - 73/75 - в качестве ведущей деятельности выступает творческая самореализация в науке, в искусстве и в специфических, узкоспециальных аспектах профессии. Происходит осмысление сделанного и переоценка достигнутого в жизни. Осуществляется формирование мудрости жизнедеятельности. Производится "оформление личностных вкладов". Вновь, как и в подростковом возрасте, активизируется общение со сверстниками, - оно, конечно, не является ведущей деятельностью, но, тем не менее, обладает очень важным психотерапевтическим эффектом и деятельностным потенциалом.

Преклонный (дряхлый) возраст: 73/75 - 83/85 - ведущей деятельностью является самоосмысление и самосознание, а также осмысление проблем бытия, вечности и Бога. Производится подведение жизненных итогов, содержательно осознается завершение жизненного цикла, переосмысливается свое место в мире и во вселенной. На первый план в деятельности выходят религиозные, мировоззренческие, политические и нравственные проблемы. Происходит ресоциализация (повторная социализация) в семье, имеет место занятие новых семейных жизненных ролей (прабабка, прадед, патриарх), производится воспитание взрослых внуков. При условии отсутствия семейной ресоциализации, имеет место быть, как правило, ресоциализация в новых областях деятельности и знания, - культура, религия, общественная мораль. Также, часто имеется процесс отхода даже от пассивных форм (в отличие от старого возраста) выполнения профессиональной деятельности. Если условия жизни в преклонном возрасте негативны, возможно, размывание и нивелирование (сведение к минимуму) ведущей деятельности данного возраста.

 

Date: 2015-12-13; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию