Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая часть учебной программы





Методическая часть программы включает учебный материал по основным видам подготовки, его распределение по годам обучения и в годичном цикле; рекомендуемые объемы тренировочных и соревновательных нагрузок и планирование спортивных результатов по годам обучения; организацию и проведение педагогического и медико-биологического контроля; содержит практические материалы и методические рекомендации по проведению учебно-тренировочных занятий.

Основные задачи подготовки:

· укрепление здоровья и закаливание организма учащихся;

· содействие правильному физическому развитию, повышение общей физической подготовленности, развитие специальных физических способностей, необходимых для совершенствование основ техники и тактики игры;

· приобретение навыка в организации и проведении учебно-тренировочных занятий и соревнований;

· подготовка и выполнение нормативов ОФП;

· содействие гармоничному физическому и психическому развитию, разносторонней физической подготовке, укреплению здоровья занимающихся;

· воспитание смелых, волевых, настойчивых, инициативных, трудолюбивых и дисциплинированных спортсменов, готовых к трудовой деятельности и защите Родины;

· обучение технике и тактике волейбола, подготовка квалифицированных юных спортсменов;

· подготовка грамотных инструкторов и судей по волейболу;

· подготовка всесторонне развитых юных спортсменов массовых разрядов и высокой квалификации для пополнения сборных команд различного уровня, сборных команд республики, края, области, города, различных клубов;

· подготовка из числа занимающихся инструкторов-общественников и судей по спорту;

· оказание помощи общеобразовательным школам в организации внеклассной спортивно-массовой работы по волейболу;

· методическая помощь по подготовке олимпийского резерва на основе широкого развития волейбола;

· подготовка мастеров спорта международного класса, кандидатов в сборные команды Республики страны.

Режим учебно-тренировочной работы и требования
по физической, технической и спортивной подготовке
отделения волейбола
           
Наименование этапа Год обучения Максимальный возраст для зачисления Максимальное число учащихся в группе Максимальное кол-во учебных часов в неделю Требования по физической, технической и спортивной подготовке на конец учебного года
           
Начальной подготовки до 1 года 11-12     Выполнение нормативов ОФП
Начальной подготовки свыше 1 года 12-13     Выполнение нормативов ОФП
Учебно-тренировочный до 2 лет 13-14     Выполнение нормативов ОФП, СФП, ТТП
Учебно-тренировочный свыше 2 лет 15-16 и старше     Выполнение нормативов ОФП, СФП, ТТП
Спортивного совершенствования до 1 года 18 лет и старше     КМС, выполнение нормативов ОФП, ТТП, спортивных результатов
Спортивного совершенствования свыше 1 года 19 лет и старше     КМС, выполнение нормативов ОФП, ТТП, спортивных результатов

Содержание и методика контрольных испытаний, включенных в программу

Физическое развитие. Обследование физического развития произво­дится по общепринятой методике биометрических измерений.

Физическая подготовка.1. Бег 30 м. Испытание проводится по обще­принятой методике, старт высокий («стойка волейболиста»).

Бег 30 м: 5x6м. На расстоянии 6 м чертятся две линии - стартовая и контрольная. По зрительному сигналу учащийся бежит, преодолевая расстояние 6 м пять раз. При изменении движения в обратном направле­нии обе ноги испытуемого должны пересечь линию.

Бег 92 м в пределах границ волейбольной площадки. На волей­больной площадке расположить 7 набивных (1 кг) мячей, мяч № 7 на расстоянии 1 м от лицевой линии. Спортсмен располагается за лице­вой линией. По сигналу он начинает бег, касаясь мячей поочередно (№ 1, 2, 3, 4, 5, 6), каждый раз возвращаясь и касаясь мяча за лицевой линией (№ 7). Время фиксируется секундомером.

Прыжок вверх с места, отталкиваясь двумя ногами. Для этой цели применяется приспособление конструкции В.М. Абалакова «Косой эк­ран» или другие, позволяющие измерить высоту подъема общего центра масс при подскоке вверх. Нельзя отталкиваться и приземляться за пре­делами квадрата 50x50 см. Число попыток - три. Учитывается лучший результат. При проведении испытания должны соблюдаться единые тре­бования (точка отсчета при положении стоя на всей ступне, при прыжке с места - со взмахом рук). Из трех попыток учитывается лучший ре­зультат.

Прыжок в длину с места. Замер делается от контрольной линии до ближайшего к ней следа испытуемого при приземлении. Из трех попыток учитывается лучший результат.

Метание набивного мяча массой 1 кг из-за головы двумя руками. Метание с места. Испытуемый стоит у линии, одна нога впереди, держа мяч двумя руками внизу перед собой. Поднимая мяч вверх, производится замах назад за голову и тут же сразу бросок вперед. Метание сидя. При этом плечи должны быть на уровне линии отсчета (а не ступни ног). Даются три попытки в каждом виде метания. Учитывается лучший ре­зультат.

Становая сила. Измерение проводится по общепринятой методике становым динамометром.

Техническая подготовка

1. Испытания на точность второй переда­чи. В испытаниях создаются условия, при которых можно получить коли­чественный результат: устанавливаются ограничители расстояния и вы­соты передачи - рейки, цветные ленты, обручи, наносятся линии. При передачах из зоны 3 в зону 4 расстояние передачи 3-3,5 м, высота огра­ничителей 3 м, расстояние от сетки не более 1,5 м. Если устанавливаются мишени (обруч, «маяк»), их высота над сеткой 30-40 см, расстояние от боковой линии 1 м и 20-30 см от сетки. При передаче из зоны 2 в зону 4 расстояние передачи 5-6 м. Каждый учащийся выполняет 5 попыток: учитываются количество передач, отвечающих требованиям в испыта­нии, а также качество исполнения передачи (передача с нарушением пра­вил игры не засчитывается).

2. Испытания в передачах сверху у стены, стоя лицом и спиной (чере­дование). Учащийся располагается на расстоянии 3 м от стены, на высо­те 4 м на стене делается контрольная линия - надо стремиться выдержи­вать расстояние от стены и высоту передач. Учащийся подбрасывает мяч над собой и передачей посылает его в стену, выполняет передачу над собой и поворачивается на 180° (спиной к стене), выполняет передачу, стоя спиной, поворачивается кругом, выполняет передачу, стоя лицом к стене и т.д. Передачи, стоя лицом над собой и стоя спиной, составляют одну серию. Учитывается максимальное количество серий. Устанавли­вается минимальное число серий для каждого года обучения.

3. Испытания на точности подач. Основные требования: при ка­чественном техническом исполнении заданного способа подачи по­слать мяч в определенном направлении - в определенный участок пло­щадки. Эти участки следующие: правая (левая) половина площадки, зона 4-5 (1-2), площадь у боковых линий в зонах 5-4 (1-2) размером 6x2 м, в зоне 6 у лицевой линии размером 3x3 м. Каждый учащийся выполняет 5 попыток.

4. Испытания на точность нападающих ударов. Требования в этих испытаниях сводятся к тому, чтобы качественно в техническом исполне­нии произвести тот или иной нападающий удар, учащиеся могли доста­точно сильно послать мяч с определенной точностью. При ударах из зоны 4 в зоны 4-5 площадь попадания ограничивается лицевой, боковой ли­ниями и линией нападения, на расстоянии 3 м от боковой. При ударах с переводом площадь ограничена боковой линией и линией, параллельной ей на расстоянии 2 м. Если удар из зоны 4, то в зонах 1-2, при ударах из зоны 2 - в зонах 4-5. Каждый учащийся должен выполнить 5 попыток.

5. Испытания на точность первой передачи (прием мяча). Испы­тания преследуют цель определить степень владения навыками при­ема подачи. Выполняется подача, нацеленная на зону, где располо­жен испытуемый. Только при этом условии идут в зачет попытки. При наличии специального снаряда «мячемета» мяч посылается с его по­мощью. Принимая мяч в зоне 6 (5), учащийся должен направить его через ленту, натянутую на расстоянии 1,5 м от сетки и на высоте 3 м, в зону 3 или 2. Если мяч выйдет за пределы указанной зоны или заденет сетку, то такая попытка не засчитывается.

Вместо ленты можно установить рейку. Очень хорошо установить на площадке обод диа­метром 2 м на высоте 1,5 м, который и будет служить мишенью. Каж­дому учащемуся дается 5 попыток, для 15-16 лет - 8. Подачи в груп­пах начальной подготовки нижние, с 12-14 лет - верхние, в 15-16 лет - планирующие. Учитываются количество попаданий и качество вы­полнения.

6.Испытания в блокировании. При одиночном блокировании уча­щийся располагается в зоне 3 и в момент передачи на удар выходит в соответствующую зону для постановки блока. Направление удара изве­стно, высота передачи на удар тоже. Дается 5 попыток каждому занима­ющемуся.

Тактическая подготовка.

1. Действия при второй передаче, стоя и в прыжке. Расположение испытуемого в зоне 3 (или на границе с зоной 3). Сигналом служат: зажигание ламп за сеткой (на сетке), положение рук тренера (учащегося) за сеткой, звуковой сигнал (команда, свисток). Мяч первой передачей («мячемет» или игрок) посылается из глубины площад­ки. Сигнал подается в тот момент, когда мяч начинает опускаться вниз. Задания следуют в различном порядке. Даются 6 попыток (примерно поровну в каждую зону). Учитываются количество правильно выпол­ненных заданий и точность передачи с соблюдением правил игры.

2. Действия при нападающих ударах. Нападающий удар или «скид­ка» (передача через сетку в прыжке) в зависимости от того, поставлен «блок» или нет. Блок имитируется специальными приспособлениями (типа «механический блок» и др.). «Блокировать» может партнер, стоя на под­ставке. «Блок» появляется во время отталкивания нападающего при прыжке. Учитываются количество правильно выполненных заданий и точность полета мяча.

3. Командные действия в нападении. В этих испытаниях выявляется умение учащихся взаимодействовать в составе команды. Содержание испытаний составляют действия: прием подачи, вторая передача игро­ком линии нападения или выходящим с задней линии к сетке и нападаю­щий удар одним из учащихся, другие выполняют имитацию удара, окре­стные перемещения в зонах и др. (по заданию). Характер взаимодействий и условия испытаний представлены в оценочной таблице. Даются 6 по­пыток. Требования такие же, как при групповых действиях.

4.Действия при одиночном блокировании. Основное требование в испытаниях - выявить умение в блокировании: выбор места, своевре­менная постановка рук на пути мяча. Надо определить зону, откуда будет произведен удар (четвертая, третья или вторая), направление удара - по диагонали. Дается по 10 попыток в каждом испытании (при­мерно поровну по видам задания). Учитываются количество правильно выполненных заданий и качество блокирования (техническое ис­полнение).

5.Командные действия в защите. Основные требования - команд­ные действия при построении защитных действий по системе «углом вперед» и «углом назад». Нападающая команда чередует действия в нападении: удары из различных зон и в разных направлениях, обман­ные удары и «скидки». Даются 10 попыток в двух расстановках, после 5 попыток игроки передней и задней линий меняются местами. Учиты­ваются количество правильно выполненных действий и ошибки.

Интегральная подготовка.

1. Упражнения па переключение в выпол­нении технических приемов. Первое: нападающий удар - блокирова­ние. Учащийся в зоне 4 (3,2) выполняет удар определенным способом и в определенном направлении, затем блокирует известные ему способы и направление удара. Один удар и одна постановка блока составляют се­рию. Учитываются точность нападающего удара и качество блокирова­ния. Второе: блокирование - вторая передача. Учащийся блокирует в зоне 3 нападающий удар из зоны 4 в диагональном направлении, после чего выполняет вторую передачу в зону 4 или 2 (стоя спиной) - по зада­нию, снова блокирует. Учитывается качество блокирования и второй передачи. Третье: прием мяча снизу двумя руками - верхняя передача. Учащийся в зоне 2 принимает мяч от скидки из зоны 4 и после этого выполняет верхнюю передачу в зону 4. Учитываются качество приема и точность передачи. В каждом задании необходимо выполнить опреде­ленное количество серий.

2. Упражнения на переключение в тактических действиях. Испыта­ния направлены на то, чтобы выявить умение учащихся перестраивать свои действия в соответствии с требованиями. Даются два упражнения. Первое: учащиеся располагаются в защитной позиции: три у сетки -для блокирования, три - на задней линии. Из зоны 1 игрок выполняет пода­чу, после чего с противоположной стороны игроки выполняют удары из зон 4 и 2 в диагональном направлении (с передачи из зоны 3), затем по команде «доигровка» бросают мяч через сетку со стороны «нападаю­щих». Защищающиеся принимают мяч и первой передачей направляют его игроку задней линии, который выходит к сетке (из зоны 1 или 5) и выполняет вторую передачу кому-либо из трех игроков передней линии. После трех ударов подряд снова блокирование. Выполняются 3 серии, затем линии меняются местами, еще 3 серии: одна подача, два блокиро­вания и три удара в одной серии. Учитываются правильность выполне­ния действий и техническое качество исполнения. Второе - после приема подачи команда разыгрывает мяч в нападении, после чего выполняет защитные действия (блокирует или страхует). По команде «доигровка» выполняет нападающие удары. Выполняются по три серии в двух расстановках. В одной серии: прием подачи, нападающий удар, два защит­ных действия, два нападающих удара. Учитываются количество пра­вильно выполненных заданий и ошибки.

3. Определение эффективности игровых действий. Эффективность игровых действий волейболистов определяется на основании результа­тов наблюдений в календарных и контрольных играх. Для этого приме­няют различные системы записи игр (графически, на магнитофонную лен­ту, видеокамеру и др.).

На каждого занимающегося должны быть данные наблюдений в не­скольких играх - календарных и контрольных, главным образом в со­ревновательном периоде.

Успешное решение задач подготовки резервов волейболистов выс­ших разрядов невозможно без соревновательной практики, без участия в соревнованиях. Каждый занимающийся должен участвовать в опреде­ленном количестве соревнований. В разделах интегральной подготовки указано количество соревнований (игр) на каждый год в системе много­летней подготовки. Этот минимум должен быть обеспечен для каждого занимающегося.

Теоретическая подготовка. Специальные знания проверяются систе­матически при помощи контрольных бесед во время практических трени­ровочных занятий, для чего выделяется время (5-10 мин).

Инструкторская и судейская подготовка. Определяется уровень спе­циальных знаний по методике начального обучения навыкам игры в во­лейбол, методике тренировки, правилам соревнований и их организа­ции. Определяется уровень практических умений и навыков по составле­нию комплексов упражнений по видам подготовки, проведению отдель­ных частей и всего тренировочного занятия, судейства учебных и кален­дарных игр, проведения соревнований.

Эта работа осуществляется на практических текущих занятиях, игро­вых тренировках, контрольных играх и соревнованиях (других команд). Кроме того, проводятся зачетные занятия.

 

Date: 2015-12-13; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию